Tribuna/Американский футбол/Блоги/Hail Mary/Супербоул LII. Превью

Супербоул LII. Превью

Анонс самого ожидаемого спортивного события по ту сторону Атлантики.

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
2 февраля 2018, 15:19
11
Супербоул LII. Превью

В ночь с воскресенья на понедельник в Миннеаполисе, штат Миннесота, состоится главное спортивное событие года в США и одно из главных событий в мире – Супербоул. В этом сезоне в битве за трофей сойдутся действительно лучшие команды, которые выиграли не только плей-офф, но и заняли первые места в своих конференциях по итогам регулярного сезона – «Нью-Ингленд Пэтриотс» и «Филадельфия Иглз».

«Нью-Ингленд Пэтриотс»

Выступления в регулярном сезоне: 13 побед, 3 поражения;

Путь к Супербоулу: победа 35:14 над «Теннесси Тайтенс», победа 24:20 над «Джексонвилль Джэгуарс»;

Ключевые игроки: Том Брэди, Дион Льюис, Роб Гронковски, Дэнни Амендола, Брэндин Кукс;

Статус: фаворит (коэффициент 1,54 на победу).

«Пэтриотс» являются действующими чемпионами НФЛ и многие считают, что они успешно защитят свой титул. Хотя год у команды из Массачусетса получился нервным. «Нью-Ингленд» тяжело входил в сезон, получив в стартовом туре на своем стадионе мощную оплеуху от «Канзас Сити» – 27:42. В третьем туре лишь на последней минуте удалось вырвать победу у далеко не самого мощного «Хьюстона» – 36:33, а в четвертом туре «Пэтриотс» на последних секундах проиграли «Каролине» – 30:33.

После неудачного, как для чемпиона, старта «Нью-Ингленд» начал набирать обороты и с каждым новым туром выигрывал все более уверенно, вернув себе первое место в конференции. В 14 туре случилась весьма неприятная сенсация – «патриоты» неожиданно слились «Майами» и пропустили на первое место «Питтсбург». Но уже в следующем туре в очном противостоянии со «Стилерз», «Нью-Ингленд» одержал волевую победу и вернул себе первую строчку в конференции, которую без особых усилий удержал до конца регулярки.

В плей-офф «Нью-Ингленд» провел два совершенно разных матча. В дивизионном раунде «Пэтриотс» просто смели со своего пути «Теннесси», напихав «Тайтенс» во второй четверти аж 21 очко (итоговая победа 35:14). А вот в финале конференции северянам пришлось спасать матч против дерзких выскочек из Флориды – «Джексонвилля», который предыдущий сезон закончил на предпоследнем, 15 месте в конференции. За 10 минут до конца игры «Джегуарс» выигрывали с отрывом в 10 очков. Но тут в дело вступил Том Брэди. Квотербек «Пэтриотс» раз за разом отдавал точные и важные пасы, которые привели к двум тачдаунам. А защита закрепила успех, подавив последние попытки атак от «Джексонвилля». 24:20 и «Нью-Ингленд» в третий раз за последние четыре года отправляется в самый главный матч сезона.

Если говорить о ключевых игроках «Пэтриотс», то первым вне всяких сомнений нужно называть многолетнего лидера команды – Тома Брэди. Многие считают его величайшим квотербеком в истории. Главным качеством Тома является способность вытянуть самый безнадежный матч. Прошлый Супербоул показал это во всей красе. В этом сезоне Брэди вытащил уже упомянутый выше финал конференции против «Джексонвилля» и матч против «Питтсбурга», победа в котором позволила «Нью-Ингленду» выиграть свой дивизион в девятый раз подряд. В этом сезоне Брэди также на высоте, являясь лидером НФЛ по ярдам (4577) и занимая второе место по брошенным тачдаунам (32).

Не менее важной фигурой для «Пэтриотс» является и главный весельчак лиги – здоровяк тайт-энд Роб Гронковски. Роб является лидером команды по количеству тачдаунов в регулярном сезоне (8) и пройденным ярдам (1084). Впечатляет и дуэт ресиверов Амендола-Кукс, которые на двоих набрали 9 тачдаунов и почти 1800 ярдов. А там, где нельзя пройти пасом, «Пэтриотс» проходят благодаря своему главному бульдозеру – раннигбеку Диону Льюису, который набил статистику в 6 тачдаунов и 896 ярдов.

Несомненно, «Пэтриотс» фавориты матча, но у них есть одна пагубная привычка – они проваливают старт игры. И если в предстоящем матче они отпустят своих соперников слишком далеко, то не факт, что прошлогодний подвиг снова удастся повторить.

