Tribuna/Футбол/Блоги/Скаут/Дворец спорта в Запорожье – бомба. Два года назад он выглядел ужасно

Дворец спорта в Запорожье – бомба. Два года назад он выглядел ужасно

Возможно, лучший дворец спорта в Украине.

Блог — Скаут
3 августа 2018, 09:00
26
Дворец спорта в Запорожье – бомба. Два года назад он выглядел ужасно

Реконструкция удалась.

История запорожской «Юности» началась в 1971 году – построили ее по типовому на то время проекту. Во дворце спорта выступали местные гандбольные, баскетбольные, волейбольные и мини-футбольные команды. В начале 2000-х финансирование «Юности» фактически прекратилось. Материально-техническая база устарела и здание требовало ремонта.

Запланировали масштабную реконструкцию, но деньги, которые выделили, бесследно исчезли. До 2017 года дворец спорта выглядел ужасающе.

На площади перед «Юностью» каждые выходные проводили фермерские ярмарки, а внутри самой полуразрушенной арены находился картинг-центр. Просто взгляните на эти кадры:

В 2014 году коммунальное предприятие «Юность» выставили на приватизацию. Но дело сдвинулось с мертвой точки лишь в конце 2016-го – нaрдеп и президент АО «Мoтор Сич» Вячeслав Бoгуслаев приoбрeл двoрец спoрта за 26 млн гривен.

Он соглaсился выпoлнить услoвия кoнкурса: инвeстировать в oбъект 120 миллиoнов гривeн и прoвести рекoнструкцию «Юнoсти» в течeние 3-х лeт. Но все удалось сделать буквально за полтора.

«Мoтор Сич» – главный спонсор гандбольного «Мoтора», который становится чемпионом Украины 6 сезонов подряд. Матчи гандбольной Лиги чемпионов команда вынуждена была проводить в Харькове и Киеве именно из-за того, что в Запорожье не было современной арены.

***

Днем пятницы у главного входа на арену собралась приличная толпа людей, чтобы впервые посетить обновленную арену. БК «Запорожье», который тоже будет проводить свои матчи во дворце спорта, устроил открытую тренировку.

Невозможно не обратить внимание на обновленный фасад дворца спорта. Он выполнен в цветах гандбольной команды и эмблемы предприятия «Мотор Сич» – малиновый и синий. Английская буква V в дизайне фасада символизирует силуэт летящего самолета.

Также очень круто и уютно выглядит небольшая аллея перед зданием дворца спорта.

Справа от центрального входа оборудовали пандусы.

С левой стороны арены пристроили небольшое здание, в котором располагается вип-ложа.

Внутри заметно, что строители еще подправляют небольшие шероховатости.

Реальный кайф ощущаешь, когда попадаешь в сам зал.

Это один из самых больших залов в Украине по числу мест для спортивных соревнований (3500) и концертов (5000).

За звук, огромный медиа-куб и два светодиодных экрана во дворце спорта отвечала известная словацкая компания Colosseo. Это европейский лидер в области мультимедийного информационного и развлекательного сопровождения соревнований.

Высота, на которой находится куб, – более 7 метров от площадки до нижней части куба. Это соответствует всем требованиям для проведения  соревнований по гандболу, баскетболу, футзалу и многим другим видам спорта. Медиа-куб можно снять и тогда на арене также можно проводить волейбольные матчи.

Для понижения уровня эха, которое присутствует на всех крытых аренах, впервые в Украине были применены акустические панели – баффлы. Это инновационная технология. Например, такое же решение применялось и на одной из лучших крытых спортивных арен мира – «О2 Арена» в Лондоне.

Вип и пресс-ложа находятся над центральными трибунами.

Залит фундамент и под ледовое поле, но льда на нем пока не будет. Если Запорожье получит финансирование, то ледовое оборудование будет приобретено и его установят в «Юности».

Первое спортивное событие в обновленном дворце спорта состоится уже 15 августа. Мужская и женская волейбольные сборные Украины сыграют в Запорожье свои матчи отбора на ЧЕ-2019 против Швейцарии и Норвегии.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты