Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/Кадровая революция «Арсенала»

Кадровая революция «Арсенала»

«Канониры» вместо футболистов массово подписывают новый персонал.

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
21 ноября 2017, 13:28
2
Кадровая революция «Арсенала»

Это лето стало во многом разочаровывающим для фанатов «Арсенала». Арсен Венгер остался на своем посту, из новых игроков в клуб пришел только Алекс Ляказетт, а переговоры по контрактам Алексиса Санчеса и Месута Озила закончились ничем. Всё это натолкнуло болельщиков на мысль, что клуб продолжает находиться в стагнации и просто боится что-то менять, даже несмотря на непопадание в Лигу чемпионов впервые в эпоху Венгера. Но за кулисами в лондонском клубе идет очень бурная деятельность.

Исполнительный директор «Арсенала» – Иван Газидис, начал проводить масштабную перестановку кадров. Часть сотрудников уже лишилась или лишится своей работы в ближайшее время. На их место приходят новые специалисты, некоторые из которых является весьма узкопрофильными и призваны решить конкретную проблему. Перестановки начались летом и продолжаются до сих пор. И вот кто уже пришел в лондонский клуб.

Гусс Фаими

Человек, который был далек от футбола, но близок миру спорта в целом. Фаими – юридический эксперт, который с 2010-го года работал в британской велокоманде Team Sky. Он работал над коммерческими и бизнес-связями, а также занимался контрактами спортсменов. Последний пункт и является его зоной ответственности в «Арсенале». Фаими прорабатывает контракты игроков с самого начала переговоров и вплоть до процедуры подписания. В прошлом «канониры» слишком часто теряли своих лидеров именно из-за проблем с продлением контрактов. Истории Санчеса и Озила показывают, что эта проблема актуальна и по сей день. Именно её и должен решить Гусс. Он работает как с контрактами новичков, так и с продлением соглашений игроков «Арсенала». Его работу можно будет оценить уже в ближайшее время, так как помимо Озила и Санчеса, в ближайшие два года контракты заканчиваются у Джека Уилшира, Аарона Рэмзи, Петера Чеха, Оливье Жиру, Дэнни Уэлбека, Тео Уолкотта, Начо Монреаля и Давида Оспины.

Даррен Бёрджесс

Бёрджесс хорошо знаком с АПЛ, так как с 2010 по 2012 год он работал в «Ливерпуле». Должность австралийца тяжело дословно перевести с английского, но если говорить о том, чем он занимается, то он полностью контролирует медицинский штаб, а также следит за физ. нагрузками на тренировках и занимается анализом всех показателей игроков как основной команды, так и академии. У себя на родине в Австралии Бёрджесса называют не иначе как гением. С какой целью его позвали в «Арсенал» довольно очевидно – уменьшить травматичность в первой команде. И можно сказать, что с этой задачей он уже справляется. С августа по ноябрь 2016-го игроки «Арсенала» из-за травм пропустили 291 день (травмы, полученные в сборных не учитывались). В этом сезоне за такой же промежуток времени они пропустили 221 день (многострадальный Санти Касорла не учитывался в обоих подсчетах). Согласен, что прогресс не феноменальный, но и Бёрджесс не проработал даже полгода. Потенциально, Даррен может решить крайне болезненную проблему для «канониров».

Йенс Леманн

«Неуязвимый» немецкий вратарь, которого с теплотой в сердце вспоминают все фанаты «Арсенала», в этом сезоне присоединился к тренерскому штабу Венгера. Леманн работает не только с вратарями, как сразу можно было бы подумать, но и с полевыми игроками. Хотя его основной задачей является именно работа с голкиперами. Войцех Щенсны после перехода в «Ювентус» раскритиковал тренеров вратарей в «Арсенале», сказав, что в «Роме» за 4 месяца он научился большему, чем в «Арсенале» за 10 лет. Многие отмечают, что и Петер Чех стал играть гораздо хуже, и что причиной этому является далеко не только возраст. Поэтому было решено позвать Леманна. Но по признанию Венгера, Йенс должен выполнять еще одну функцию. Если говорить кратко, то он должен быть этаким Лужным, а именно привить игрокам бойцовские качества и выработать у них характер. Сам Леманн в своих интервью частенько говорил, что именно этого нынешнему «Арсеналу» и не хватает.

Свен Мислинтат

Новейшее приобретение «Арсенала», которое многие называют невероятно удачным. Свен работал главой скаутской службы в дортмундской «Боруссии» 10 лет и займет аналогичную должность в лондонском клубе. Чтобы оценить уровень Мислинтата, которого называют «глаз-алмаз», достаточно посмотреть на то, кого и за какие деньги он привел в «Боруссию»: Якуб Блащиковски (3 млн. евро), Роберт Левандовски (4,75 млн.), Синдзи Кагава (бесплатно), Пьер-Эмерик Обамеянг (13 млн.), Илкай Гюндоган (5,5 млн.), Матс Хуммельс (4,2 млн.), Усман Дембеле (15 млн.), Кристиан Пулишич (бесплатно). Мислинтата называют одним из лучших скаутов Европы и считают его не меньшим творцом успеха дортмундцев, чем Юргена Клоппа. Уйти из клуба Свен решил после серьезной ссоры с Томасом Тухелем. Скаут настаивал на подписании Оливера Торреса из «Порту», но Тухель решил вернуть Гётце. Позже Мислинтата перестали пускать на тренировочную базу по указанию главного тренера. Свена это настолько разозлило, что он твердо решил уйти. Не помогло даже увольнение Тухеля. Мислинтат признался, что выбрал «Арсенал», потому что ему нравится новый вызов и философия клуба.

На этом закулисные трансферы «Арсенала» не закончены. Клуб активно ищет спортивного директора. Среди кандидатов называют Марка Овермарса («Аякс»), Рауля Санллехи («Барселона») и Михаэля Цорка («Боруссия» Дортмунд). Не расписывая подробно все плюсы и заслуги каждого из кандидатов можно сказать кратко – если «канонирам» удастся подписать любого из этих кандидатов, то это станет для них очень большим успехом и существенной инвестицией в будущее.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты