Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Печаль, боль и унижение Радамеля Фалькао. От «Эль Тигре» до домашней кошки

Печаль, боль и унижение Радамеля Фалькао. От «Эль Тигре» до домашней кошки

Джонатан Фадугба из FourFourTwo порылся в биографии колумбийского нападающего «МЮ», которого в своё время хотел заполучить весь футбольный бомонд, которого Валерий Карпин упоминал в одной из известнейших цитат, и попытался найти причины спада физической формы и игровых кондиций.

13 мая 2015, 10:34
3

Джонатан Фадугба из FourFourTwo порылся в биографии колумбийского нападающего «МЮ», которого в своё время хотел заполучить весь футбольный бомонд, которого Валерий Карпин упоминал в одной из известнейших цитат, и попытался найти причины спада физической формы и игровых кондиций.

Данный текст – адаптированная версия материала Джонатана Фадугба для сайта журнала FourFourTwo.

***

«Некоторые считают, что футбол, слава и деньги – всё, что можно желать от жизни. Но множество людей чувствует себя опустошенными с камнем на сердце, несмотря на известность и богатство», – Радамель Фалькао Гарсия.

На 38-й минуте матча против «Челси», в котором «Манчестер Юнайтед» уступил со счетом 1:0, Джон Терри и Радамель Фалькао схлеснулись в очном противостоянии. Когда-то дуэль была бы сродни схватке гладиаторов. Сейчас англичанин легко вышел победителем, оставив своего колумбийского противника «раздавленным» на газоне. Возможно, был фол, возможно, нет – уже неважно. «Челси» забил победный гол: обрез помог вскрыть оборону «Юнайтед», и этого оказалось достаточно для единственного мяча с игры в исполнении Эдена Азара.

Мы должны поговорить о Фалькао. О том, каким неловким он стал. Должны обсудить, что же случилось с одним из лучших нападающих мира. И хотели бы выяснить, почему одна из самых желанных трансферных целей прошлого десятилетия теряет мяч, словно ребёнок на детской площадке.

Мы хотим понять, почему футболист, забивший 155 голов в 199 матчах в трёх странах, превратился в посмешище; как человек, угрожающе известный не иначе как El Tigre – тигр, хищник, инстинкты которого остры, как бритва, животное из семейства кошачьих, способное атаковать при любой возможности, – теперь напоминает слабую домашнюю кошку.

Неприятная действительность для тех, кто интересуется Радамелем, заключается не в этом, а в наблюдении за колумбийским нападающем на футбольном поле. По крайней мере, в настоящий момент это не является приятным глазу зрелищем. Следить за игрой Фалькао стало больно. Как Рэнди «Баран» Робинсон, персонаж Микки Рурка в фильме «Рестлер», нападающий «МЮ» напоминает стареющего профессионала, живущего в мире, который проходит мимо него. Некогда великий постепенно и неохотно соглашается с суровой реальностью травм и скоротечностью времени. Высококлассный герой, увядающий на наших глазах. Угасающая звезда.

***

Радамель Фалькао присоединился к «Манчестер Юнайтед» прошлым летом по договору аренды с французским «Монако». Сделка была встречена с восторгом на «Олд Траффорд». После несчастно сезона с Дэвидом Мойесом у руля, «красные дьяволы», казалось, наконец-то заполучили всемирно известную суперзвезду, которая должна была возглавить проект возрождения при Луи ван Гале.

«Радамель – один из самых продуктивных голеодоров в футболе», – восхищался, мурлыкая, голландец, когда соглашение на сумму в размере 6 миллионов фунтов только было подписано в сентябре прошлого года. «Его голевое чутьё говорит само за себя, и когда игрок такого калибра становится доступен – это возможность, которую нельзя упускать»... Фалькао без колебаний вручили майку с девятым номером.

Были вопросы касаемо физических кондиций колумбийского нападающего при переезде на «Олд Траффорд», после того как серьезная травма не позволила ему принять участие в чемпионате мира. Но никто даже в страшном сне не ожидал худшего сценария развития событий.

Фалькао принял участие в 24 матчах в составе «Манчестер Юнайтед» в текущем сезоне и забил всего 4 гола, наравне с Крисом Смоллингом – защитником, у которого на 2 игры меньше. За это время Радамель успел пройти путь от «возможности, которую нельзя упускать» до футболиста, проведшего на поле все 90 минут только 6 раз за сезон. В этих матчах: против «Челси», «Астон Виллы», «Тоттенхэма», «КПР», «Вест Хэма» и «Кембриджа» – он забил один гол. Он не забивал в премьер-лиге с января.

Вызывает тревогу ещё и тот факт, что отсутствие голов, вероятно, только малая часть общего недуга. Любой нападающий не избавлен от голевой засухи; даже Харри Кейн, лучший молодой футболист АПЛ, случалось, 2-3 игры не поражал ворота соперников. Проблема результативности Фалькао намного глубже. На колумбийца, малоподвижного, играющего с явным физическим дискомфортом, грустно смотреть. Спустя столько месяцев со старта сезона отсутствие точности поражает. Вовлеченность в игровой процесс отсутствует. Он потерян. Он выглядит уязвимым, получив мяч.

В попытке восстановить некоторое подобие уверенности, Луи ван Гал сослал Радамеля играть за команду до 21 года против «детей» из «шпор». Не подействовало: Фалькао и там не забил, и даже был заменен на 71 минуте. «Это огромная проблема, которую мы должны решить», – прокомментировал ситуацию главный тренер сборной Колумбии Хосе Пекерман во время мартовского перерыва на матчи сборных.

***

Нынешний Фалькао – это не тот Фалькао, которого мы знаем и любим. Прежний был угрозой, шаровой молнией высокой интенсивности. «Я был рожден для футбола», – говорил как-то колумбиец местному журналу Cromos.

Начиная с «Ривер Плейт», заканчивая «Порту» и мадридским «Атлетико», мы могли наблюдать, как Радамель по настоящему играет, демонстрирует мастер-класс в искусстве атакующего футбола. Умный стиль, способность играть обеими ногами, в воздухе, элегантность и одновременно внушительное телосложение – у этого сына защитника было всё. Фалькао был наконечником копья «Порту» – команды, оставшейся непобеждённой в сезоне 2010/11, – и забил 18 голов в Лиге Европы. Радамель забил решающий мяч в финале, затем удвоил успех в следующем сезоне за «Атлетико».

 

Помог мадридцам успешно закончить вечное противостояние с «Реалом», приведя команду к победе в Кубке Испании в 2013 году. К февралю среднее количество голов Фалькао в клубных соревнованиях под эгидой УЕФА достигло наивысшего показателя в истории: 38 в 42 матчах, незначительно превысив показатели великого Герда Мюллера. Хотя, конечно, критики справедливо подчёркивали, что лишь 4 из этих голов пришлись на Лигу чемпионов.

Что же произошло после? К сожалению, среду 22 января 2014 года можно навсегда запомнить как поворотный момент в карьере колумбийского форварда. День, когда Радамель порвал крестовидную связку коленного сустава, выступая уже за «Монако» в матче 1/16 финала французского кубка против «Монт д’Ор Азерг». День, когда рухнул мир. Как выразилось издание El Tiempo страна была в трауре, «как будто бы проклятие настигло нас, как будто бы нам бросили вызов божественные силы».

Радамель Фалькао – гордость Колумбии. Его травму лечили как национальное бедствие перед чемпионатом мира 2014 года, прошедшем в Южной Америке. Даже президент навещал его в клинике.

***

Самое тяжёлое в спаде Фалькао – это осознание того, что он человек, который живёт футболом. Религия, семья и футбол – три составляющие, которые ведут его по жизни. У него чувствительный, сентиментальный характер. Оправившись от травмы колена он встретился 12-летним ребёнком, переполненным радостью встречи с героем детства. Радамель, взрослый ребёнок, которому Бог помог залечить колено, сам пустил слезу, что можно заметить на видеоролике.

К переходу в «Монако» в 2013 году колумбийца подтолкнуло, как он сам говорил, желание подготовиться к чемпионату мира. Это далось ребёнку из Санта-Марты даже тяжелее, чем наблюдать за его борьбой сейчас. Видишь его, обыгранного подростками из «шпор», – вздрагиваешь, потому что знаешь, что он не заслуживает такого позора.

Некоторая доля вины лежит на тренере, Луи ван Гале, лишившем нападающего остатков уверенности. Перспектива лицезреть главного страйкера в футбольной истории Колумбии в матчах резервистов «красных дьяволов» была воспринята как предательство на его родине.

«Я читал, что перевод Радамеля Фалькао в резерв кого-то оскорбил, – сказал ван Гал. –  Но я не думаю, что это так». Независимо от того, как усердно вы пытаетесь защищать 29-летнего игрока прямо сейчас, он не достаточно хорош для места в составе «Юнайтед». И никогда может не заслужить его. Обвинять во всём голландского наставника тоже не совсем справедливо. Резкий спад случился не в «Манчестере»: после многообещающего начала в «Монако» Фалькао забил лишь 2 гола в 10 играх и подвергся жесткой критике, что не прибавило уверенности, но может рассматриваться не больше, чем следствие главной причины.

***

Трудно не надеяться на счастливый конец истории Радамеля Фалькао: в «МЮ» ли (сумма выкупа в 43.5 миллиона фунтов выглядит маловероятной), в другом ли месте. В некотором роде он – мальчик с плаката для трансфера третьей стороной, человек, у которого, как вполне может показаться, никогда не было судьбы в собственных руках, футболист с богатым голеодорским завещанием, но непокорённой Лигой чемпионов.

Сможет ли колумбийский форвард когда-нибудь вновь подняться до уровня, заставившего когда-то «Монако» отвалить 50 миллионов фунтов за его услуги? Оправдывает ли он зарплату, которая превышает 265 000 фунтов в неделю? Может Радамель взял передышку? Многие возвращаются к величественности прежнего Фалькао, чтобы добавить уверенности в его скорейшем возвращении.

«Я знаю преимущества Фалькао, его менталитет и боевой дух, я никогда не сомневался, что он вернётся прежним», – сказал тренер сборной Колумбии перед Копа Америка. «Ему не хватает полноценного сезона», – добавил тренер «Монако», Леонардо Жардим. «Но я уверен, что он способен к возвращению на прежний уровень. Я убежден в этом».

***

Мнение автора перевода: У любого спортсмена, футболиста есть пик физической формы и игровых достижений. Не важно, командных или персональных. После достижения «потолка» наступает спад: постепенный или резкий, как в случае с Фалькао, по причине травмы. Остальное – лишь следствия (переход в «Монако», ссылка в резерв «МЮ»), пусть и служащие неприятными дополнениями общего бедствия. Да не осудят меня поклонники «МЮ» и таланта Радамеля Фалькао, но возвращения былого «Эль Тигре» ждать не приходится. Как ни пытался, не смог вспомнить сказочных камбеков от мира футбола после сильного спада и хотя бы возвращения на близкий к прежнему уровень после тяжёлой травмы.

Другие посты блога

Все посты