«Филадельфия Иглз»

Выступления в регулярном сезоне: 13 побед, 3 поражения;

Путь к Супербоулу: победа 15:10 над «Атланта Фэлконс», победа 38:7 над «Миннесота Вайкингс»;

Ключевые игроки: Джей Аджаи, Зак Эртц, Алшон Джеффери, Нельсон Аголор, Джейк Эллиотт;

Статус: аутсайдер (коэффициент 2,70 на победу).

«Филадельфия» 3 сезона подряд не могла попасть в плей-офф, при этом два последних сезона получились совсем не ахти – 10 и 12 места. Поэтому все крайне удивились, когда «Иглз» включили в этом сезоне режим «крушить-ломать». После поражения во втором туре (стартовую игру «Филли» выиграли), команда набрала серию из 10-ти побед подряд. И если в начале этой серии победы были совсем на тоненького (победа на последних секундах над «Нью-Йорк Джайентс» 27:24 и натужная виктория над «Лос-Анджелес Чарджерс» 26:24), то потом «Иглз» вошли во вкус и натурально громили своих соперников.

В 13 туре случилось событие, которое, казалось, похоронит шансы «Филадельфии» на успешное выступление в плей-офф. Лидер команды – квотербек Карсон Вентц – порвал крестообразные связки колена. Естественно, сезон для него закончился. Дублер Вентца – Ник Фоулз – не внушал доверия, и концовка сезона у «Иглз» получилась смазанной – не самые яркие победы над аутсайдерами «Нью-Йорк Джайентс» и «Окленд Рэйдерс» и поражение от «Даллас Ковбойс» с нулем набранных очков (хотя большую часть той игры провел номинально третий квотербек – Нейт Садфелд). Тем не менее, «Филадельфия» сохранила за собой первую строчку в Национальной конференции.

Выступления «Филадельфии» в плей-офф зеркально отражают путь их соперников по Супербоулу. В дивизионном раунде «Иглз» занесли всего один тачдаун, но к их счастью «Атланта» занесла столько же. В итоге, «орлы» заклевали «соколов» их же оружием – филдголами. Кикер Эллиотт бил точно и забил 3 филдгола, что и позволило одержать победу 15:10. В финале конференции «Филадельфия» предстала совсем другой командой. «Иглз» разнесли в хлам лучшую защиту НФЛ – «Миннесоту Вайкингс», набросав им аж 38 очков, пропустив при этом всего лишь 7. А ведь у «Миннесоты» была просто запредельная мотивация на попадание в Супербоул – в этом году он проходит на их родном стадионе.

Самым важным игроком для «Филадельфии» являлся вылетевший квотербек Вентц, но после игры против «Вайкингс» фанаты поверили, что его дублер Ник Фоулз вполне сможет привести команду к успеху. Фоулз бросил два роскошных паса через полполя, которые закончились тачдаунами. Тем более, что у «Филли» есть кому эти пасы ловить. Дуэт ресиверов Аголор-Джеффери записали на свой счет почти в два раза больше тачдаунов, чем их оппоненты Кукс-Амендола из «Пэтриотс» (17 против 9). Квотербек всегда может положиться и на тайт-энда Зака Эртца, у которого 8 тачдаунов в регулярке и 824 ярда. Серьезно команду усилил и раннигбек Джей Аджаи, которого в середине сезона выменяли из «Майами».

«Филадельфия» аутсайдер, но никто не списывает их со счетов. «Иглз» доказали, что умеют удивлять, а ключевым фактором в предстоящей игре для пенсильванцев станет моральное состояние их квотербека. Фоулз за всю свою карьеру провел в плей-офф всего 3 игры, а из 6 сезонов в НФЛ, лишь в двух он был основным квотербеком. Если Фоулз не дрогнет, то «Филадельфия» устроит для «Нью-Ингленда» настоящую бойню.

Интересные факты

«Филадельфия» попала в Супербоул всего лишь в третий раз за свою историю. В последний раз это случилось в 2004-м году, когда «Иглз» в 39-м Супербоуле со счетом 21:24 проиграли… «Нью-Ингленд Пэтриотс».

«Нью- Ингленд Пэтриотс» – самая успешная команда 21 века. За 18 лет они приняли участие в семи Супербоулах, пять из которых закончились их победой.

«Нью-Ингленд Пэтриотс» может сравняться с «Питтсбург Стилерз» и стать самой титулованной командой эры Супербоула – на данный момент у «Питтсбурга» 6 побед в Супербоуле, у «Нью-Ингленда», а также «Далласа» и «Сан-Франциско» – 5.

Квотербек «Нью-Ингленда» Том Брэди – самый титулованный игрок эры Супербоула. У него 5 чемпионских перстней и 4 звания MVP Супербоула.

«Нью-Ингленд Пэтриотс» – «Филадельфия Иглз»

5 февраля, понедельник, 01:30

Другие посты блога

Все посты