Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/«У нас была тактика, которую мы никогда раньше не применяли». Как «Ман Сити» не пустил «ПСЖ» в полуфинал

«У нас была тактика, которую мы никогда раньше не применяли». Как «Ман Сити» не пустил «ПСЖ» в полуфинал

Никита Киселев – о том, как Лоран Блан оказался в ловушке.

13 апреля 2016, 13:25
1
«У нас была тактика, которую мы никогда раньше не применяли». Как «Ман Сити» не пустил «ПСЖ» в полуфинал

Никита Киселев – о том, как Лоран Блан оказался в ловушке.

Попробуйте назвать хотя бы две причины, по которым можно не любить Кевина де Брюйне. Если вас зовут не Жозе Моуринью, то у вас ничего не получится. 

Если вы давно ищите воплощение классного современного футболиста, есть повод свернуть поиски. Кевин способен закрыть любую позицию в атакующей группе, хорош физически, молод, свободно говорит на четырех языках и стоит больших, очень больших денег. И этого мало? Тогда фаталити. Де Брюйне – бешеный фанат выпечки. Восстанавливаясь от травмы, Кевин придумал, чем заняться: он пек пироги и кексы, приносил их на тренировочную базу «Сити», где партнеры выступали дегустационной комиссией. Кто-то удивлен, что они от бельгийца без ума? Возвращение полузащитника – с отрывом лучшее, что случилось с «горожанами» в концовке сезона. После матча в Париже Серхио Агуэро назвал Де Брюйне основополагающим игроком команды. Вчера, в этот большой для «Манчестер Сити» вечер Де Брюйне сделал это и, кажется, утвердился в статусе европейской суперзвезды.

Встреча на «Этихад Стэдиум» – идеальный пример того, как элементы двухматчевого противостояния цепляются друг за друга, образуя цельную картину. В рецензии на парижский раунд Вадим Лукомский указывал не только на великолепие Де Брюйне, но и на формальный статус фаворита у англичан, предсказывая трудности «ПСЖ» в связи с дисквалификациями Матюиди и Луиза, а также отсутствием Верратти.

Прижатый кадровыми проблемами Лоран Блан утонул в тактических перестроениях, выставив совсем нетипичные 3-4-1-2 (тем самым, как пишут знающие люди, впервые в сезоне отказавшись от схемы 4-3-3). И задумка, судя по всему, провалилась. Не в восторге и Златан Ибрагимович: «В первом тайме у нас была тактика, которую мы никогда раньше не применяли, и случилось то, что случилось. Если бы она сработала, никто бы ничего не сказал, но сейчас люди скажут, что мы сами отдали сопернику игру».

Долгое время ярчайшими моментами гостей были загадочные смены позиций у periscope-звезды Сержа Орье и Маркиньоса. В ленте твиттера это обсуждали не меньше дубля (на тот момент) Роналду в параллельном матче. Перед перерывом травмировался Тьяго Мотта – и «ПСЖ» врезался в перспективу в первый раз за два года провести больше 45 минут сразу без трех основных центральных хавов (Верратти, Матюиди, Мотта).   

В целом, парижский футбол оказался слишком стерилен. С игры в створ столичный гранд не бил до 80-й минуты (супермомент Кавани). Хотя Блан заранее предупреждал, что ждать драйвого блокбастера не стоит, мол, грубо говоря, пройдет тот, кто меньше пропустит. Забавно, что в такую ситуацию – с зашкаливающим владением мячом, тысячей передач и минимумом ударов – попал Анхель Ди Мария, человек, бежавший от этого из «Манчестер Юнайтед». И где попал – в Манчестере.

В календаре разгоняется апрель, традиционное время, чтобы все вокруг задались вопросом, удовлетворяет ли амбициям и намерениям «ПСЖ» Лоран Блан. Это решать Нассеру Аль-Хелайфи. Проскакивала информация, будто он изменил своему обычаю и не зашел после матча в парижскую раздевалку. Не очень хороший знак для Лорана Блана, вам ведь тоже так кажется?

Символично, что оба клуба сейчас на финише если не эпох, то важнейших в плане становления и развития отрезков. «Пари Сен-Жермен» должен готовиться к жизни без Ибрагимовича. Возможно, с точки зрения дальнейшего прогресса это пойдет в плюс. Широкомасштабная кампания по выдвижению Златана в в обладатели Кубка чемпионов вновь закончилась ничем. «Ты всего лишь дер**овый Энди Кэрролл», – в довершение всего распевал «Этихад Стэдиум».

«Манчестер Сити» не замер в ожидании пришествия Гвардиолы, прорвавшись в четверку лучших команд европейского сезона. Кошмарная статистика против представителей текущей топ-6 премьер-лиги остается в пределах Англии. Четвертьфинал ЛЧ «Сити» прошел очень солидно, хотя, конечно, в значительной степени повлияли травмы и прочие катастрофы главного клуба Франции.

Лишь протокол матча и разочарованные лица тех, у кого Агуэро был в fantasy-составе, напоминают, что в этот вечер в Манчестере еще поместился и нереализованный пенальти.

Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey; Global Look Press/imago sportfotodienst

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты