Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/@SackPardew или почему Алана Пардью нужно уволить #прямосейчас

@SackPardew или почему Алана Пардью нужно уволить #прямосейчас

Блог «Англия, Англия» выражает солидарность с акцией протеста поклонников «Ньюкасла».

3 октября 2014, 11:42
5

Кричалки «Хатем Бен Арфа» пронеслись эхом вокруг «Сент-Джеймс Парк». Менеджер «Ньюкасла» пробормотал про себя что-то невнятное, резко повернулся на каблуках и вернулся в своё убежище в подтрибунном помещении. В течение следующих 48 часов после финального свистка матча с «Кристал Пэлас», Алан Пардью ввязался в одну из самых сомнительных авантюр своей карьеры и одолжил Бен Арфа «Халл Сити» на оставшуюся часть сезона.

Алан Пардью наивно полагал, что рвотный рефлекс у болельщиков клуба будет постепенно сходить на нет, и они забудут, кто и почему изгнал полузащитника из первой команды весной прошлого года, мариновал на скамейке запасных, отстранял от тренировок, штрафовал якобы за лишний вес, лишал десятого номера, и кто стал культовой фигурой движения «сопротивления» против режима главного тренера. Скандал с Хатемом Бен Арфа стал не просто одной из причин для протеста и отражает не только разницу во мнениях между тренером и одаренным игроком. Он включает в себя гораздо больше, чем аксиому о зависимости бед «Ньюкасла» от профпригодности личности на бровке и готовности последнего отвечать за свои решения, чем-то более внятным, чем глупые отговорки про высокую траву газона.

Репрессии, направленные в сторону полузащитника, стали символом гораздо более серьезного недомогания — депрессии, ярчайшим проявлением которой стали поражения в четырнадцати из последних двадцати двух игр прошлого сезона на фоне регрессии ряда перспективных игроков. А начало ей было положено в момент продажи Йоана Кабая в ПСЖ за солидную сумму в 20 млн фунтов. Добавим сюда пять побед при четырех ничьих в премьер-лиге, начиная с 1 января, и получим доходчивое объяснение, почему 85% из 5078 болельщиков, опрошенных в городе газетой Evening Chronicle, заявили, что хотят увольнения главного тренера. Анонимные сторонники отставки даже создали веб-сайт, sackpardew.com. Хотя, кажется, Майку Эшли не хватит смелости, чтобы последовать их советам и принять волевое решение. Повторяющиеся ядовитые насмешки над владельцем клуба, который сохранил на посту тренера, не сочинившего ничего после победы над «Кардиффом» прошлой весной, несомненно, не оставят Эшли другой альтернативы. Вопрос, когда?

Даже оставив в стороне ужасные результаты, в том числе семь игр без побед, накалёенную атмосферу на трибунах и за их пределами, нельзя не заметить несколько глубоко личных ошибок Алана Пардью. Главная из которых: гордыня и эго, не позволившие тренеру сблизиться с Бен Арфа, который стал представлять собой набор идеалов и футбольный стиль, потерянный со времен Кевина Кигана. В числе остальных: чрезмерно прямолинейная тактика, отсутствие последовательной философии и видения футбола.

«Ньюкасл» подписал летом девять игроков за более чем 35 млн фунтов. Щедрые цифры не должны вводить в заблуждение. Двое, Джамаал Ласселс и Карл Дарлоу, отправились обратно в «Ноттингем Форест» в аренду, а трансферные расходы были компенсированы очередной продажей крайне важного игрока — Матье Дебюши за 12 миллионов примерил футболку «Арсенала». Из оставшихся семи новых лиц на «Тайнсайд» лишь бесплатный Джек Колбэк располагает опытом выступления в премьер-лиге и поэтому не случайно производит наилучшее впечатление.

Сим де Йонг был приобретён у «Аякса», чтобы заполнить позицию «десятки» позади единственного форварда в привилегированной Пардью схеме 4-2-3-1 — привет, Йоан Кабай. Голландец, пропустивший большую часть прошлого сезона из-за травмы, в настоящее время лечит повреждение бедра — ближайшие несколько месяцев мы его точно не увидим. Француз Реми Кабелла только акклиматизтруется и записал в свой актив лишь жёлтую карточку. Отсутствие де Йонга оставляет зияющую дыру: за счёт своих голевых способностей Сим, как предполагалось, должен был ослабить давление на Эммануюэля Ривьера, выкупленного у «Монако» и практически в одиночку исполнявшего роль единственного форварда до выздоравления Паписса Сиссе. На молодого испанца Айонса Переса в нападении надежд мало. Аргумент, что Шолу Амеоби нужно было всеми силами удерживать в июне, приобрёл реальный вес. К импотенции в атаке можно смело добавить ослабленную линию обороны. Нелогичная аренда Мапу Янга-Мбивадля в «Рому» оставила «Ньюкасл» с тремя опытными центральными защитниками: Фабрисио Колоччини, Майком Уильямсоном и Стивеном Тейлором.

Обвиняя во всех бедах одного Алана Пардью, мы неумышленно отводим огонь от Майка Эшли, что в корне неверно: у любого фанаты «сорок» найдется с десяток поводов для ненависти. Сотрудничество тренер — владелец нельзя не назвать взаимовыгодным. На это намекают, хотя бы, восьмилетний контракт и нежелание Майка подписывать рапорт от увольнении — отставка должна была последовать еще после матча с «Халлом».

В представлении Майка Эшли «Ньюкасл» должен обязательно играть в премьер-лиге, где-то в середине таблицы, чтобы при минимальных вложениях безопасно собирать деньги с тв-прав и получать прибыль от продажи игроков. Лига Европы и национальные кубки необходимо избегать любой ценой, так как лишние игры крайне рискованны. Если к январю месяцу клубу будет грозить опасность, Эшли сунет руку в карман, чтобы корабль безопасно доплыл до берега. В противном случае, деньги останутся нетронутыми. Не сомневаюсь, текущее состояние дел в «Ньюкасле» именно таково. Тем не менее, было одно отступление в сюжетной линии этой страшной сказочки, так сказать, исключение из правил — Паписс Сиссе.

Летом 2011 года «сороки» отчаянно нуждались в забивном форварде. Для этих целей был приглашен Демба Ба из «Вест Хэма» на правах свободного агента, который мигом адаптировался и принялся штамповать голы. Стоило Ба отлучиться на Кубок африканских наций и, несмотря наличие Леона Беста, вполне сносно выполняющего свои обязанности, 17 января 2012 года «Ньюкасл Юнайтед» перечислил почти 10 млн фунтов за еще одного сенегальца. При Майке Эшли такого ранее не было. По одной из версий аукцион невиданный щедрости стал возможен благодаря замаячившим на горизонте деньгам за участие в Лиге чемпионов. Согласен, предположение немного необоснованно, учитывая, что на тот момент, выступление «Ньюкасла» на европейской арене представлялось маловероятным.

Для чего Майку Эшли понадобились такие инвестиции в условиях низких шансов на успех и при высоком коэффициенте риска? Большие (по его меркам) затраты ради квалификации в «страшную» Лигу Европы? Мы, конечно, недавно наблюдали обратное шоу амбиций, когда клуб продал призовой актив, но сделав ни одного приобретения, нанеся, тем самым, значительный урон своим европейским перспективам. И это при том, что финансовое положение клуба было значительно лучше, чем два года назад. К чему это привело, всем известно. Важнее другое, куда подевались амбиции?

 

Спросите себя, почему Майк Эшли резко сменил энтропию бытия и активно желает не заморачиваться с конкуренцией за европейские места или кубки. Разве, что он искренне поверил, что они представляют серьезную угрозу для статуса клуба премьер-лиги. Подобная вера является ни чем иным, как неоправданной ерундой, и может быть основана исключительно на чужом мнении.

«Майк Эшли ничего не смыслит в футболе», — Кевин Киган.

Слова эти зденсь являются ключевыми. Запомните, Эшли полностью очарован и верит во все ошеломляющие небылицы, которые сочиняет для него Джо Киннэйр. Пока мы смеялись над его интервью в TalkSport, Майк юмора не понял и нанял его во второй раз. Основной чертой правления Майка Эшли типаж людей, которыми он себя окружает: Деннис Уайз, Тони Хименес и Джефф Ветер. Эшли любит yes-man’ ов, которые, как он считает, «знают футбол», и на которых можно положиться. Справедливости ради стоит сказать, что, когда дело доходит до футбола, Эшли — не просто невежа. Он слишком доверчив, а также любит слышать то, что он сам хочет слышать.  

На сцену выходит Алан Пардью...  

Если человек настолько плохо разбирается в футболе, что Джо Киннэйр является для него разумным назначением в качестве спортивного директора клуба премьер-лиги в 2013 году, то естественно им очень легко манипулировать, используя высокомерие и природное очарования Алана Пардью. По урвню ожиданий и амбиций нынешний «Ньюкасл» — это ничем не примечательный хлеб с маслом. На форумах, в СМИ, можно даже прочитать, что десятое место по итогам прошлого сезона было хорошим достижением. Что весьма необычно, например, на фоне команды Криса Хьютона, которая располагалась на девятом месте в момент увольнения тренера.

Как только «Ньюкасл» получил путевку в Лигу Европы, Пардью начал активно заботиться о безопасности. В своем интервью, данном после финальной игры сезона 2011/12, наставник размышлял, на сколько следующий сезон будет трудным, не только из-за Лиги Европы, но и, как ни странно, Олимпийских игр. Его предыдущий поход в Европу был катастрофическим. Его «Вест Хэм» не прошел даже отборочный раунд, а команда продемонстрировала худший старт за более чем 70 лет — знакомая черта карьеры Алана с характерными рекордными минимумами. Европейскими гастролями с тех пор стало возможно оправдывать положение «молотобойцев» в зоне вылета. Откровенная, возмутительная пропаганда от человека, не чувствующего ни капли вины за свою некомпетентность. Едва избежав вылета, Алан Пардью восклицал: «Слава Богу, что мы снова не в Лиге Европы».

Отрицательное отношение «Ньюкасла» ко всем соревнованиям, за исключением премьер-лиги, можно смело связывать с именем французского наставника. Именно он один создал корыстный миф о том, что Лига Европы неважна для клуба премьер-лиги, несмотря на все доказательства обратного. А Майк Эшли купился на этот негатив и пораженческий настрой. Алан даже сумел убедить футбольные СМИ, значительное количество поклонников «Ньюкасла» и самого Майка Эшли, что отсутствие сора деньгами является существенным достижением «Ньюкасл Юнайтед», пусть он и застрял в середине турнирной таблицы, идя в никуда. Клуб принял эту философию, последовал за главным тренером, а очередной катастрофический поход Алана Пардью в Европу лишь убедил их, что внешние интересы представляют наибольшую опасность для их кормушки. Политика «сорок» никогда не была амбициозной, но только при Пардью ей стал активно наноситься сознательный ущерб.

Когда Алан Пардью все-таки сделает нам всем одолжение и уйдет из «Ньюкасла», его ждет многообещающая карьера в качестве политтехнолога на Уайтхолл. Он стал мастером в искусстве «говорите чаще и люди вам поверят».  

Например, одна из его любимых фраз: «Я думаю, что наши болельщики являются реалистами. Первые пять или шесть клубов оторвались от нас. Очень, очень трудно преодолеть этот разрыв» (Алан Пардью, сентябрь 2014).

Эту тонкую грань он использует регулярно, манипулируя ожиданиями.  

С Аланом Пардью можно безошибочно согласиться в одном: клуб не может конкурировать в верхней половине таблицы, или в кубках, без огромных инвестиций. Никто никогда не ставил это под сомнение. Если, правда, забыть про «Эвертон», «Атлетико Мадрид» или «Саутгемптон», который недавно вытер ноги об «Ньюкасл», несмотря на аналогичное отсутствие «катарских инвестиций» и продажу большей части первой команды в летнее межсезонье. Поэтому, когда Пардью говорит: «мы не можем конкурировать» следует читать «я не могу конкурировать». Когда болельщики и СМИ считают, что невозможно приблизиться к «Эвертонону» или «шпорам», не будучи «Манчестер Сити», лишь владелец извлекает выгоду от сокращения финансовых ожиданий. Пардью не только выступает в роли куклы в руках людей, губящих клуб, он лично крайне активен в этом направлении.

Естественно, фигура Майка Эшли сыграла свою роль в регрессии клуба: именно он усадил этого шарлатана на тренерское кресло тогда, когда в клубе еще присутствовал здравый смысл. Чтобы найти человека, ответственного за разницу между тем, как клуб чувствовал себя тогда, и как он чувствует себя сейчас, кто опустил команду, болельщиков и клуб в целом до нынешнего тоскливого, жалкого уровня, мы должны поискать в другом месте...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты