Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Старридж-стайл. 5 мыслей о матче «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед»

Старридж-стайл. 5 мыслей о матче «Ливерпуль» — «Манчестер Юнайтед»

Блог «Англия, Англия» делится впечатлениями от матча, в котором Старридж опять забил, «Ливерпуль» не пропустил, а «Манчестер Юнайтед» очень не хватало выдумки в атаке.

1 сентября 2013, 20:49
2

Блог «Англия, Англия» делится впечатлениями от матча, в котором Старридж опять забил, «Ливерпуль» не пропустил, а «Манчестер Юнайтед» очень не хватало выдумки в атаке.

«Ливерпуль» не изменяет себе

Снова 1:0 с дежурным голом Дэниэла Старриджа в первом тайме, одним неуверенным выходом и парочкой сочных сейвов Симона Миньоле. «Ливерпулю» определенно полюбился такой минималистический шаблон. Кто-то называет «красных» скучными, кто-то кивает на зависимость от нападающего и по совместительству лучшего танцора лиги. Болельщиков мерсисайдцев это не чтобы расстраивает: накануне векового юбилея Билла Шенкли клуб наконец-то на вершине таблицы, а относительно скромное количество голов – ничто в сравнении с максимумом набранных очков.     

Старриджу абсолютно все равно, кому забивать

На глазах Роя Ходжсона Дэниэл сделал очередной шаг в направлении статуса самого грозного форварда страны. Англичанин, наряду с Кристианом Бентеке не знающий пощады в 2013-м году, не стал напрягать друзей и подарок на собственный день рождения оформил сам. Что радует, Старридж с одинаковым удовольствием забивает как середнякам, так и топ-командам. Придя на «Энфилд» только зимой, уже успел огорчить «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Манчестер Сити». Вспомните, как выход Дэниэла на замену едва не перевернул ход январского матча на «Олд Траффорд», и вы лишний раз уверитесь, что ярлык «гроза слабаков» — точно не про него.   

Проблемы «МЮ» с выходом из обороны в атаку

В первую десятиминутку хозяева задушили чемпионов мощнейшим прессингом. Угловому, ставшему результативным, предшествовал заблокированный удар Старриджа, родившийся после потери накрытого Янга. Целый час пара Клеверли-Каррик испытывала жуткий дискомфорт, старательно ухудшая статистику точности передач. Первый тайм вообще стал худшим для дуэта центральных полузащитников «Юнайтед» за долгое время. Очень постарался Яго Аспас, который не только много и бестолково общался с арбитром, но и, оставаясь без мяча, добросовестно терроризировал Каррика. Это приводило к тому, что опорник фактически оказывался закрыт для партнеров, либо же пытался конструировать атаки «МЮ» в условиях жесткой борьбы за время и пространство. Не случайно давление «Ливерпуля» спало как раз с уходом Яго.      

Низкий уровень созидательности состава, выставленного Дэвидом Мойесом

Хотелось бы знать, чем так не угодил новому тренеру Синдзи Кагава. Шотландец обещает дать японцу шанс, его нынешний простой объясняет физической неготовностью. Мол, отпуск Синдзи был продлен на неделю и он поздновато присоединился к команде. Но прежде Кагава хотя бы включался в заявку на матчи — сегодня его там не оказалось. Сообщений о травме не было.

Это позволяет размышлять на тему «Каким образом инертный и не так давно восстановившийся от повреждения инертный Янг выигрывает у него конкуренцию?». В принципе то же, с небольшими оговорками, можно сказать и про необстрелянного, но активного Заа. Столкнувшись с отсутствием Руни, получившего сильный ушиб головы на тренировке, Мойес доверился Райану Гиггзу. И почему-то поставил суперопытного валлийца на правый фланг, где видеть его, мягко говоря, не очень привычно. Судя по всему, не очень комфортно было и самому Райану. 

Чудесным образом матч обошелся без удалений

Противостояние «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» ведет отчаянную погоню за мерсисайдским дерби по степени кровожадности. На «Энфилде» мы видели все предпосылки к сокращению разрыва по красным карточкам. Знамя Неманьи Видича едва не подхватили одноклубники. Получивший на 42- й минуте желтую за срыв атаки Майкл Каррик по-настоящему испугался, когда в начале второй половине после его подката завалился Аспас. Пронесло. Самый горячий эпизод произошел непосредственно перед перерывом. У явно психующего Робина ван Перси получилось не так много, если не считать «горчичника» за грубость против Аггера. Мог добавиться и второй, когда голландец пошел в стычку с тем же Аггером и Джеррардом.

Одним из факторов, повлиявших на отсутствие душевного равновесия у «дьяволов», быть может, стала наглость Филиппе Коутиньо. Перед игрой бразилец заявил, что не помнит, как «Манчестер» выигрывал кубки, и не в курсе, кто такой Дэвид Мойес. А тут еще этот нахальный дриблинг и нанесение травмы Джонсу. Есть от чего завестись.

Фото: REUTERS/Phil Noble

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты