Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Успеть за 40 секунд. Почему Джеррард не умеет прощаться

Успеть за 40 секунд. Почему Джеррард не умеет прощаться

Никита Киселев – о неудачном камео капитана «Ливерпуля».

23 марта 2015, 08:16
6
Успеть за 40 секунд. Почему Джеррард не умеет прощаться

Никита Киселев – о неудачном камео капитана «Ливерпуля».

Пару лет назад Стивена Джеррарда попросили сравнить матчи «Барселона» – «Реал» и «Ливерпуль» – «Манчестер Юнайтед». Икона «красных» ответил, что главная игра для него – против «Юнайтед». При этом Стивен отметил, что может быть не объективен, ведь в эль-класико он не участвовал. Что ж, сегодня Джеррард мог без спешки подготовиться к испанским звездным войнам (даже тратить время на душ особой нужды нет) и сравнить визуальные впечатления. Два топ-матча уик-энда он посмотрит со стороны – с небольшим лайв-включением из центрального круга «Энфилда».

Твиттер-аккаунт аналитической конторы Squawka подвел итоги пребывания «8-ки» «Ливерпуля» на поле: 40 секунд, 0 точных пасов, 0 отборов, 1 красная карточка. С передачами статистики, конечно, накрутили: полузащитник все же успел несколько раз переадресовать мяч партнерам. Но главное в случае с Джеррардом идет над различного рода цифрами. Стивен с треском смазал последнее для себя дерби трассы M62. Больше не будет, все. Подобный лирический подход уместен для футболиста, в котором тренеры и партнеры в первую очередь отмечали страсть и эмоциональность.

Скоро Джеррард сыграет последний во многих смыслах матч. За относительно небольшой отрезок времени хавбек закрыл ряд страниц – и на каждой финальная строчка пропитана разочарованием. Страдания со сборной завершились блеклым для Англии чемпионатом мира, подарком для Луиса Суареса и пакованием чемоданов на полторы недели раньше Коста-Рики. Последняя реальная попытка выиграть премьер-лигу – наделением особым статусом Демба Ба и намеком, что табличкам «Осторожно! Скользкий пол» надо верить. На финишную ленточку в Лиге чемпионов грудь Стивена наткнулась гораздо раньше предполагаемого (хотя он, справедливости ради, по-настоящему сражался).    

Незавершенность.

Ни за что не решусь назвать Джеррарда лузером, но в моем понимании действительно великие истории о победителях так не заканчиваются. У кумира The Kop вырисовывается шанс что-то исправить в свой день рождения на «Умбли» в финале Кубка Англии (куда «Ливерпулю» еще надо попасть). Но что-то подсказывает: на всякий случай было бы неплохо поставить на соперника мерсисайдцев.

Не знаю, какие планы на 30 мая у Пеле, но это воскресенье легендарный бразилец провел на «Энфилде», за что поблагодарил исполнительного директора лиги Ричарда Скудемора. В VIP-ложе, сидя по соседству с Бобби Чарльтоном, он наверняка занимался чем-то большим, чем отслеживанием реакции двух миллионов фолловеров на появление в телетрансляции собственной персоны. Например, восхищался Хуаном Матой и его выдающимся дублем. Вплоть до встречи в предыдущем туре с «Тоттенхэмом» испанец не появлялся с первых минут с середины января. Но переход Луи ван Гала на схему 4-3-3 дал Хуану шанс показать, что он в Манчестере не только для ведения блога. 

Луи ван Гал полузащитника похвалил («Мата провел отличный матч. Считаю, что при мне он всегда играл хорошо, он один из самых стабильных игроков «МЮ»), а, перейдя к общему, заявил, что первый тайм – едва ли не лучший в исполнении его команды в сезоне. Гости будто прочли слова Гари Невилла о том, что на «Энфилде» очень многое определяют первые 20 минут, и со старта взяли игру под контроль. Привычно много для себя образца января-марта старался Феллайни. Возможно, даже чуть больше – Петер Шмейхель еще «никогда не видел Маруана настолько полезным».

Экспресс-удаление Стиви Джи не позволило  прикоснуться к масштабу корректировок Брендана Роджерса после перерыва. Тогда, думается, «Ливерпулю», чтобы вернуться к жизни, не пришлось бы дожидаться затмения Майкла Каррика.

Кто, на ваш взгляд, человек дня? Мата? Эррера? Феллайни? Или же Аткинсон (Фил Джонс, мы знаем, за кого голосуешь ты)? Явно не Руни, продемонстрировавший, как не надо отмечать 400-ю игру в премьер-лиге. По одной из версий, хедлайнером стал фанат «Ливерпуля», удержавший разгоряченного Балотелли, имеющего желтую карточку, от разборок со Смоллингом. К сожалению, этот супергерой не сумел бы дотянуться и спасти от опрометчивого поступка Мартина Шкртела. Словак наступил на Давида де Хеа и теперь, по логике вещей, не отвертится от дисквалификации.

А ведь мы уже выяснили: подражать Джеррарду абсолютно во всем не стоит.

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/John Peters/Man Utd

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты