Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Как выиграть Евро с тренером, который тебя отчислил

Как выиграть Евро с тренером, который тебя отчислил

Никита Киселев – об истории Жозе Фонте.

12 июля 2016, 17:11
1
Как выиграть Евро с тренером, который тебя отчислил

Никита Киселев – об истории Жозе Фонте. 

В январе 2010-го «Саутгемптон» подписал трех защитников. Следы одного затерялись на просторах Википедии. Второй пылит за «Партик Тисл» из Глазго. Третий до сих пор играет на Южном побережье Англии. В ночь с воскресенья на понедельник он стал чемпионом Европы.

Жозе Фонте очень хорошо знает, как могут разойтись карьеры и человеческие судьбы после того, как ненадолго пересекутся в одной точке. Ему было 13, когда в раздевалку детской команды «Спортинга» зашел мальчик, который спустя почти 20 лет на «Стад де Франс» поднимет кубок Анри Делоне, спродюсировав перед этим одну из самых грандиозных драм современного футбола. А тогда Криштиану предлагал всем поспорить, что именно он больше всех отожмется в душевой после тренировки. Следующим пунктом назначения для Роналду был «Манчестер Юнайтед». Чтобы вновь играть вместе с ним, Фонте понадобилось пройти через непризнание в Португалии и подняться вместе с «Саутгемптоном» в премьер-лигу из третьего английского дивизиона.

В «Спортинге» Фонте не продвинулся дальше игры за резервистов. Тем не менее, через два сезона он допрыгнул до «Бенфики», но в обоих лиссабонских клубах Жозе не сумел впечатлить одного и того же тренера – Фернанду Сантуша. Зато в аренде в «Пасуш де Феррейра» получилось войти в историю. Матч с «Пенафиелом» закончился 2:2, Фонте забил трижды. Два раза в свои ворота, один – в чужие. Но все же чаще он занимался более традиционными для защитника делами, заинтересовав в итоге «Кристал Пэлас». Переезд в Лондон был кстати, ему нравилась возможность быть поближе к младшему брату. Тот был в структуре «Арсенала» и одно время даже выступал вместе с Жозе за «Пэлас», когда удалось уговорить Нила Уорнока одолжить Руи у «канониров». 

По-настоящему Жозе Фонте нашел себя в «Саутгемптоне». Это любовь. Португалец – капитан и идол болельщиков, что само по себе довольно серьезное достижение, ведь в качестве ориентира – простой земной бог Мэтт Ле Тиссье. В принципе, Фонте может нравиться уже тем, что в его плеере звучат Arctic Monkeys, однако защитник пошел чуть дальше. Он помогает новичкам обживаться на новом месте, будь то покупка машины, аренда дома или вливание в команду. Жизнь «Саутгемптона» циклична, каждое лето симпатичный клуб теряет кого-то из лидеров. В таких условиях лояльность Фонте ценится еще выше, для парня, принимавшего на «Сэнт-Мэрис» и «Дагенем энд Редбридж», и «Челси» с «Ливерпулем», все не просто так. Фонте записал несколько видеобращений для фанатов, призывая их не паниковать и обещая, что все будет хорошо. Однажды у него даже получилось уговорить Моргана Шнайдердина провести в «Саутгемптоне» еще год.

Отношение одноклубников Фонте прочувствовал, когда во время тренировочной игры подрался с Пабло Освальдо. Итальянец вплотную подбежал к португальцу, боднул его головой и организовал подозрение на перелом носа. Крови было много, Маурисио Почеттино пришлось прервать занятие. Скандальный Освальдо и так не считался особо популярным персонажем, попробуйте прикинуть, как много шансов остаться в составе у него было теперь. Форвард попытался исправить положение, прилично разошелся – сделал серию ретвитов официального аккаунта, в том числе запись про Фонте – но игроки дали Почеттино понять, что они думают по этому поводу. Сам Жозе значения инциденту не придавал, но Освальдо из Англии уехал.

Хватит об этом.

Обычно в августе для Жозе все начинается заново. Притирка к новому партнеру в центре защиты: требующий самоутверждения Деян Ловрен, зарабатывающий себе имя в АПЛ Тоби Алдервейрелд и авантюрный Виргил ван Дейк. Такая текучка кадров не мешает обороне «святых» оставаться одной из лучших в лиге.

Собственно, поэтому Фонте опять повстречался с Фернанду Сантушем в сборной Португалии. С Тем Самым Тренером из «Спортинга» и «Бенфики». Никаких обид: «Я понимаю, что 10 лет назад не был таким футболистом, как сегодня. Решения Мистера были адекватны, но они позволили мне больше работать. Я благодарен Мистеру за признание моей ценности сейчас». Для дебюта в сборной подошел довольно странный товарищеский матч с Аргентиной. 31-летний защитник появился во втором тайме, но это, по большему счету, мало кто заметил. Так бывает, когда только что на поле одновременно были Криштиану Роналду и Лионель Месси.

Евро-2012 Фонте смотрел дома вместе с семьей. За групповой стадией этого тоже наблюдал со стороны. После трех голов от венгров Сантуш убрал в запас Рикарду Карвалью и подключил Жозе Фонте (в 32 года он остается самым молодым в центре португальской защиты). В плей-офф был пропущен всего один мяч.

Капитан «Саутгемптона» выиграл чемпионат Европы. Как и тот, кто когда-то мальчиком зашел в раздевалку «Спортинга», а потом предложил пари на отжимания. Жозе Фонте очень хорошо знает, как могут вновь пересечься карьеры и человеческие судьбы после того, как надолго разойдутся в одной точке.

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan, Michael Steele; REUTERS/Lee Smith

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты