Tribuna/Футбол/Блоги/Hail Mary/25 забавных фактов об АПЛ, которые вы точно не знали

25 забавных фактов об АПЛ, которые вы точно не знали

Необычная статистическая подборка к юбилею лучшей лиги мира

Блог — Hail Mary
Автор — awesome_ukr
20 июня 2017, 10:36
9
25 забавных фактов об АПЛ, которые вы точно не знали

В этом году исполняется 25 лет с момента создания Английской Премьер-лиги. Наверняка все знают, какой клуб чаще других становился чемпионом АПЛ или какой игрок забил больше всех голов. Но вряд ли кто-то знает какие игроки забивали пенальти обеими ногами, на счету какого вратаря аж пять голевых передач или какой клуб дольше всех находился на последнем месте, но так и не вылетел. Mirror и Opta собрали все самые интересные факты, которые и предлагаются вашему вниманию.

 

1. Только два игрока забивали пенальти обеими ногами - Бобби Замора и Обафеми Мартинс.

 

2. Райана Гиггза заменяли чаще, чем любого другого игрока - 134 раза.

 

3. Марио Балотелли сделал в АПЛ одну-единственную голевую передачу. И это был пас на Серхио Агуэро в матче с КПР. Гол аргентинца принес Манчестер Сити чемпионство.

 

4. Кевин Дэвис, Уэйн Руни и Гарет Бэйл единственные игроки, которые забили гол, отдали голевую передачу и забили в собственные ворота в одной и той же игре АПЛ.

 

5. Бэйл из вышеперечисленной троицы в той же игре еще и получил желтую карточку.

 

6. МЮ никогда не проигрывали на "Олд Траффорд", если они выигрывали первый тайм.

 

7. Алан Ширер не реализовал самое большое количество пенальти - 11. Справедливости ради, забил 11-метровых он тоже больше всех - 56.

 

8. Сезон 2015/16 был первым с 1986 года, в котором Вест Хэму удалось закончить сезон с позитивной разницей забитых и пропущенных мячей.

 

9. У Пола Робинсона наибольшее количество голевых передач среди вратарей - 5.

 

10. Джеймс Милнер забивал в 57 играх АПЛ - и не проиграл ни одной из них.

 

11. Только три игрока, которые родились после основания АПЛ (август 1992) отличились хет-триком в матчах АПЛ - Харри Кейн, Ромелу Лукаку и Рахим Стерлинг.

 

12. Единственный человек, который родился до 1960 года и забил хет-трик в матче АПЛ - Гордон Стракан.

 

13. Дэвид (14) и Джеймс (11) были самыми распространенными именами в сезоне 2010/11 - первом сезоне АПЛ, в котором не сыграл Дэвид Джеймс.

 

14. Ньюкасл Юнайтед завоевал 34 очка в матчах, в которых они проигрывали по ходу игры в сезоне 2001/02. Это рекордный показатель для одного сезона. Столько же очков "сороки" завоевали за весь сезон, когда они вылетели из АПЛ семь лет спустя.

 

15. В сезоне 2014/15 Джордж Бойд стал четвертым игроком, который в течении одного сезона сыграл за две команды, которые вылетели в низший дивизион по итогам сезона.

 

16. В сезоне 2014/15 Лестер Сити провел на последнем месте 140 дней, но при этом сохранил прописку в элите. Это рекордный показатель для клубов, которые спаслись от вылета.

 

17. Гари Паллистер, Сезар Аспиликуэта, Уэс Морган и Джон Терри - единственные полевые игроки, которые вышли на поле в стартовом составе и отыграли без замен в каждом матче сезона, ставшего чемпионским для их команды.

 

18. Питер Крауч забил головой больше мячей, чем 16 команд, которые когда-либо играли в АПЛ - 50 голов.

 

19. Нури Шахин сыграл больше всего матчей среди игроков, которые были заменены в каждой своей игре - 7.

 

20. Ричард Райт сыграл в сумме 12 матчей в АПЛ за Арсенал (12) и Манчестер Сити (0) и при этом имеет две медали чемпиона АПЛ.

 

21. Яго Аспас подал больше угловых, чем нанес ударов по воротам в матчах АПЛ.

 

22. В сезоне 1997/98 Энди Робертс сыграл 37 игр в АПЛ и четыре из них были против Арсенала (две в составе Уимблдона и две в составе Кристал Пэлас).

 

23. Терри Коннор (бывший тренер Вулверхэмптона) - единственный тренер, который принял участие в более, чем десяти играх АПЛ и не выиграл ни одной из них.

 

24. В прошлом сезоне Халл Сити стал третьей командой, которая была на первом месте в АПЛ и вылетела в низший дивизион в одном и том же сезоне До "тигров" такая незавидная участь постигла Чарльтон в сезоне 1998/99 и Болтон в сезоне 2011/12.

 

25. Только два игрока забивали хет-трик головой - Данкан Фергюсон за Эвертон (против Болтона в 1997) и Соломон Рондон за Вест Бром (против Суонси в 2016).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты