Tribuna/Футбол/Блоги/Английская конфетка/10 главных героев и злодеев 12 тура АПЛ

10 главных героев и злодеев 12 тура АПЛ

Главных «блюд», выражаясь условно, было три. «Мерсисайдское» дерби и первая очень серьезная проверка для «Саутгемптона» - гостевой визит к «Арсеналу». С натяжкой автор втянул за уши сюда встречу МС и «Тоттенхэма». «Горожане» в домашних стенах - самая грозная команда чемпионата. Чего не скажешь о «шпорах», которые показывают скучный, мало результативный футбол - одни кричащие амбиции с несолидного места в турнирной таблице. Как оказалось, автор был прав...

25 ноября 2013, 18:34
2

Прежде, чем начать, небольшое отступление для внесения ясности и исключения лишних вопросов:

Я не любитель статистики (для этого существует  Stat Zone и прочие конторы), без меня, например, уже десять раз вспомнили сколько раз "Ливерпуль" обыгрывал "Эвертон" в последние года, поэтому загружать мозг читателя фактами, которые легко можно найти в Вики или в куче превью к туру, опубликованных на различных площадках, не собираюсь. Рисовать схемы, разбирать тактику не буду, уж извините. Более того, обойдемся без всяких предматчевых раскладов. АПЛ такая штука - как ни раскладывай, ни за что не угадаешь. Подробно и скучно расписывать основные события матча также не собираюсь.   Чего же ждать уважаемому и, не сомневаюсь, придирчивому читателю? Обзор-рейтинг основных событий тура, с особым выделением известных и не очень личностей от мира английского футбола.  

Итак, приступим.

Главных "блюд", выражаясь условно, было три. "Мерсисайдское" дерби и первая очень серьезная проверка для "Саутгемптона" - гостевой визит к "Арсеналу". С натяжкой автор втянул за уши сюда встречу МС и "Тоттенхэма". "Горожане" в домашних стенах - самая грозная команда чемпионата. Чего не скажешь о "шпорах", которые показывают скучный, мало результативный футбол - одни кричащие амбиции с несолидного места в турнирной таблице. Как оказалось, автор был прав. Если "Саутгемптон" проверку на прочность, можно сказать, с некоторыми нюансами, прошел (о них ниже), то "шпоры" наглядно показали свой профессиональный уровень.  

"Эвертон" - "Ливерпуль"

   

Матч-открытие двенадцатого тура, "мерсисайдское дерби", начался одновременно с главным дерби "росгоружаса", ЦСКА - "Спартак", отчего в нашей стране потерял огромную часть теле аудитории. Которая, ожидаемо, предпочла наблюдать самое принципиальное московское родное дерби, чем исторически более крутое чужеземное английское. За это они расплатились несчетным количеством нервов, а уши их соседей 90 минут сворачивались в трубочку от благого мата. Как говорится, это их проблемы. А у нас на "Гудисоне" было дано мега-представление, с крупным счетом на табло и с не меньшим накалом страстей.

   

Итоговый счет, 3:3, как бы намекает, что кое-кто пропустил очень многое, поэтому стоит посмотреть хотя бы обзор. Героем в составе "ирисок" можно и нужно признать Ромелу Лукаку. Дубль бельгийского форварда, сотворенный за десять минут, позволил не только выйти вперед, но и удержать преимущество. К сожалению, заработать три очка подопечным Роберто Мартинеса не удалось. Брендан Роджерс явно выпускал Даниэля Старриджа на поле с задачей вырвать победу, но, вместо этого, пришлось выгрызать одно очко. Так или иначе, англичанин с честью выступил в роли джокера, позволив "Ливерпулю" отвоевать ничью.  

  

В злодеи многие захотят, думаю, записать Фила Дауда. Рефери не показал заслуженную красную карточку Кевину Миральясу за грубое нарушение на Луисе Суаресе, ограничившись только желтой. Будь на месте уругвайца, в принципе, любой другой футболист "красных", полузащитник с большой долей вероятности отправился бы на отдых намного раньше срока и подставил бы свою команду. Но подвернулся Суарес, репутация которого снова сработала против него.  

"Фулхэм" - "Суонси"  

"Я всегда возбуждаюсь, когда забиваю" (с) Д. Шелви  

Кстати, раз речь о "Ливерпуле", помните лысого, который в прошлом сезоне запарывал моменты за "красных"? Так вот, этого чудика зовут Джонджо Шелви, если вдруг кто забыл, и в Уэльсе, представьте себе, ему прицел вправили. Каким способом, умалчивается. И он забил решающий гол за "Суонси" в ворота других чудиков, "Фулхэма", игроки которого для раскачки предпочитают положить в свои (спросить Аарона Хьюза), заставляют тряхнуть стариной Паркера, а командой рулит то ли один Рене Мелестен, то ли в паре с Мартином Йолом. Без ста граммов виски не разберешься.  

  

Малестен или Йол - вот в чем вопрос  

Плавно переносимся на "Эмирейтс"...  

"Арсенал" - "Саутгемптон"  

  

"Е*ать, я лох" (с) А. Боруц  

Артура Боруца, пока не поздно, срочно направить на ускоренный курс лечения от заскоков мозга. Никакой логике нормального человека не поддаются кренделя поляка, устроенные в собственной штрафной, в ситуации, когда любой здоровый умом вратарь просто бы выбил мяч, отпасованный назад защитником, в поле. Слава и всеобщая похвала, сдается мне, сильно сдавили голову, затуманили разум - Оливье Жиру сказал "спасибо". Но на Боруце проблемы "святых" не закончились. Центральный защитник Жозе Фонте нарушением на Мертезакере в собственной штрафной выразил все негодование команды не Боруцем - после эпик фейла к Артуру претензий было нуль - а уходяшим от них очкам, и благополучно привез под конец матча пенальти, схватив немца Мертезакера за майку, который Боруц не смог взять - Жиру во второй раз сказал "спасибо".  

  

Из предыдущего абзаца следует, что французского нападающего "канониров" нужно, по-идеи, наградить званием героя матча. С чем автор, в принципе согласен, если не считать, что голы французу дались достаточно легко.  

Что касается подопечных Маурисио Почеттино, проверку на прочность они, с натяжкой, но прошли. Итоговый результат - следствие двух грубейших индивидуальных ошибок, не будь которых, возможно, результат был бы несколько иным. Пару раз "Саутгемптон" спасал каркас ворот. Но, как минимум, они выглядели не хуже "Арсенала" на протяжение матча, если не зацикливаться на фейлах. Поэтому, ждем поединка следующего тура с "Челси". Тогда и сделаем оканчательные выводы.  

"Манчестер Сити" - "Тоттенхэм"

"Я круче Боруца - я лажаю больше" (с) У. Льорис  

Уго Льорис, не сомневаюсь, считает себя намного круче Артура Боруца, что и доказал в поединке с "Манчестер Сити" на "Этихаде". Француз мало того, что дважды ошибся при вводе мяча в игру, подарив нехилую возможность сопернику, так первый свой "эпик фэйл" горе-голкипер "шпор" выдал аж на 15-й (!) секунде после начала встречи. При этом его вины нисколько не отменяют два сейва после ударов Серхио Агуэро, как раз ставшие следствием ошибок Льориса. На добивание по очереди успевали Навас с Негредо. В случае второго гола удар испанца подкорректировал Сандро - еще один внештатный помощник "горожан".  

  

На этом ошибки француза закончились, но не закончились беды "Тоттенхэма". До конца встречи в их ворота влетело еще четыре мяча - за один матч "шпоры" пропустили столько же, сколько за предыдущие 11 туров. А Серхио Агуэро, благодаря дублю, имее в своем активе голов больше, чем весь "Тоттенхэм" вместе взятый.  

  

В предматчевых обзорах многие авторы позиционировали данный поединок как встречу двух примерно равных претендентов на чемпионство. Благо в таблице соперники были рядом. На деле, ожидаемо, матч наглядно продемонстрировал реальный уровень соперников, точнее громадную пропасть между ними. В связи с чем, поклонникам "шпор", советую, не надеяться ни на какую борьбу за титул. Команда АВБ, будто по лекалу Моуринью первого пришествия, стабильно и скучно в этом розыгрыше добивается минимальных побед благодаря пенальти, которые незаменимо реализует Роберто Сольдадо. Это способ катит, когда соперник слабее, игра под контролем. Но включается в случае незапланированной ситуации нужно уметь. С этим компонентом, как видно, проблемы. А также с игрой с сильнейшими мира сего. Что-то сразу вспоминается Гаррет Бэйл. С ним было веселее.  

"Вест Хэм" - "Челси"  

  

Несогласованность защитника и вратаря стала главной фишкой уикенда. В упомянутом выше матче "росгоружаса" после ошибки защитника "Спартака" и вратаря Реброва ЦСКА забил, чего хватило для победы. Ги Демель, защитник "Вест Хэма", и Юсси Яаскелайнен вытворили похожее. Первый слабовато отдал назад, из-за чего фину пришлось стелиться в подкате под Оскара. Вышло неудачно. Лэмпард с точки мажет очень редко. Ивуариец имел все шансы отдать должок команде, но снова недостаточно сильно и чудесным образом криво ткнул пяч мимо пустого угла ворот Петра Чеха.

   

Символично, давненько не забивающего Фрэнка Лэмпарда прорвало на дубль именно в матче с "молотками". Что связывает полузащитника "Челси" с "Вест Хэмом" в пояснении не нуждается. Оскар также на достигнутом не остановился и немного позже заработанного честным, надеюсь, трудом пенальти (Майку Райли извиняться не придется) забил с игры.  

"Кардифф" - "Манчестер Юнайтед"

  

Не хватающий звезд с неба, "Кардифф" дома добился ничьи с "Манчестер Юнайтед", показав себя реальной угрозой для манчестерский клубов - ранее в чемпионате уже был бит МС. Ничто, как говорится, не предвещало беды. На перерыв "красные" уходили, ведя в один мяч. И все благодаря Уэйну Руни, который забил сам и отдал результативную передачу на Эвра. При этом форвард МЮ еще до гола должен был покидать поле за нарушение на Матче, но Нил Суорбрик пожалел "шрека" - здесь репутация помогла, в отличие от случая с Суаресом. После перерыва, не сумев воспользоваться парой голевых моментов, подопечные Дэвида Мойеса успокоились, поверили, что удержат счет, но были жестоко наказаны Ким Бо Геном. Для полузащитника "Кардиффа" гол стал дебютным в чемпионате, что только удваивает его радость.  

"Халл" - "Кристал Пэлас"

  

"Кристал Пэлас" отметил назначение на тренерский мостик Тони Пулиса, который, правда, официально заступит на пост со следующего тура, победой над "Халлом", добытой в меньшинстве. Список причастных ограничивается Барри Бэннаном, забившим единственный гол встречи. Список предателей родины возглавляет Янник Болази - ибо нефиг получать красные карточки. Пусть скажет спасибо судьбе, что это не помешало победить.  

"Сток Сити" - "Сандерленд"  

  

"Сток" обыграл "Сандерленд". Гол плюс пас на счету Стивена Нзонзи. Уэс Браун за чистейший подкат под Чарли Адама был награжден Кевином Френдом красной и должен, по его мнению, делить растрельный список с Болази из "Халла". Если бы имело место хоть малейшее нарушение, малейший контакт хотя бы волос на ногах Брауна и Адама. Иначе, либо рефери показал карточку за намерение (но его не было), опасную игру высоко поднятой, шипами вперед, ногой, или попросту слеп.   

"Ньюкасл" - "Норвич"

   

"Сороки" добывают третью победу кряду с соперником по-проще, Норвичем. А Лоик Реми точен третий матч подряд. Но победу принес Гюффран. Неплохие показатели нынче у подопечных Алана Пардью. Дело, определенно, идет на лад.  

ГЕРОИ

  • Серхио Агуэро (МС) - дубль + голевая передача;
  • Хесус Навас (МС) - дубль + голевая передча;
  • Френк Лэмпард ("Челси") - дубль (один с пенальти);
  • Оливье Жиру ("Арсенал") - дубль (один с пенальти);
  • Стивен Нзонзи ("Сток Сити") - гол + пас;
  • Барри Бэннон ("Кристал Пэлас") - принес победу;
  • Йоан Гюффран ("Ньюкасл") - принес победу;
  • Даниэль Старридж ("Ливерпуль") - джокер;
  • Ким Бо Ген ("Кардифф") - принес ничью с МЮ;
  • Лоик Реми ("Ньюкасл") - 3 гола в 3 матчах.  

ЗЛОДЕИ

  • Уго Льорис ("Тоттенхэм") - 2 ошибки = 2 гола;
  • Кевин Френд - незаслуженная красная Уэсу Брауну;
  • Ги Демель, Юсси Яаскелайнен ("Вест Хэм") - привезли пенальти, первый промазал по пустым;
  • Артур Боруц ("Саутгемптон") - кренделя, приведшие к голу;
  • Жозе Фонте ("Саутгемптон") - привез пенальти;
  • Аарон Хьюз ("Фулхэм") - гол в свои;
  • Сандро ("Тоттенхэм") - гол в свои;
  • Фил Дауд - не удалил Миральяса за фол на Суаресе;
  • Нил Суорбрик  - пожалел Руни;
  • Янник Болази ("Кристал Пэлас") - красная карточка.  

P.S. Несогласны с рейтингом? Есть замечания, дополенения к тесту, хотите предложить свои кандидатуры? - Велкам, в комменты!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Butthurt-пост о «Челси»
26 апреля 2015, 22:47
15
Своя атмосфера
19 марта 2015, 12:44
35
Хранение «Арсенала»
25 февраля 2015, 13:17
11
Заячье чемпионство
28 января 2015, 01:44
7
Boxing day
3 января 2015, 17:54
11
Бездушный «Челси»
28 декабря 2014, 09:42
13
Публичные футболисты?
20 ноября 2014, 19:07
51
Портрет. Давид де Хеа
8 ноября 2014, 17:26
8
Поговорим об «Арсенале»
23 октября 2014, 17:56
6
It's Red And Blue London's Derby!
5 октября 2014, 20:06
9
Serial Killer
22 сентября 2014, 16:25
9
Все посты