Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/Не вешайте всех собак на Моуриньо

Не вешайте всех собак на Моуриньо

R100ney выступает «адвокатом дьявола» и делится мнением, почему в сложившихся обстоятельствах Жозе является идеальным тренером для «Манчестер Юнайтед».

Блог — Hail Mary
Автор — R100NEY
19 августа 2018, 12:36
23
Не вешайте всех собак на Моуриньо

Сезон без трофеев, огромное отставание от чемпиона, которым стал «шумный сосед» с давним соперником-тренером во главе, невнятная трансферная кампания лета-2018 и такая же предсезонка — и вот уже тучи сгущаются над Моуриньо. Фанаты все больше ностальгируют о былых временах при Ферги, когда автобусы были краснее и парковались лишь соперниками «МЮ», пресса будто не хочет замечать достижения португальца и тиражирует слухи о скором назначении Зидана, а букмекеры начали принимать ставки на увольнение.

Но виноват ли Моуриньо во всех бедах «МЮ»? Ответ не так очевиден.

Каждый год клуб рапортует об огромных доходах, рекордной стоимости бренда (1,551 миллиарда евро) и т.п. Но давайте вспомним, что с момента покупки Глейзеры выкачали из клуба около 3 миллиардов долларов. За такие деньги можно с нуля построить топ-клуб — спросите у «Сити» или «ПСЖ», они в курсе. По-хорошему даже страшно представить, какой грозной силой мог быть «Юнайтед», если бы эти деньги вливались в клуб.

Но «МЮ» этих денег не получил, и видимо с подачи американского семейства перешел в режим рационального потребления. Еще при Фергюсоне начали проскакивать странные трансферы, а когда он вместе с Дэвидом Гиллом отошел от дел, ничто не мешало окончательно внедрить эту концепцию. Неужели вы верите в историю Гвардиолы, что за ужином в Нью-Йорке он якобы не понял шотландский акцент Фергюсона, когда тот приглашал его в «Юнайтед»? Просто каталонец умеет работать только с неограниченными бюджетами и полностью контролируя основные сферы жизни клуба, особенно трансферы. В «МЮ» не смогли ему этого гарантировать.

Не зная подноготной, многие также удивились назначению Мойеса, а ведь одной из его сильных сторон была работа в условиях ограниченных бюджетов и поиск недорогих талантов. С этим шотландцем не выгорело — все же в «Юнайтед» нужно еще и в футбол играть. 

Дальше случилось приглашение Луи ван Гаала, который не по стечению обстоятельств славился работой с молодежью. Дешево и сердито. В итоге дешево не получилось, а от купленных им посредственностей «МЮ» не может избавиться до сих пор. Из молодежи был явлен миру лишь Маркус Рэшфорд, да и то по причине эпидемии травм у нападающих «основы». Или кто-то всерьез ставит в заслугу ЛВГ это «открытие», когда он от безысходности заглянул в резерв и просто вызвал оттуда лучшего игрока? 

Таким образом, после нескольких лет метаний, качество игры «МЮ» и привлекательность бренда в целом начали снижаться, и нужно было принимать меры. Нужны были победы, громкое заявление, возвращение в элиту мирового футбола. Команде нужен был серийный победитель. И это определенно про Моуриньо.

И тут кроется парадокс: с одной стороны, был выбран курс на молодых и перспективных, взращивание собственных талантов и т.п., а с другой —  Вудворд, который хочет быть президентом «галактикос», проводя громкие трансферы и приглашая звезд. Конечно, так легче снова побить рекорды по продажам футболок или заключить еще 100500 спонсорских контрактов. Но ведь есть еще спортивная сторона — и она от вмешательства Вудворда только страдает. Это не футбольный симулятор, где достаточно накупить звезд — и все трофеи твои (но это не точно). 

Различные источники из клуба подтверждают, именно Вудворд был инициатором покупки Погба и Санчеса, причем француза он «вел» целых два года. То есть, еще до прихода Моуриньо. Можно представить, как «рад» был португалец, когда ему подписали не тех, кого он просил, а кого захотел коммерческий директор. Та же история с Санчесом. Да, от игроков такого калибра не отказываются, но и вписать их в определенных рисунок игры тоже непросто. Что мы и видели на практике: Погба в МЮ мучился сам и мучил других; от «ноги» Санчеса пострадал Марсиаль, только-только наладивший игру на левом фланге.

Информация о введение должности спортивного директора не могла появиться на пустом месте. И причина не в Моуриньо — Вудворд берет на себя слишком много в том, в чем не разбирается. В итоге страдает и кошелек владельцев, и результаты на поле. Спортивный директор, в идеале,  должен решить проблему и обеспечить тонкий баланс между коммерческой выгодой и спортивной составляющей. 

Похоже, что вместе с Фергюсоном ушла и эпоха футбольных менеджеров, которые в одиночку контролируют многие аспекты жизнедеятельности клуба, включая трансферы, работу академии, и т.п. Моуриньо чувствует, что эти  тенденции коснулись и его.

"Почему клуб не смог заполучить мои цели? Потому что это футбольный менеджмент. Футбол меняется. Вероятно, теперь футбольные менеджеры должны именоваться главными тренерами. Мы обладаем многофункциональным тренерским штабом, и я думаю, нас стоит называть главным тренерами, а не менеджерами".

Но если кто и может с достоинством выйти из такой ситуации, при этом стабильно набирая очки (в среднем 2.07 за игру), обеспечивая высочайший процент побед (58.82%, у Фергюсона — 59.67%) и завоевание трофеев (25 за тренерскую карьеру, из них 11 — работая в Англии; победы в чемпионатах четырех стран, три чемпионства АПЛ), то это именно Моуриньо. 

Тот же Моуриньо постепенно вводит в состав молодежь из академии. Самый яркий пример, конечно, Скотт Мактоминей. Также получил свой шанс и Андреас Перейра, для которого после нескольких лет в арендах уже казалось бы двери в «МЮ» закрыты. Для меня эта история возвращения намного ближе и честнее, чем распиаренный #погбэк. Есть и другие молодые ребята на подходе, и когда придет время, Жозе их обязательно позовет.

«Наконец, такая сложная предсезонка закончилась. И снова игроки прекрасно себя показали, они не могли сделать что-то больше, чем сделали. Отличный опыт для парней. Был момент, когда на поле были Аксель [Туанзебе] в центре слева, Деметри [Митчелл] слева в защите, [Джеймс] Гарнер слева в полузащите и [Тахит] Чонг. И в то же время, Левандовски играл против Акселя, Роббен против Митчелла, Горецка против Гарнера и Зюле против Чонга. Это было фантастически. Мы играли против их лучшей команды, их полного состава, за исключением Толиссо».

К слову, мало кто критикует Гвардиолу, который вместо игровой практики для новой английской надежды Филипа Фодена купил на ту же позицию совсем “необязательного” Мареза. Победителей не судят?

Многие фанаты верят, что Фергюсон с этим составом смог бы выиграть чемпионат. Такое убеждение имеет право на жизнь, ведь в чемпионском сезоне 2012-2013, по окончании которого сэр Алекс завершил карьеру менеджера, «МЮ» располагал довольно средненьким составом, особенно сравнивая с эталонной командой 2008 года. Никто не знает, что было бы и как, но в те времена «МЮ» боролся за чемпионство против двух, максимум трех команд. То  было время, когда родились шутки про «4рсенал» — финишировать на четвертом месте расценивалось как неудача и повод для насмешек. 

Сейчас же борются сразу шесть топ-клубов, и оказаться в «четверке» — уже дорогого стоит. В такой конкурентной лиге и с разбалансированным составом, все еще состоящим из «пассажиров» от предыдущих тренеров, «МЮ» с Моуриньо финишировал на втором месте в чемпионате.

«В первую очередь, мне трудно поверить, что мы финишировали вторыми, когда я слушаю вас, читаю, мне сложно поверить, что мы закончили сезон на второй строчке, потому что вам удается выставить людей, которые стали вторыми, так будто они вылетели из турнира, а команды, которые закончили сезон ниже нас вы делаете победителями, поэтому мне сложно чувствовать и верить в то, что мы закончили сезон вторыми, но — и я постоянно об этом говорю — я выиграл восемь чемпионств, из которых три Премьер-Лиги, но я до сих пор чувствую, что прошлый сезон был одним из самых больших моих достижений».

Не так давно клуб подписал новое соглашение с португальцем, которое рассчитано до лета 2020 года с возможностью продления еще на сезон. Именно это, а не различные слухи и домыслы, указывают на то, что Моуриньо доверяют и дают ему время построить династию в «Манчестер Юнайтед»: когда лидеры адаптируются к требованиям тренера, а молодые и перспективные наконец-то окрепнут, и все вместе выдадут такой феноменальный отрезок в несколько лет, что смогут затмить и конкурентов, и легендарный МЮ-2008.

«У меня есть мои игроки, и мне нравятся мои игроки. Мне нравится работать с ними […] Я наслаждался прошлым сезоном, борьбой за место в турнирной таблице, и возможность поднять клуб на лучшую за пять последних лет позицию. Я буду наслаждаться и этим сезоном».

Давайте же насладимся и мы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты