Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/20 лет худшему прогнозу в истории АПЛ

20 лет худшему прогнозу в истории АПЛ

«Вы ничего не выиграете с детьми», – сказал о «Манчестер Юнайтед» бывший защитник «Ливерпуля».

19 августа 2015, 10:01
20 лет худшему прогнозу в истории АПЛ

«Вы ничего не выиграете с детьми», – сказал о «Манчестер Юнайтед» бывший защитник «Ливерпуля».

Летом 1995-го после упущенного чемпионства Алекс Фергюсон подверг «Манчестер Юнайтед» шоковой перестройке. С «Олд Траффорд» попрощались Пол Инс, Андрей Канчельскис и Марк Хьюз. Им на замену пришел выпуск клубной академии, позже получивший название «Класс-92»: братья Гари и Фил Невиллы, Ники Батт, Пол Скоулз, Дэвид Бекхэм и чуть ранее включенный в состав Райан Гиггз.

Пресса раскритиковала шотландского тренера. Одна из манчестерских газет задалась вопросом, не стоит ли уволить Фергюсона. Опасения подтвердились, когда в первом туре стартовавшей премьер-лиги «Юнайтед» без шансов проиграл «Астон Вилле» 1:3.

Состав «Манчестер Юнайтед»: Шмейхель, Г. Невилл, Паркер, Паллистер (О’Кейн), Ирвин, Ф. Невилл (Бекхэм), Батт, Кин, Макклер, Скоулз, Шарп.

В вечерней «Match of the Day» на BBC экс-игрок «Ливерпуля» Алан Хансен, анализируя провал «дьяволов» на «Вилла Парк», произнес культовое «Вы никогда ничего не выиграете с детьми» («You can’t win anything with kids»):

Воспоминания Гари Невилла:

«Когда мы пришли в воскресение утром на первую после этого сокрушительного поражения тренировку, «Шокки» Макклер в шутку заметил: «Ну, парни, не волнуйтесь, для того, чтобы не вылететь, всего-то 40 очков набрать нужно». Все рассмеялись, но смех был нервным.

На «Вилла Парк» мы играли с тремя центральными защитниками, и в нашей игре преобладал хаос. От чемпионской игры нас отделала целая пропасть, а в составе у нас были Батти, Скоулзи, я и Фил в старте, и Бэкс с Джоном О’Кейном на скамейке – незнакомые юнцы почти для всей страны. Сначала нас разорвали в клочья на поле, а потом вечером еще раз в программе «Match of the Day». С детьми ничего не выиграть... на тот момент это звучало совсем не глупо».

... в итоге «Манчестер Юнайтед» оформил дубль, завоевав чемпионский титул и Кубок Англии, а слова Хансена стали фольклорным клеймом на его карьере телеэксперта.

Фото: REUTERS/Dan Chung

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты