Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/11 лучших игроков английского сезона

11 лучших игроков английского сезона

Игроки АПЛ собрали символическую сборную сезона (профсоюз PFA традиционно провел опрос среди всех игроков английской премьер-лиги), а мы покажем, кто и за что в нее попал.

30 апреля 2015, 16:55
2
11 лучших игроков английского сезона

Игроки АПЛ собрали символическую сборную сезона (профсоюз PFA традиционно провел опрос среди всех игроков английской премьер-лиги), а мы покажем, кто и за что в нее попал.

Вратарь – Давид Де Хеа («Манчестер Юнайтед»)

34 матча на данный момент, 10 из которых сухие, 72 сэйва, один из которых с пенальти. Вопросы?

Правый защитник – Бранислав Иванович («Челси»)

Первый из шести представителей почти чемпиона в символической сборной. Жозе Моуринью хотел, чтобы их было 11, но и 6 человек из одной команды – немало. Иванович провел очередной убедительный сезон на правом фланге (при Моуринью в центре он давно не появляется), за весь чемпионат позволил обвести себя лишь 13 раз и, помимо всего прочего, забил 4 гола и отдал 4 результативных передачи

Центральные защитники – Джон Терри и Гари Кэйхилл («Челси»)

34-летний капитан Джон Терри провел отличный сезон и, в общем, многие ждали его в шорт-листе кандидатов на звание лучшего игрока АПЛ. Два сезона назад казалось, что его карьера начала стремительно угасать, но с возвращением Моуринью вернулся и прежний Джон Терри.

А вот место Гари Кейхилла в симолической сборной вызывает, пожалуй, главные сомнения. По ходу сезона защитник не раз грубовато ошибался и временами выглядел слишком медлительным и неповоротливым. В какой-то момент казалось, что из основы его вытеснит молодой Курт Зума, но обошлось. Нужно сказать и что-то хорошее: Кейхилл – лучший в команде по количеству выносов мяча из своей штрафной – 192 раза.

Левый защитник – Райан Бертран («Саутгемптон»)

Компанию трем нынешним игрокам «Челси» в обороне сборной составляет бывший игрок «Челси». Несмотря на то, что «Саутгемптон» давно скатился из зоны Лиги чемпионов, его оборона по-прежнему статистически лучшая в лиге (после прошлого тура и двух пропущенных от «Тоттенхэма», правда, – лучшая вместе с обороной «Челси»). В сборной сезона никто бы не удивился присутствию и Клайна с Фонте, но вот хотя бы Бертран. Райан на 7-й аренде из «Челси», похоже, все-таки нашел свою команду и зимой был выкуплен «Саутгемптоном» за сумму в районе 10 млн фунтов.

Опорный полузащитник – Неманья Матич («Челси»)

108 отборов, 65 перехватов, 9 желтых карточек и 1 красная + гол и 2 результативных передачи. Не вполне Макелеле, но тоже ключевой игрок «Челси» Моуринью и лучший игрок лиги на своей позиции. Хотя в последнее время Коклен и фаны «Арсенала» вслед за ним могут поспорить. Без Матича чемпионства могло не быть.

Центральный полузащитник – Филиппе Коутиньо («Ливерпуль»)

Разыгрался во второй половине сезона, но ожидание того стоило.

Левый атакующий полузащитник – Эден Азар («Челси»)

Лучший игрок английского сезона. 13 голов, 8 результативных передач, 155 успешных обводок. И без него чемпионства «Челси» могло не быть.

Правый (например) атакующий полузащитник – Алексис Санчес («Арсенал»)

Похоже, у «Барселоны» усиливать «Арсенал» получается лучше, чем у «Арсенала» «Барселону». Чилиец сходу вписался в состав и начал забивать, пасовать и делать результат. Во второй половине сезона заметно сдал, но содеянного в первой вполне хватило, чтобы оказаться в числе главных героев.

Нападающий – Харри Кейн («Тоттенхэм»)

Лучший молодой игрок сезона, 20 голов к концу чемпионата, в начале которого мало кто видел Кейна в основном составе.

Нападающий – Диего Коста («Челси»)

Еще один пришелец из испанского чемпионата, человек, который практически решил проблему «Челси» с центрфорвардом. В первом же сезоне забил больше голов (19 на данный момент) и получил меньше красных карточек (ни одной на данный момент), чем многие ждали. Еще многие ждали на этой позиции Агуэро, а то и Остина, но о забытых героях сезона мы расскажем в другом месте.

Все вместе на одной схеме

Вероятно, многовато игроков атаки, но Матич справится.

Фото: REUTERS/John Sibley; globallookpress.com/Imago/BPI, Andrew Cowie/Colorsport, Imago/Sportimage, Imago/BPI

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты