Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Не трогай меня. Как «МЮ» остался без трофеев в сезоне

Не трогай меня. Как «МЮ» остался без трофеев в сезоне

Никита Киселев  – о самом тяжеловесном четвертьфинале Кубка Англии.

10 марта 2015, 11:52
1
Не трогай меня. Как «МЮ» остался без трофеев в сезоне

Никита Киселев  – о самом тяжеловесном четвертьфинале Кубка Англии. 

Предыдущую победу «Арсенала» на «Олд Траффорд» и вчерашнюю (плавно перешедшую в сегодняшнюю) разделили восемь с половиной лет. 3096 дней вместили в себя много поводов и возможностей подзабыть главные эпизоды той встречи. Стильный гол Адебайора после блестящего паса Фабрегаса, незабитый Жилберто Сильвой пенальти и, конечно же, хедшот от Роналду для Йенса Леманна. Последний момент, кстати, врезался в память сильнее остальных. Он веселый.

Не факт, что подобную проверку годами и прочими яркими событиями пройдет фатальная ошибка Антонио Валенсии. Хотя она тоже в какой-то мере смешная. Скорее всего, она будет идти аккомпанементом к голевому сюжету имени Дэнни Уэлбека. Одновременно пластичный и нескладный нападающий, волей мемоделов запрыгивающий на места Пеле и Папы Римского, пережил чудесный вечер и дал повод всплыть Луи ван Гала. Разумеется, на послематчевой пресс-конференции у голландского тренера поинтересовались, не жалеет ли он о размене Уэлбек/Фалькао. Луи ответил, что нет. Ведь колумбиец имеет на счету целых 4 мяча и стимулирует других футболистов.

Что ж, игрокам «Манчестер Юнайтед» не стоит выискивать глазами мотивацию, сидящую в куртке на скамейке запасных. Лучше бросить взгляд на другой конец поля. Давид Де Хеа невозмутимо занимался привычным делом – сохранял «дьяволов» в деле максимально долго. Несмотря на взрывоопасную манеру Смоллинга обращаться с мячом и затмение Валенсии, убойные удары Касорлы и Санчеса, в целом скомканный и неудачный для хозяев второй тайм и помутнение рассудка Анхеля Ди Марии.

Аргентинец не сумел объяснить, что вынудило его схватить за майку Майкла Оливера по горячим следам полученной желтой карточки. Едва ли это было осознание неизбежности замены на Янузая – безапелляционного аргумента ван Гала в последних турах премьер-лиги. Напротив, в сравнении с серыми выступлениями в матчах с «Сандерлендом» и «Ньюкаслом» Анхель выглядел куда живее и намеревался добавить к двум впечатляющим кроссам с правого фланга (первый повстречался с грудью Феллайни и стал предвестником момента Янга, второй приземлился точно на голову Руни) что-то яркое и полезное. Получилось – вызывающе глупое. Не надо гадать, что еще долго будут смаковать местные журналисты. Забавно, но телевизионщики будто почуяли, что к Ди Марии обязательно прилипнет карточка, и в первом тайме вручили желтую ему, а не провинившемуся Эррере.   

В , посвященной взаимоотношениям с английскими рефери, Луис Суарес отмечает: «Многие арбитры принимают решение в зависимости от своего положения и… стадиона, на котором проходит игра». Засядь уругваец за мемуары сейчас, наверняка нашлось бы место и упоминанию Майкла Оливера. Как примера мужественного поведения перед взвинченным «Олд Траффорд». Кажется, 30-летний уроженец Ашингтона всего раз не совладал с эмоциями и позволил удивлению и растерянности поселиться на лице. В эту секунду рука Ди Марии едва-едва отпустила его футболку. Да, резонанс от работы Оливера прилично усилен ощущением проваливаемого судьями (в принципе, и самим Майклом тоже) сезона. Но, так или иначе, это был впечатляющий перфоманс.

В сверхинтенсивном экшене «Арсенал» взял свое. Лондонцы не приблизились к подавляющему преимуществу образца ноябрьского свидания в премьер-лиге. Никто этого и не ждал, учитывая сценарии манчестерских матчей и психологическую тяжесть выезда. Как и Франсису Коклену, оперативно получившему по недавно сломанному носу, команде Венгера было важно адекватно отреагировать на быстрый ответ «Юнайтед». Гости оказались готовы. Заодно и к тому, что забьет непременно Руни.

Большая часть фанатов «Арсенала» добирались в Манчестер на двух десятках автобусах, предоставленных клубом. Одержав важнейшую во всех смыслах победу, «канониры» вышли в ту стадию Кубка Англии, когда болельщикам можно обойтись городским транспортом. 

Фото: REUTERS/Andrew Yates

Другие посты блога

Все посты