Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/NFL Franchise. Chicago Bears

NFL Franchise. Chicago Bears

Визитка северян из Иллинойса

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
2 июля 2019, 15:44
6
NFL Franchise. Chicago Bears

История возникновения команды

История франшизы началась в 1919 году, когда пищевая компания A. E. Staley решила создать свою футбольную команду. Компания наняла двух выдающихся спортсменов и функционеров того времени – Джорджа Халаса и Эдварда Стернамана, и отдала команду под их управление. Халас, кстати, был одним из главных локомотивов создания НФЛ.

Изначально команда играла в городке Декатур и называлась точно так же, как и компания ее создавшая – «Сталис». Но в месте создания она провела всего год, после чего, в 1921-м, перебралась в столицу родного штата Иллинойс – Чикаго. Один сезон она провела с прежним именем, а в 1922-м сменила название на «Беарз».

Почему «Беарз»?

Своим именем команда обязана упомянутому Джорджу Халасу и бейсболистам. Когда клуб переехал в Чикаго, в нем уже существовала бейсбольная команда под названием «Чикаго Кабс». Словом «cubs» в английском языке могут называть детенышей практически любого животного, но чаще всего его используют для обозначения медвежат. Халас провел железную логическую цепочку: «Футболисты физически крупнее бейсболистов. Так что если бейсболисты – медвежата, то футболисты – медведи». Название «Беарз» было официально использовано в сезоне-1922 и с тех пор ни разу не менялось.

Маскот: Стали Да Беар

Медведь по имени Стали впервые появился на игре НФЛ в 2003 году. Его имя – это дань уважения компании, которая основала команду. Стали носит футболку с домашнего комплекта формы с номером 00. Стали – весьма активный маскот и часто действует за пределами стадиона. Он посещает все мероприятия, связанные с «Беарз», участвует в кампании против буллинга в школах, а также не прочь слегка разыграть фанатов или потанцевать с ведущей прогноза погоды.

Лучший сезон: Сезон-1985

В 1982-м «Чикаго» назначили своего легендарного тайт-энда Майка Дитку главным тренером команды. Дитка в кратчайшие сроки провел масштабную перестройку и создал шедевр. Практически во всех рейтингах всех экспертов «Беарз» образца 1985 года входят в пятерку лучших команд в истории НФЛ.

В «Чикаго» собралась группа выдающихся игроков, Дитка ввел революционную схему защиты «46 defense» и «Беарз» было невозможно остановить. Они обыграли «Сан-Франциско», сделав на легендарном Джо Монтане семь сэков. Они нанесли «Далласу» худшее поражение в их истории – 0:44. Они обыграли «Грин-Бэй», специально унизив их тачдауном лайнмена защиты Уилльяма Перри по кличке «Холодильник». За весь сезон «Чикаго» проиграли всего одну игру – на «несчастливой» 13-й игровой неделе против «Майами».

В плей-офф «Беарз» всухую выиграли и дивизионный раунд (21:0 против «Джайентс»), и финал конференции (24:0 против «Рэмс»). В Супербоуле оказать сопротивление «Чикаго» попробовал «Нью-Ингленд», но потерпел сокрушительное фиаско. «Пэтриотс» первыми открыли счет, успешно реализовав филдгол, но потом «Беарз» набрали 44 очка подряд. Игра в итоге закончилась со счетом 46:10. На тот момент, это была рекордная разница в счете в Супербоуле и рекордное количество очков, набранное одной командой.

Лучший игрок в истории: Уолтер Пэйтон

Один из лучших раннингбеков в истории НФЛ. Пэйтон присоединился к «Беарз» в 1975 году, будучи выбранным на драфте под общим четвертым номером, и провел в Чикаго 13 сезонов. За это время он восемь раз попадал в команду All-Pro, девять раз выбирался в сборную ProBowl, дважды признавался лучшим игроком атаки в конференции и один раз – лучшим игроком атаки в лиге. Вершиной карьеры Пэйтона стала победа в Супербоуле с великолепной командой сезона-1985.

За свою карьеру в НФЛ Уолтер набегал 16 726 ярдов (рекорд, который держался до 2002 года) и занес 110 тачдаунов. Пэйтон попал в символические команды десятилетий 70-х и 80-х годов, а также в сборную 75-летия НФЛ. Нет никаких сомнений, что он попадет и в символическую сборную к 100-летию НФЛ. В Зал славы Уолтера ввели в 1993-м, а «Беарз» вывели из обращения его 34-й номер.

1 ноября 1999 года, в возрасте 45 лет, после продолжительной борьбы с редким заболеванием печени Уолтер Пэйтон умер. Чтобы почтить его память, НФЛ переименовала награду Man of the Year Award в Walter Payton Man of the Year Award. Она ежегодно вручается игроку, который наиболее активно проявил себя в волонтерской и благотворительной деятельности, а также показывал пример поведения на поле. Сам Уолтер получил эту награду в 1977 году, а все, кто его знал, говорят, что Пэйтон был не только прекрасным игроком, но еще более прекрасным человеком.

Самый известный фанат: Барак Обама

44-й Президент США и гроза всех российских подъездов построил свою политическую карьеру в Иллинойсе, сначала став сенатором штата, а затем и сенатором США. Так что Чикаго – совершенно не чуждый ему город. Обама переехал в Чикаго в 1985-м, как раз когда «Беарз» утюжили всю лигу. Так что не стать футбольным фанатом Бараку Хуссейновичу было тяжело.

Обама никогда не скрывал своих футбольных симпатий и однажды даже сказал на митинге в Филадельфии, что «Беарз» победят «Иглз». А вот сами «Беарз» не всегда показывали любовь к своему самому известному фанату. В частности, Майк Дитка назвал его «худшим президентом, который когда-либо у нас был».

Стадион: «Солджер Филд»

Один из самых старых стадионов в США. Его открыли в октябре 1924 года, а строительство обошлось в 13 млн долларов, что по тем временам было космической суммой. Изначально он назывался «Муниципальный стадион Грант Парка», но 11 ноября 1925-го название сменили на «Солджер Филд», в память о погибших в боях Первой Мировой солдатах армии США.

«Беарз» заехали на стадион в сентябре 1971-го, заменив на нем «Чикаго Кардиналс», которые уехали не только со стадиона, но и вообще из города. Изначально, контракт между командой и ареной был подписан на три года. «Чикаго» хотели строить свой стадион, но затем пришли к соглашению с городскими властями, что они совместными усилиями будут модернизировать «Солджер Филд». Стадион пережил массу небольших реконструкций, а в 2002-м его уже перестроили капитально.

После масштабной реконструкции стадион вмещает 61 500 зрителей и является третьим в списке самых маленьких стадионов НФЛ (меньше только у «Чарджес» и «Рэйдерс»). На «Солджер Филд», помимо НФЛ, проводились матчи Международного кубка чемпионов, матч между сборной звезд МЛС и мадридским «Реалом» и матчи ЧМ-1994. Также здесь сыграли «Чикаго Блэкхокс» и «Питтсбург Пингвинс» в рамках Стадионной серии НХЛ.

«Солджер Филд» активно используется и для концертной деятельности. Первое выступление музыкантов на стадионе состоялось в 1937-м. С тех пор там выступали такие легенды как Джонни Кэш, Pink Floyd и The Rolling Stones, а также современные артисты, как Coldplay, One Direction и Тэйлор Свифт.

Примечательные факты

- у «Беарз» выведены из обращения 14 игровых номеров. Это рекорд НФЛ и четвертый показатель в главных спортивных лигах Северной Америки после «Бостон Селтикс», «Нью-Йорк Янкис» и «Монреаль Канадиенс»;

- чемпионский состав «Беарз» 1985-го попал на традиционный прием в Белом доме спустя 26 лет после победы в Супербоуле. Причиной задержки послужил взрыв шаттла «Челленджер», произошедший всего два дня спустя после победы «Чикаго». В стране был объявлен траур и визит не состоялся, а потом про него просто забыли. На том, чтобы отдать должное «Чикаго» настоял Барак Обама, пригласивший всех членов и тренеров тех «Беарз» к себе в Белый дом;

- на левом рукаве игровой формы «Беарз» есть три буквы GSH. Это дань уважения первому владельцу команды Джорджу Халасу. GSH – его инициалы;

- свое нынешнее лого «Беарз» нагло скоммуниздили у «Чикаго Кардиналс». Заменили лишь цвет и из центра лого была выброшена маленькая «с», которая обозначала «Cardinals»;

- коронной кричалкой «Чикаго» является фраза «Bear Down», что в данном конкретном случае можно перевести как «на колени» или «склонитесь». В сети фанаты «Беарз» часто используют комбинацию из смайлика медведя и стрелочки вниз;

- в 1985-м «Беарз» стали первой спортивной командой, которая записала рэп-песню и сняла на нее клип. Песня стала настолько легендарной, что про нее будет отдельный материал в рубрике «Origins»;

Другие посты блога

Все посты