Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL Origins. Новые скандалы и разделение на дивизионы

NFL Origins. Новые скандалы и разделение на дивизионы

Продолжение становления лиги и новые реформы

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
8 июля 2019, 15:45
3
NFL Origins. Новые скандалы и разделение на дивизионы

В середине 20-х годов прошлого века НФЛ продолжала набивать шишки и набираться опыта. Состав участников лиги по-прежнему был весьма пестрым и подвергался частым изменениям. Но скандалы оставались постоянными.

В 1925 году в лиге разразилось серьезное противоречие. «Поттсвилль Марунс» в том сезоне были одной из самых доминирующих команд. 6 декабря они обыграли «Чикаго Кардиналс» и закончили сезон с рекордом 10-2, который был лучшим в лиге. Плей-офф все еще не было, так что «Поттсвилль» гарантировал себе чемпионство. Но до момента их официального провозглашения чемпионами НФЛ, «Марунс» сыграли выставочный матч против команды «Юниверсити оф Нотр-Дам Олл старс». Игра прошла в Филадельфии и именно этот факт послужил причиной скандала. Комиссионер лиги Джозеф Карр заявил, что «Поттсвилль» нарушил эксклюзивные территориальные права франшизы «Фрэнкфорд Йеллоу Джекетс» и выкинул «Марунс» из лиги на мороз. Предистория этой ситуации и вовсе имеет прекрасный маразматический шарм.

Изначально был договор, что команда бывших звезд Университета Нотр-Дам сыграет против лучшей команды НФЛ на Востоке. И «Фрэнкфорд» были уверены, что этой командой будут они, поэтому игра была запланирована в Филадельфии. Однако, в личной встрече «Йеллоу Джекетс» проиграли «Марунс» и не имели права называть себя лучшими на Востоке. Поэтому с «Нотр-Дамом» должен был играть «Поттсвиль». Игра сулила очень большую прибыль от продажи билетов, поэтому «Марунс» вместо родного «Минерсвилль Парк», который вмещал мало зрителей, решили играть в Филадельфии, как это изначально и планировалось. Но «Фрэнкфорд» был против и нажаловался комиссионеру лиги. Тот в письме на адрес команды предупредил, что если «Марунс» сыграют в Филадельфии, то им сулят серьезные санкции. «Поттсвилль» забил на это предупреждение и сказал, что они получили устное согласие лиги по телефону. Игра состоялась, как и последующая экзекуция «Поттсвилля».

 

Самодельный чемпионский трофей «Поттсвилля», сделанный вместо того, который им отказалась вручать лига

Видя весь этот цирк с конями, «Чикаго Кардиналс», которые закончили сезон вторыми, оперативно организовали два матча, победы в которых гарантировали бы им лучший рекорд, чем у «Поттсвилля». При этом «Кардиналс» решили не отходить от общей маразматичности ситуации и назначили матчи с командами, которые распустили своих игроков! И если «Хаммонд Прос» сумели собраться и слиться «Чикаго», то «Миллуоки Беджерс» никак не хватало футболистов. И тогда игрок «Чикаго» Арт Фольц нанял четырех игроков из ближайшей высшей школы, чтобы они сыграли за «Миллуоки»! Само собой, это было запрещено и лига пообещала аннулировать результат этой игры, но затем забила болт и оставила результат в силе. Благодаря двум победам «Чикаго» набили себе лучший рекорд и стали чемпионами НФЛ сезона-1925. Но и на этом цирк не закончился!

Владелец «Кардиналс» Крис О’Брайен отказался принимать чемпионский титул. По его словам, «Чикаго» не заслужил чемпионство, потому что они проиграли в честной борьбе, а дополнительные игры были назначены, чтобы убедить своих соседей – «Чикаго Беарз» – сыграть с ними еще одну игру, ибо первая закончилась вничью (я хз в чем тут логика, так что не спрашивайте). Чемпионский титул 1925 года оставался бесхозным вплоть до 1933 года, когда у «Кардиналс» сменились владельцы и новое руководство согласилось принять трофей.

 

Чикагское дерби между «Беарз» и «Кардиналс», на повторении которого настаивали последние

Результаты сезона 1925 года дважды пытались пересмотреть – в 1963-м и 2003-м. Но в обоих случаях попытки не увенчались успехом и НФЛ по-прежнему считает чемпионами сезона-1925 «Чикаго Кардиналс».

Следующей исторической датой для НФЛ стал 1932 год. Во-первых, в нем принимало участие наименьшее количество команд за всю историю лиги (восемь, столько же команд было в 1943-м, но там свои правки внесла Вторая Мировая война). Во-вторых, именно после ситуации, сложившейся в 1932-м, НФЛ ввела разделение на дивизионы и определение победителя сезона в чемпионском матче. А ситуация состояла в том, что к концу сезона-1932 «Чикаго Беарз» и «Портсмут Спартанс» имели абсолютно идентичный процент побед и поэтому никто из них не мог быть назван чемпионом. Чтобы таки определить победителя сезона, НФЛ провела первую в истории лиги игру плей-офф. Из-за экстремально холодной погоды, матч был сыгран под крышей, что повлекло за собой еще одну реформу – из-за нехватки места и укороченных зачетных зон, ворота пришлось передвинуть на переднюю линию зачетной зоны. Это новшество так понравилось игрокам и зрителям, что было официально утверждено в регламенте лиги и просуществовало вплоть до 1973 года.

 

18 декабря 1932 года. Первый в истории НФЛ чемпионский матч между «Чикаго Беарз» и «Портсмут Спартанс». Форма игроков раскрашена на основе документов тех времен

«Чикаго» выиграли тот матч со счетом 9:0, а НФЛ, учитывая позитивный отклик болельщиков на матч (а зрителей на трибунах было аж 11 тысяч, что по тем временам считалось шикарной цифрой), провела реформу и в сезоне-1933 были созданы Восточный и Западный дивизионы, победители которых в конце сезона встречались в чемпионском матче. Позднее, дивизионы были переименованы в конференции, но об этом речь пойдет в следующих материалах.

Другие посты блога

Все посты