Tribuna/Футбол/Блоги/Скаут/Тренер вратарей – ассистент главного тренера – главный тренер? Кто такой Хуан Карлос Унсуэ?

Тренер вратарей – ассистент главного тренера – главный тренер? Кто такой Хуан Карлос Унсуэ?

Блог «Скаут» про малоизвестного помощника Луиса Энрике, который является фаворитом на пост главного тренера «Барселоны».

Блог — Скаут
5 мая 2017, 13:11
5
Тренер вратарей – ассистент главного тренера – главный тренер? Кто такой Хуан Карлос Унсуэ?

На протяжении этой недели в испанских СМИ начала появляться информация, про поддержку игроков «Барселоны» на должность главного тренера – Хуана Карлоса Унсуэ. Неймар, Пике, Ракитич, Серхи Роберто, Иньеста – все они открыто поддерживают ассистента Луиса Энрике.

Почти вся игровая карьера Унсуэ прошла в «Севилье», в которой он за 7 лет провел 222 матча. Был у него период и в «Барселоне», там он был вторым вратарем и в 5 матчах подменял Андони Субисаррету. В первую сборную Испании он так и не попал, завершив свой путь на молодежной команде.

После завершения игровой карьеры в «Осасуне» каталонский клуб предложил вернуться в свою структуру и занять пост тренера вратарей. Лично Франк Райкард выступал инициатором приглашения. Пришедший после Райкарда Пеп Гвардиола также решил доверить тренировку вратарей Хуан Карлосу. В 2010 году Унсуэ поступило предложения о роботе главного тренера в команде «Нумансия», там он продержался недолго и спустя год покинул команду. После этого был крайне неудачный период в «Расинге» откуда его уволили со скандалом.

В 2013 году Луис Энрике, который возглавил «Сельту» предложил своему хорошему другу место ассистента и тот недолго думая, согласился. С первого сезона «Сельта» начала демонстрировать неожиданно хорошие результаты. Игроки «Сельты» в первую очередь отмечали роботу именно Хуана Карлоса Унсуэ, отмечая его тактическую подкованность. В конце сезону Луису Энрике и его ассистенту поступило предложение всей жизни – возглавить каталонскую «Барселону». Все болельщики и журналисты воспринимали это назначение со скептицизмом и осторожностью. Но как показало время эти тренерские рокировки дали свои плоды, и каталонский клуб в первом же сезоне завоевал требл.

Заслугу Унсуэ в этом успехе не стоит преуменьшать, ведь именно он отвечает за все стандартные положения  у «Барселоны». Именно он сумел обучить игроков гибридной системе персональной и зонной защите. Спустя сезон стало известно, что Луис Энрике покинет пост главного тренера и тут же всплыла кандидатура вечного ассистента и тренера вратарей Хуана Карлоса Унсуэ. И этот вариант видится достаточно хорошим, наведу пару аргументов:

  • Большая поддержка игроков – это главный и ключевой аргумент в пользу этого кандидата. Хотя пока не высказал свою позицию Лео Месси, именно его слово зачастую становится решающим в последнее время.
  • Несменная философия – второй и тоже не менее важный плюс в пользу Унсуэ. Все понимают, что никто не буде менять философию контроля мяча, которая прививалась на протяжении нескольких десятилетий.
  • Все последние тренеры «Барселоны» кроме Херардо Мартино в какой-то мере находились в структуре «сине-гранатовых» и этот подход будет продолжаться.
  • Хуан Карлос Унсуэ зарекомендовал себя как тренер, который в первую очередь ценит дисциплину на футбольном поле, в ситуации которой оказалась «Барселона» этот атрибут выглядит главной задачей перед будущим главным тренером.
Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты