Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Лондон, опять? Что надо знать о новом английском сезоне

Лондон, опять? Что надо знать о новом английском сезоне

Вадим Лукомский и Никита Киселев систематизируют ожидания от старта премьер-лиги.

6 августа 2015, 18:20
4
Лондон, опять? Что надо знать о новом английском сезоне

Вадим Лукомский и Никита Киселев систематизируют ожидания от старта премьер-лиги.

Главный фаворит

«Челси»

Впервые за долгое время «Челси» провел межсезонье в режиме созерцания и полного спокойствия касательно тренерского курса. Прошлым летом ситуация несколько отличалась: «Челси» финишировал лишь третьим, кое-где проскакивали сомнения, что возвращение Моуринью будет таким же шагом на миллион, как его приход в середине 2000-х. Лишенная чемпионской интриги премьер-лига  стала адекватным ответом. Средний возраст команды, выстроенная финансово-трансферная система позволяют видеть в «Челси» долгосрочный проект, работающий уже сейчас. 

3 команды, которые не согласны, что «Челси» – главный фаворит

«Манчестер Сити»

Покупка самого талантливого английского тинейджера, желанная адаптация прежних новичков, возвращение к лучшей форме Венсана Компани и надежда в чистом виде на отсутствие травм у Серхио Агуэро – то, что способно дать «Сити» веру в то, что зима-2015 никогда не повторится. В свете настойчивых слухов, отправляющих на «Этихад Стэдиум» Хосепа Гвардиолу, Мануэлю Пеллегрини важно определиться, как и куда должен идти клуб.  

«Манчестер Юнайтед»

Большое дело Луи ван Гала продолжается, серия вторая. С приключениями, подъемами и падениями, но прошлосезонную задачу-минимум клуб все же выполнил, попав в четверку. К новому чемпионату и очередному этапу усвоения философии «Манчестер Юнайтед» подходит со значительно обновленной средней линией, попытками решить проблемы в защите за счет Дэйли Блинда и провозглашенным намерением играть по схеме 4-3-3. Уэйн Руни возвращается на позицию центрфорварда, а его номинальными конкурентами могут считаться Мемфис Депай и Аднан Янузай. Как эта конструкция будет работать – один из главных вопросов грядущего сезона. 

«Арсенал»

Основные герои все те же, амбиции и надежды после двух Кубков Англии и приобретения Петра Чеха кажутся более обоснованными. Болельщики «Арсенала» не отказались бы применить «ctrl+c» и «ctrl+v», склеив этот сезон из дублирования второй половины прошлого, но в жизни дела с алгоритмами обстоят несколько сложнее. В том числе и с вызовом чемпиону.

7 главных новичков лиги

Бастиан Швайнштайгер, Мемфис Депай, Маттео Дармиан, все – «Манчестер Юнайтед»

У исполнительного директора «Юнайтед» Эда Вудворда лето выходит традиционно горячим. Но нынешнее, кажется, не несет в себе и части стресса, пронизавшего прошлое. Без лишнего шума «дьяволы» укрепили центральную линию и вернули Гари Невилла.

Конечно, каждый переход представляет собою отдельную историю и контекст. В случае с Мемфисом Депаем, лучшим молодым футболистом чемпионата Голландии, пришлось форсировать события, чтобы опередить «ПСЖ». Тому, что все получилось, как минимум рады ведущие клубных соцсетей: твиттер и фейсбук с радостью демонстрируют короткие ролики с эффектными приемами голландца. По оптимистичным прогнозам, статусный переход Бастиана Швайнштайгера дает «МЮ» человека, всю жизнь только и занимающегося тем, что завоеванием трофеев. Пессимисты же спрашивают, закончен ли уже перевод больничной карточки Швайни на английский. Дармиан – это гарант того, что команда ван Гала сумеет предложить на правом фланге нечто интереснее, разнообразнее и надежнее Валенсии.

Роберто Фирмино, «Ливерпуль»

«Красные» заплатили «Хоффенхайму» 29 миллионов фунтов в надежде, что Фирмино продолжит делать в Англии то, чем увлекался в Германии. От бразильца ждут голов и умения закрыть практически любую позицию в группе атаки. От Роджерса – интегрирования Роберто в игру команды таким образом, чтобы это не мешало творить Филиппе Коутинью, MVP «Ливерпуля» в прошлом сезоне. За Фирмино отданы большие деньги (рекордная продажа в истории Бундеслиги) – и это серьезный довод в пользу того, что процесс адаптации не должен затягиваться.

Йорди Класи, «Саутгемптон»

Замену Моргану Шнайдерлину «Саутгемптон» нашел там, откуда год назад привел в английский футбол Грациано Пелле. Класи, центральный полузащитник с лицом ребенка, уже в 22 года стал капитаном «Фейеноорда» – и случилось это при Роналде Кумане. До этого лета в жизни Йорди был лишь один клуб, он пришел в академию «Фейе» еще мальчиком. Субтильность голландца и скалоподобность Виктора Ваньямы намекают на органичность этой парочки. Но никак не на то, что жесткий прием соперникам может обеспечить лишь кениец. Едва ли Йорди планирует быть такими же сентиментальным, как при прощании с Роттердамом.

Андре Айю, «Суонси»

«Самую важную роль в моем решении сыграл тренер, Гарри Монк. После беседы с ним и президентом клуба во мне появилась уверенность, необходимая для принятия такого решения», – рассказал после трансфера Айю. А по завершении его дебютного товарищеского матча сам Монк разъяснил, зачем он так старался: «Он уже не стесняется кричать на партнеров по ходу матчей и тренировок. Но он способен дать команде не только это, надеюсь, его опыт и уровень игры также помогут нам – все будут смотреть на него и стремиться играть лучше».

В лучшем случае Айю станет поворотным трансфером для «Суонси» Монка (практически очевидно, тренер видит в нем такой потенциал). В чуть менее оптимистичном сценарии он универсальный атакующий футболист и явное усиление проблемной позиции – никто из атакующих фланговых игроков «Суонси» не провел прошлую кампанию по-настоящему стабильно и никто из них не отличился больше 3 раз (Айю же забил 10 мячей в Лиге 1).

Джорджиньо Вейналдум, «Ньюкасл»

Большинство мечтаний и желаний нужны для того, чтобы сбываться. Подписание Вейналдума входило в планы Стива Макларена, когда он в рамках реабилитации после одного лондонского дождливого вечера выигрывал чемпионат с «Твенте». С той поры Стив успел провалиться «Ноттингеме» и пополнить знания о контрастах в «Дерби Каунти». Вейналдум тем временем перешел в «ПСВ», засветился на ЧМ в Бразилии и дорос до лучшего игрока Эредивизи. Забивающего, в стыдно сказать насколько больше, чем среднестатистический Эмманюэль Ривьер. Если так пойдет и дальше, встреча «Ньюкасла» и «Саутгемптона» станет лучшей рекламой АПЛ в Нидерландах.

4 команды, которые выступят лучше, чем в прошлом году

«Ньюкасл»

 За это лето «сороки» уже потратили больше, чем в любой из предыдущих сезонов в своей истории, при этом никого не продав за деньги. Если раньше болельщики клуба волновались об отсутствии амбиций, то теперь в центре внимания лишь их характер – дорогая показуха с целью заткнуть недовольных или реальный кредит доверия амбициозному тренеру. В любом случае, этого должно хватить для того, чтобы перекрыть прошлогодний провал.

«Сток Сити»

Два сезона подряд Марк Хьюз добивался рекордных результатов при очень ограниченных ресурсах – у клуба лишь 16-я в лиге зарплатная ведомость, а самый дорогой трансфер эпохи Хьюза обошелся всего в 3 млн фунтов. Этим летом «Сток» похоже развязал руки тренеру. Помимо традиционного малобюджетного меткого усиления, клуб реально поучаствовал в гонках за Шакири и Коноплянкой и, вероятно, провернет минимум один громкий трансфер. *шутка про продолжение барселонизации (1,2) и неизбежность успехов*

«Эвертон»

Из-за травм, участия в Лиге Европы и излишних тактических экспериментов Роберто Мартинеса так и не обрел стабильности в прошлом розыгрыше АПЛ. Минимум одной бедой будет меньше в новом сезоне.

«Астон Вилла»

С одной стороны, прогресс «Виллы» простейшая задача – занять место выше 17-го и не претендовать на обновление антирекорда АПЛ по части результативности. С другой, команде предстоит перестроиться после потери двух лучших игроков (Бентеке и Дельф), капитана (Влар) и вратаря, заканчивавшегося сезон в статусе основного (Гивен). До сей поры Тим Шервуд удивлял исключительно приятным образом (и в плане тренерской работы, и в плане работы на рынке) – пожалуй, пришла пора перестать бояться и довериться ему.

4 игрока, которых через год купят топ-клубы

Дарил Янмат, «Ньюкасл»

То, что всего за один сезон голландец умудрился стать лидером команды, ее самым креативным игроком и кандидатом на капитанскую повязку (справедливости ради, не главным, хотя примерить ее он уже успел), многое может рассказать, как о нем, так и состоянии клуба. «Ньюкасл» в кои-то веки, кажется, готов обрести качество, которое как раз выделяло Дарила на фоне партнеров – стабильность. Если голландец продолжит блистать и в новых условиях, то наслаждаться его подачами скоро будет не Паписс Сиссе, а Харри Кейн или Диего Коста.

Федерико Фернандес, «Суонси»

«Федерико перебрался в новую для себя лигу и почти не говорил по-английски, но сильно прибавлял от матча к матчу и постепенно вырос в одного из лучших защитников премьер-лиги», – Лукаш Фабиански достаточно точно охарактеризовал главного спонсора своих клиншитов. Новая кампания может стать еще успешней для уже адаптировавшегося и на этот раз проводящего в клубе полную предсезонку (спасибо, Тата Мартино) аргентинца. Индивидуально сильные центрдефы нынче – вымирающий вид, Фернандес – именно из таких, поэтому очень вероятно, что через год он уйдет на повышение (и даже не «сделает Ловрена»).

Янник Болази, «Кристал Пэлас»

«На одном из мероприятий EA Sports у меня брали интервью. Я сказал, что считаю, что должен быть одним из пятизвездочных мастеров. Думаю, прошедшим сезоном я доказал, что был прав», – вингер «Пэлас» необычном образом подытожил 2014/15, но с ним трудно спорить. Особенно «насладившийся» его скиллами «Тоттенхэм» проявил серьезный интерес уже этим летом, но испугался ценника. В новом сезоне к ярким приемчикам Янник собирается добавить голы: в декабрьском интервью Daily Mail он признался, что отдельно работает над реализацией моментов, и с тех пор отметился хет-триком в ворота «Сандерленда».

Сайдо Берахино, «Вест Бромвич»

«Два года назад Сайдо Берахино почти всегда был травмирован, но он сумел полностью себя изменить. Он очень много времени проводит в зале и следит за своим питанием. Такое отношение к делу у игроков его возраста – большая редкость», – Бен Фостер.

«Он никогда не перестает учиться. Мы регулярно и подолгу обсуждаем с ним движение Агуэро, Косты и других звезд», – Алан Ирвайн.

«Сайдо сильно меня впечатлил за последний месяц. Он играл через травму. Я никогда не сомневался в его таланте, но был поражен тем, как он работает на команду. Покрываемое им расстояние просто зашкаливало. Он сумел стать намного более командным игроком», – Тони Пулис.

Берахино – талантливый и стремящийся совершенствоваться форвард с английским паспортом и 14 голами за сезон в АПЛ. А это, как показывают последние годы, почти что гарантия перехода в топ-клуб. Именно там следует ждать Сайдо, если он хотя бы сохранит свой уровень.

4 команды, которые выступят хуже, чем в прошлом году

«Челси»

 Победа в сезоне 2014/15 была заслуженной и безоговорочной, однако нельзя забывать, что абсолютно все обстоятельства сложились в пользу «синих»: от ряда минимальных побед, в которых главным аргументом команды Моуринью была лучшая реализация, до практически полного отсутствия травм на фоне страдавших от них конкурентов. «Челси» мог использовать это в качестве базиса для построения еще более мощной банды, которая не будет так сильно зависеть от окружающей среды, но пока «конкуренты пытаются купить титул» © «синие» сохраняют пассивность. «Челси» по-прежнему главный фаворит, но едва ли они могут рассчитывать на вторую подряд легкую прогулку за титулом.  

«Суонси»

И система xG, и модель явных голевых моментов выдают в «Суонси» самую везучую команду прошлого сезона. Гари Монк – интересный тренер с оригинальными идеями, а клуб продолжает грамотно работать на рынке. Не исключено, что команда прибавит в качестве игры – вот только этого едва ли хватит для повторения прошлогодних результатов без былой удачи.

«Вест Хэм»

С трудом одолев в серии пенальти мальтийскую «Биркиркару», «молотки» продолжают борьбу в Лиге Европы (прим. – на момент написания текста; сейчас же еще страшнее стало). Если вчитаться в предыдущее предложение, причины опасений за команду Славена Билича становятся очевидными.

«Лестер»

Чтобы выкарабкаться из безнадежной ситуации в прошлом сезоне, «Лестеру» потребовался отрезок чемпионской формы (22 очка в последних 9 матчах). Полагать, что не самая стабильная и мощная на протяжении большей части чемпионата команда вновь отважится на подвиг, в любом случае наивно. Ситуация же «Лестера» усугубилась неожиданной отставкой Найджела Пирсона. Редко настолько спонтанные решения идут на пользу.

4 тренера, для которых этот сезон станет важнейшим в жизни

Брендан Роджерс

Получив последнее бостонское предупреждение и почти 90-миллионный кредит доверия, тренер «Ливерпуля» готовится к кампании, которая может либо повесить на него ярлык «нового Кевина Кигана», либо позволит ему остаться в претендентах на то, чтобы называться «новым Фергюсоном».

Роберто Мартинес

 Пожалуй, никогда ранее испанец не трудился под серьезным давлением. В «Суонси» его защищал статус бывшего игрока, с «Уиганом» его также связывала игровая карьера и крепкая дружба с президентом клуба Дэйвом Уиланом. В первый год в «Эвертоне» Мартинес работал почти без давления, потому что многие ожидали непростого переходного периода после ухода Дэвида Мойеса. Во второй год ему были готовы все простить за потрясающие достижения в дебютном сезоне. В таких комфортных условиях испанец чаще добивался результата, чем наоборот. Теперь же ему предстоит принять принципиально новый для себя вызов, а неудача может обернуться первой в его карьере отставкой.

Тим Шервуд

При благоприятном стечении обстоятельств 15 мая 2016 года Шервуд вооружится калькулятором и высчитает свой процент побед в первом полном сезоне в АПЛ. Именно этого амбициозный английский тренер добивался последние два года.

Стив Макларен

Квест Макларена по реабилитации репутации после сборной Англии проходит в духе американских горок. Набрав примерно одинаковое количество провалов и успехов, он умудрился совместить одно с другим в последнем клубе – «Дерби». На протяжении всего пути не покидало ощущение, что конечная цель Стива – возвращение в АПЛ. Долгожданный шанс получен.

5 важных вещей, для которых не хватило предыдущих рубрик

Высокая интенсивность важных внутренних трансферов

По ощущениям, это лето значительно насыщеннее предыдущих с точки зрения заслуживающих внимания переходов из одной команды премьер-лиги в другую. Петр Чех, Морган Шнайдерлин, Кристиан Бентеке, Джеймс Милнер, Натаниэль Клайн, Дэнни Ингз, Рахим Стерлинг, Фабиан Делф, Асмир Бегович, Фалькао, Киран Триппьер, Шей Гивен и даже Глен Джонсон – внутренняя миграция достигла внушительных масштабов, эти игроки способны оказать приличное влияние на итоговое распределение мест, а вместе с тем и призовых.

Прецедент «Ньюкасла»

Этим летом Майк Эшли решил ограничить доступ к команде всем СМИ, кроме The Daily Mirror, официального медиа-партнера клуба, и Sky Sports, партнера лиги. Клубу предсказуемо досталось от борцов за свободу прессы. Но сейчас по прошествии почти двух месяцев решение больше походит на опасный прецедент, чем на фарс, которым оно изначально казалось.

«Тренер хочет, чтобы мы лучше играли в пас, а нам такой стиль игры подходит. Его идеи очень хороши», – Йоан Гуффран. «Тренер выигрывал трофеи в прошлом, имеет отличную репутацию и привнес новый стиль игры. Его идеи отличаются от того, что было в клубе ранее, но мы постепенно привыкаем. Все игроки в него верят», – Джек Колбек.

Лишь парочка из массы однотипных цитат, которые все-таки попадают в прессу. Если читать их все, может сложиться ощущение, что «сорок» в новом сезоне к борьбе за титул поведет Пеп Гвардиола, а не Макларен поборется за место верхней части таблицы. Совпадение или нет – но именно сейчас вокруг клуба сложилась лучшая за последние годы атмосфера.

Неугомонность «Уотфорда»

«Уотфорд» обстоятельно подошел к вопросу комплектации. 10 подписаний на данный момент. В принципе, могло ли быть иначе с клубом, прибегнувшим к услугам четырех разных тренеров в первые шесть недель прошлого сезона? Владельцы «шершней» (а заодно и «Удинезе» с «Гранадой»), семья Поццо, умеют только так. Валон Бехрами, Себастьян Предль, Этьен Капу, Мигел Бритос и Хосе Мануэль Хурадо – от достаточно именитых новичков будет прилично зависить, насколько «Уотфорд» окажется близок к сохранению прописки, а главный тренер Кики Санчес Флорес к выполнению обещания. Испанский специалист пообещал спеть одну из композиций Элтона Джона, если получится оставить клуб в премьер-лиге.

А еще команду U-21 «Уотфорда» возглавил Харри Кьюэлл. Скуке на «Викаридж Роуд» делать нечего. Если вы решили потратить симпатии на «шершней», не теряйте бдительности и не сильно удивляйтесь, в один прекрасный день внезапно оказавшись на «Фриули» или «Нуэво Лос-Карменес».

АПЛ – футбольная НБА?

«Премьер-лига превратилась в футбольную НБА: все хотят там играть – даже за маленькие клубы», – подметил президент «Марселя» Венсан Лабрюн. Его можно понять – английские середняки лишили его команду двух лидеров, Димитри Пайе и Андре Айю. И этой парочкой список статусных покупок английских середняков совсем не ограничивается. Порой доходит до крайностей: например, брат Айю, Джордан, форсировал переход в «Виллу», пригрозив «Лорьяну» забастовкой.

Причина рвения футболистов проста – деньги, которые крутятся в лиге. Даже нынешний контракт АПЛ на телетрансляции (3 млрд фунтов в год только от английских каналов) значительно превосходит любую аналогичную сделку. Вступающий в силу со следующего сезона контракт (5 136 млн фунтов в год) еще более выгоден. Планируя свои расходы этим летом, многие клубы уже держат в уме этот куш, как следствие, готовы тратить больше, чем когда-либо ранее.

За «Кристал Пэлас» нужно следить

Формат нашего превью неумышленно обделил вниманием «Норвич», «Борнмут», «Сандерленд» и «Тоттенхэм». Все команды очень интересные: в «Норвиче» творит самый молодой менеджер лиги Алекс Нил, «Борнмут» собрался становиться «новым «Суонси», у «Сандерленда» впервые за долгие годы появился тренер, способный разорвать порочный круг, а «Тоттенхэм» стал первой в истории компанией, умудрившейся продать подделку китайцам – частично этот последний пункт превью посвящается всем им. Но лишь частично, потому что истинный «маст-фоллоу» (не из числа претендентов на титул) – это «Кристал Пэлас».

Президент клуба Стив Пэриш в интервью в конце сезона рассказал о намерениях в долгосрочной перспективе проследовать по пути «Атлетико», первый к шаг к большим амбициям уже сделан – Йоан Кабай стал возможно главным приобретением в истории клуба. Отлично сработавшийся с Аланом Пардью француз хорошо вписывается в планы тренера, который пытается вывести игру команды в пас на новый уровень – в частности, именно поэтому место в составе утратил лучший до прихода Пардью игрок клуба Миле Единак. Пока почти все идеи Алана в «Пэлас» работали, а успех этой затеи может превратить команду в самого яркого середняка лиги.

Фото: Gettyimages.ru/Steve Bardens, David Price/Arsenal FC; REUTERS/Jason Redmond, Michaela Rehle/Action Images; Gettyimages.ru/Stanley Chou, Stu Forster; REUTERS/Craig Brough/Action Images; Gettyimages.ru/Bradley Kanaris, Justin Edmonds

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты