Tribuna/Футбол/Блоги/Скаут/Земля — наше все

Земля — наше все

В последнее время можно наблюдать тенденцию, что все больше клубов Премьер и Первой лиги финансируются аграрными компаниями и людьми, которые кроме земли любят и футбол.

Блог — Скаут
8 апреля 2017, 13:49
7
Земля — наше все

"Александрия"

«Александрия» - самый стабильный и прогрессирующий клуб нашего чемпионата. Модель, по который развивается и прогрессирует клуб, не может не радовать. Всему этому поспособствовало слитие первоначальной «Александрии» с командой «УкрАгроКом» и передача бразды правления в руки Сергею Кузьменко. Сам Кузьменко достаточно продолжительный период времени работал на высоких должностях в одноименной аграрной компании «УкрАгроКом», пока не перешел на государственную службу. «УкрАгроКом» и по нынешний день остается главным спонсором «Александрии».

Именно при его президентстве клуб сумел повыситься в классе и впервые в своей истории принять участие в квалификации в Лигу Европы. Стабильность и прогресс «Александрии» в плане финансов и инфраструктуры, показывает то, что клуб не спешит с семимильными шагами, а старается все делать постепенно, и взвешено. Чего только стоит модернизация стадиона перед еврокубками.  Что самое главное и тренер «Александрии» отмечает то доверие, которое сложилось между ним и президентом: «С финансами все в порядке. Скажу вам так: с президентом нашего клуба Сергеем Кузьменко у меня давно сложились доверительные отношения. Если возникают какие-то вопросы, мы решаем их коллегиально. Футболисты охотно идут в «Александрию», так как знают, что здесь стабильность».

"Зирка"

Дебютант этого сезона Премьер-лиги, тоже поначалу высказывался об амбициозных планах попадания в зону Лиги Европы с первого сезона. Президент «Зирки» Максим Березкин тоже ведет бизнес  в области агропромышленного комплекса. Спонсором «Зирки» является компания «Greenstone», которая объединяет несколько бизнес направлений, среди которых производство и продажа соевого и подсолнечного масла и шрота.

С самого начала сезона у команды из Кропивницкого сменилось 3 тренера, такой конвейер в первую очередь был связан с поиском того кто сможет наладить игру команды рассчитывая на тот подбор исполнителей который имеется.

Если говорить про инфраструктуру «Зирки» то она намного уступает своему заядлому конкуренту «Александрии». У команды из Кропивницкого нет нормального тренировочного поля, из-за чего команда вынуждена тренироваться на своем стадионе и в результате ухудшать его качество. Но стоит сказать, что этот сезон первый для «Зирки» в Премьер-лиге за большой промежуток времени и понятно, что на приведения инфраструктуры в лад понадобиться не один сезон.

"Колос"

Самый амбициозный и впечатляющий клуб Первой лиги. Судя по сюжету тк «Футбол» можно сделать вывод, что клуб хочет войти в Премьер-лигу с цифрой 0 в графе притензии. На сегодняшний день только стадион «Колоса» вызывает претензии и несоответствие требованиям нашего элитного дивизиона.

Сам президент команды из Ковалевки заявлял, что выход команды в Премьер-лигу будет давать ему еще большую мотивацию для улучшения условий и финансовой обеспеченности команды. Официальным спонсором футбольного клуба «Колос» является агрофирма «Свитанок», специализирующаяся на выращивании зерновых технических культур (пшеница, кукуруза и сахарная свекла).

"Ингулец"

«Ингулец» самый загадочный и неизвестный в широких кругах представитель данного списка. Клуб, как и «Александрия» с «Зиркой» базируется в Кировоградской области и за 2 сезона сумел подняться с аматоров в Первую лиги.

Зимой клуб возглавил Сергей Лавриненко бывший тренер «Зирки», который не понаслышке знает, как вывести команду в Премьер-лигу. С приходом нового тренера «Ингулец» выиграл у достаточно сильного «Черкасского Днепра» и сыграл вничью с одним из лидеров «Гелиосом».  Спонсором команды является  «Агрофирма Пятихатская», которая  также выступает партнером ПФЛ по трансляции матчей Первой лиги.  Сам президент клуба Александр Поворознюк отметил, что полностью доверяет Лавриненко и предоставляет ему полный карт-бланш. Усилиями президента были созданы все надлежащие условия для комфорта футболистов, построена база и тренировочное поле.

В завершении хотелось бы сказать, что если будет больше таких президентов как у этих 4-ех клубов, которые по-настоящему любят футбол и увлечены им как наркотиком, то наш футбол без сомнения будет жить!

Другие посты блога

Все посты