Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL Icons. Дик Баткус

NFL Icons. Дик Баткус

История лайнбекера, который вселял ужас в сердца своих соперников

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
15 июля 2019, 15:58
11
NFL Icons. Дик Баткус

«Чикаго Беарз» навсегда вывели из обращения 14 номеров. И среди них номер «51». Номер, от которого у любого игрока нападения на границе 60-х и 70-х годов начинали трястись коленки. Номер, который вселял животный страх в любого беднягу, который видел эти несущиеся на него цифры. Номер лайнбекера, которого до сих пор считают эталоном для позиции. Номер Дика Баткуса.

Ричард Марвин «Дик» Баткус родился в Чикаго 9 декабря 1942 года. Он был восьмым ребенком в семье литовского эмигранта. Детство Дика никак нельзя было назвать счастливым. Его родители целыми днями пропадали на работе (мать, в частности, работала прачкой 50 часов в неделю), так что дети были предоставлены сами себе. Воспитанием Дика, если это можно так назвать, занимался его старший брат Рон. Он играл в футбол в трех колледжах и даже был на просмотре в «Чикаго Кардиналс», но не попал в команду из-за проблем с коленом. Дик перенял любовь к футболу от Рона и стал играть сам, совмещая спорт с работой грузчика.

Баткус феерично ворвался в чикагский мир американского футбола, став звездой своей школы, за которую он поиграл на четырех позициях – фуллбека, лайнбекера, пантера и кикера. Он показывал отличные результаты, как фуллбек, проходя в среднем по пять ярдов за попытку, но сам предпочитал играть на позиции лайнбекера. Дик провел 70% тэклов своей команды, а их соперники смогли набрать всего 55 очков за 8 игр. Именно тогда в Дике и проявилась его главная черта – звериная жестокость.

Баткус в дебютном сезоне в школьном футболе был назван игроком года в Чикаго и попал на карандаш многим колледжам. В итоге, Дик решил не уезжать из родного города и присоединился к команде Университета Иллинойса. В университетском футболе его стали использовать не только, как лайнбекера, но и как центра. На обоих позициях Баткус был великолепен. В своем дебютном сезоне он попал в символическую сборную конференции, а уже в следующем сезоне забрал сразу два титула MVP – своей команды и всей конференции в целом. Плюс, его единогласно выбрали во всеамериканскую университетскую сборную все семь главных спортивных изданий, которые ее составляли.

В своем последнем сезоне в университетском футболе Баткус был капитаном команды и в качестве лидера Университета Иллинойса забрал награду лучшему лайнмену сезона-1964, а также был признан игроком года по версии Американской ассоциации футбольных тренеров и MVP собственной команды.

В 1965-м Баткуса задрафтовали сразу две команды из конкурирующих лиг – «Чикаго» из НФЛ и «Денвер» из АФЛ. Несмотря на то, что «Бронкос» давали игроку больше денег, Дик выбрал «Беарз», потому что ему хотелось играть за команду из родного города и он очень хотел поработать с тренером Джорджем Халасом. «Чикаго» потратили на Дика третий пик первого раунда, который они выторговали у «Питтсбурга» и дали новичку контракт с зарплатой 200 тыс. долларов в год.

Баткус уже в дебютном сезоне зацементировал свое место в основе и стал одним из лучших защитников лиги. Он сделал пять перехватов и шесть вынужденных фамблов, чем заслужил себе репутацию охотника за мячом, всегда нацеленного на перехват или выбивание мяча из рук игрока атаки. Дик финишировал третьим в голосовании на звание лучшего новичка сезона, а также попал в сборную ProBowl и команду All-Pro. В последствии, он еще по семь раз попадет в обе символические команды.

Перечислять достижения Баткуса по сезонам или говорить о его статистике нет смысла, потому что свое наследие он построил вовсе не на этом. Говорить стоит о том, что Баткус заработал себе репутацию самого жестокого игрока в истории НФЛ. Лучше всех Баткуса уже после завершения его карьеры описал дифенсив-энд «Джайентс» Дикон Джонс:

«Дик был животным. Я называл его маньяком. Хладнокровным маньяком. Он был прекрасно подготовленным животным, и каждый раз, когда он врезался в тебя, он пытался отправить тебя на кладбище, а не в госпиталь».

По тем временам, Баткус был неимоверно большим лайнбекером (191 см, 111 кг). Свою антропометрию Дик подкрепил тяжелыми и крайне необычными тренировками. К примеру, чтобы развить силу ног, он толкал автомобиль вверх по улице, а чтобы натренировать уход от блокирующих, он бегал в парке, врезаясь и проворачиваясь вокруг деревьев. Имея в комплекте со своими размерами необычайную ловкость и скорость, Баткус был идеальным лайнбекером, способным поймать и угробить нападающего в любой точке поля.

Баткусу было недостаточно просто провести тэкл. Он всегда старался сломать и уничтожить соперника. Дик внушал страх еще до снэпа, когда стоял в защитном построении и натурально рычал на своих соперников. Судя по жалобам квотербеков, Баткус подкреплял свой статус животного не только рычанием, но и своими челюстями. Распасовщики говорили, что лайнбекер кусал их после сэков! А тайт-энд «Детройта» Чарли Сандерс обвинил Баткуса в том, что тот намеренно ткнул игроку «Лайонс» пальцем в глаз, когда делал захват за маску.

Баткус был не только жестоким, но и злопамятным. В сезоне-1969 «Чикаго» проиграли первый матч «Детройту», после чего новичок-раннингбек «Лайонс» Алти Тейлор сказал, что Баткус сильно переоценен. Во время второй встречи этих команд, Баткус погнался за Тейлором за пределами поля после окончания розыгрыша. Как вы понимаете, Дик хотел вовсе не обнять раннигбека. Бедному Алти пришлось запрыгнуть на трибуну и прятаться от разъяренного лайнбекера среди болельщиков.

Самое главное, что Баткус вовсе не пытался создать себе какой-то образ жесткого парня. Он просто любил бить людей! Однажды в игре с «Миннесотой» Баткус сделал перехват возле зачетной зоны «Вайкингс». Но вместо того, чтобы просто забежать с мячом и записать себе в актив легкий тачдаун, Дик нацелился на квотербека соперника и побежал прямо на него. К счастью для «викинга», Баткуса успели заблокировать лайнмены. А вот квотербеку другого соперника по дивизиону – Барту Старру из «Грин-Бэй», повезло гораздо меньше. В сезоне-1970 Баткус с такой силой врезался в Барта, что с бедняги слетел шлем, а когда Старр встал на ноги, он был настолько потерян, что пошел не на ту сторону поля, направляясь к запасным «Чикаго».

Неизвестно, как долго кошмарил бы лигу Дик, если бы его не подвело собственное тело. Еще в школе он получил неприятную травму колена. Полностью залечить ее не удалось, но Баткусу удавалось играть без особых ограничений. Перед сезоном-1971 боль вернулась. Дику пришлось лечь на превентивную операцию, чтобы избежать гораздо более худших последствий. После медицинского вмешательства, Баткус быстро восстановился и провел сезон на своем уровне. Проблемы с коленом вернулись через 2 года. В сезоне-1973 Дик сыграл лишь 9 игр, после чего сноа ушел на больничный. Перед сезоном-1974 Баткус прошел медобследование, на котором врач честно сказал ему: «Я не знаю, как мужчина в вашей форме может играть в футбол». Дику пришлось закончить карьеру в 31 год.

После предательства со стороны своего тела, Баткуса предала его родная команда. По контракту с «Чикаго» Баткусу была гарантирована зарплата в 115 тыс. долларов в год вплоть до 1977 года, а также покрытие всех медицинских расходов. При этом зарплата не могла быть урезана и должна была выплачиваться, даже если игрок уходил на больничный. Но «Беарз» заявили игроку, что они не заплатят ни цента, если он не будет готов играть. Дику пришлось идти в суд. Футболист подал иск в сумме на 1,6 млн. долларов, но дело было закончено до вынесения судебного решения – «Чикаго» согласились выплатить Баткусу всю причитавшуюся ему по контракту зарплату. Эта история сильно поссорила игрока и команду и стала причиной их холодных отношений на протяжении пяти лет.

После завершения футбольной карьеры Баткус начал строить карьеру телевизионную. Дик снялся в 53 фильмах и сериалах, около 200 рекламах, участвовал в реалити-шоу и был приглашенным экспертом на ТВ. Также он занялся бизнесом. Сейчас Дик вместе со своей женой живет в Малибу, играет в гольф и насколько это возможно наслаждается жизнью. Больное колено Баткуса пришлось заменить металлическим аналогом, из-за чего его правая нога стала короче левой на два сантиметра. Это повлекло за собой проблемы со спиной и шеей. Настолько серьезные, что у экс-футболиста были повреждены нервы и началась атрофия мышц. Дошло до того, что Дик не мог поднять обычную чашку одной рукой. Баткусу пришлось пройти интенсивный курс лечения и врачи, к счастью, смогли починить великого лайнбекера. Несмотря на все проблемы со здоровьем, Баткус все равно любит футбол и говорит, что не стал бы ничего менять в своей жизни

На пенсии Дик не только отдыхает, но и занимается благотворительностью. Его фонд финансирует программы, направленные на борьбу с заболеваниями сердца. Также фонд Баткуса проводит разъяснительные беседы со спортсменами из колледжей, призывая тех не использовать стероиды и прочие виды допинга, а вместо этого правильно тренироваться и питаться.

Баткус после завершения карьеры получил множество наград и регалий. Он попал в символические сборные НФЛ 60-х и 70-х годов, а также в команду 75-летия НФЛ. Он введен в Зал славы НФЛ И университетского футбола. Его именем названа награда, которая вручается лучшему лайнбекеру на уровне школ, университетов и НФЛ (в частности, в прошлом сезоне ее получил Халил Мак). Сильвестр Сталлоне настолько восхищается Диком, что даже назвал своего пса породы бульмастиф Баткус.

После Баткуса в лиге было много великих лайнбекеров. Лоуренс Тейлор, Деррик Томас, Брайан Урлекер, Рэй Льюис – все они были великими. Но никто не вселял в своих соперников такой страх, как Дик Баткус.

Другие посты блога

Все посты