Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/Превью к Дерби Северного Лондона

Превью к Дерби Северного Лондона

Одно из самых жарких противостояний Англии и центральный матч 12 тура АПЛ.

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
17 ноября 2017, 15:38
3
Превью к Дерби Северного Лондона

«Красный» Лондон

«Арсенал» в этом сезоне уже не выглядит таким безнадежным аутсайдером в матчах с командами топ-6 как ранее. Перед международным перерывом «канониры» хоть и проиграли «Манчестер Сити», но при этом навязывали достойную борьбу, а не ошибись судья в эпизоде с третьим голом «горожан», то не факт, что игра закончилась бы в пользу манкунианцев.

Игроки «Арсенала» весьма плодотворно съездили в сборные, особенно Ляказетт и Озил, которые получили высокие оценки за игру друг против друга – в товарищеском матче между Францией и Германией. Также блеснул Ивоби, который отметился дублем в ворота Аргентины.

Кадровая ситуация у «Арсенала» как всегда не идеальна, но и не катастрофична. Точно не сыграет Оливье Жиру, который получил травму в сборной. Под вопросом участие Шкодрана Мустафи и Дэнни Уэлбека – они уже тренируются в общей группе, но могут не успеть набрать форму к дерби.

На игру «Арсенала» могут повлиять внефутбольные факторы. В лондонском клубе сейчас идет своя «игра престолов». Исполнительный директор Иван Газидис начал массовую перестановку кадров и пытается утвердиться в клубе как человек №1. Что плохо для Венгера, ибо Газидис придерживается мысли, что с Арсеном пора прощаться. Может француз не придает этому никакого значения, а может это оказывает на него дополнительное давление. И не факт, что это давление заставит его принимать правильные решения.

«Белый» Лондон

У «Тоттенхэма» в этом сезоне пока не самые лучшие показатели в играх с топ-6: победа над «Ливерпулем» и поражения от «Челси» и «МЮ». Если в начале сезона «шпор» называли реальным претендентом на титул, то сейчас их отставание от лидера кажется если и не безнадежным, то слишком внушительным.

Из всех игроков «шпор» во время международных матчей лучше всех проявил себя Кристиан Эриксен. Датчанин чуть ли не единолично затащил свою сборную на ЧМ-2018, отметившись хет-триком в матче против Ирландии. Очевидно, что в предстоящем дерби именно Эриксен будет самым опасным игроком для «Арсенала».

Ситуация с травмами у «Тоттенхэма» резко улучшилась сразу перед важным матчем. К полным тренировкам вернулись Харри Кейн, Деле Алли, Уго Льорис и Харри Уинкс. В лазарете «шпор» остаются Тоби Альдервейрельд и Виктор Ваньяма.

Статистика и интересные факты

Статистика последних встреч просто удручающа для «Арсенала» – в последний раз в рамках АПЛ они побеждали «шпор» аж 16 марта 2014 года. После этого из шести матчей в рамках чемпионата четыре закончились вничью, два – победой «Тоттенхэма». Это самая длинная серия без побед над принципиальным соперником для «канониров».

Харри Кейн забивал во всех своих пяти Северолондонских дерби. Всего на его счету 6 мячей. Больше в рамках этого дерби забивали лишь Робер Пирес (7) и Эммануэль Адебайор (8).

Маурисио Почеттино еще не проиграл ни одного Северолондонского дерби, но при этом никогда не выигрывал на «Эмирейтс» (3 ничьи).

«Арсенал» – «Тоттенхэм»

18 ноября, 14:30. Трансляция на «Футбол 1».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты