Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/«Бэйл в «Реале» – это история оглушительного успеха с вишенкой на торте»

«Бэйл в «Реале» – это история оглушительного успеха с вишенкой на торте»

Финал плей-офф чемпионшипа и другой матч субботы – в центре внимания английских СМИ.

25 мая 2014, 14:10
3

Цитаты дня

Диего Симеоне, главный тренер «Атлетико»: «Я сказал своим игрокам, чтобы они не смели грустить ни секунды! Мы они полностью выложились и отыграли этот сезон на девять с половиной из десяти».

Карло Анчелотти, главный тренер «Реала»: «В первый же день в «Реале» мы с президентом побывали в трофейном кабинете клуба, где он сказал мне: «Одного не хватает». Теперь все в порядке, мы выиграли самый важный в мире турнир».

Гарет Бэйл, вингер «Реала»: «О том, что удалось сегодня мне, мечтает каждый футболист. Добиться большего в клубном футболе просто невозможно. Чувства, которые я сейчас испытываю, невозможно описать словами, а воспоминания об этом дне я никогда не смогу забыть».

Темы для обсуждения

«Реал» – 10-кратный победитель Лиги чемпионов

«Как все-таки сильно все может изменить даже ни один матч, а всего одна минута. Представьте себе, как бы восприняли этот финал, не забей свой гол Серхио Рамос. Гарет Бэйл, загубивший три хороших момента, был бы главным козлом отпущения, которому обязательно припомнили бы огромный ценник. На деле же он вписал свое имя в историю, став всего 4-м победителем ЛЧ из Уэльса и первым из них, забившим в финале.

Не забей Рамос, подумайте, что бы сейчас говорили о Касильясе, который ошибся в пропущенном мяче? Когда «Реал» в последний раз выиграл Лигу чемпионов, он был 20-летним пареньком, вышедшим на замену во втором тайме. Сейчас ему 33, и ошибка рассматривалась бы всеми как олицетворение его грядущего заката – точно так же, как его отличная игра после выхода вместо Сезара в 2002-м предвещала начало его восхождения.

«И даже Анчелотти, который теперь поравнялся с Бобом Пэйсли по количеству выигранных Кубков европейских чемпионов, мог бы не сохранить свою должность. Или, как минимум, оказался бы под громадным давлением перед следующим сезоном. Сейчас же он человек, который принес клубу Дециму». Джонатан Уилсон, Sports Illustrated

«Я перехожу в этот клуб не для того, чтобы просто играть в Лиге чемпионов, перехожу сюда, чтобы выиграть ее». Это фраза Гарета Бэйла с его презентации в качестве игрока «Мадрида». Вчера самый дорогой футболист мира сдержал слово и выиграл турнир. Но это даже не самая красивая часть его истории. Его первый испанских сезон завершился наипрекраснейшим образом. Так, что прямо верится с трудом. Отыгравшись, благодаря голу Серхио Рамоса на 4-й минуте компенсированного времени, «Реал» разгромил едва передвигавший ноги в дополнительное время «Атлетико» со счетом 4:1». Сид Лоу, The Guardian

«Первый сезон Гарета Бэйла в «Реале» – это история оглушительного успеха с вишенкой на торте. А вчерашний финал определил его как игрока – не реализовав два хороших момента, он не сломался и показал себя с наилучшей стороны в самом напряженных условиях, которые вообще могут быть в футболе. Для кого-то ценник подобен тяжелому камню, он же носит его как перышко». Пол Хэйуорд, The Telegraph

«Всего пять лет назад запасной левый защитник «Тоттенхэма», Гарет Бэйл вчера стал легендой «Реала». Валлиец забил решающий гол в драматичном финале Лиги чемпионов, что позволило «Мадриду» выиграть долгожданный 10-й Кубок европейских чемпионов». Дэйв Кидд, Daily Mirror

«Те из нас, кому достаточно лет, чтобы помнить великое нападение «Реал Мадрида», которое привело команду к 5-му подряд Кубку европейских чемпионов в 1960 году – Канарио, Дель Соль, Ди Стефано, Пушкаш и Генто – испытывают особое наслаждение, наблюдая за их нынешней ярчайшей атакой. Особенно приятно, что вчера раз за разом смело брал игру на себя и, в конечном итоге, забил победный гол британец. Да, Гарет Бэйл теперь даже большая британская гордость, чем Энди Мюррей. Это валлиец – это приглашение в элиту европейского футбола». Патрик Барклай, The Independent

«Симеоне изменил в «Атлетико» практически все, но некоторые давнейшие болезни клуба излечить оказался не в состоянии даже он. Параллели с 1974-м неизбежны. Тогда в один из самых неприятных вечеров в истории клуба «Атлетико» от победы над «Баварией» в финале Кубка европейских чемпионов отделяла всего минута. Но центральный защитник – кто-кто при наличии кучи атакующих звезд на поле – сравнял счет. В 1974-м его звали Хансом-Георгом Шварценбеком, в 2014-м – Серхио Рамосом. Кому-то это может показаться неожиданным, но в определенной степени это было неизбежным. В конечном итоге, «Атлетико» просто заплатил за все свои затяжки времени. А всему футбольному миру было показано, какие негативные последствия могут быть у насколько циничного стиля игры». Мигель Дэлэйни, ESPN

«КПР» возвращается в премьер-лигу

«Многие болельщики «КПР» пришли на «Уэмбли» пешком, и после этого чуда возвращаться домой они вполне могли, шагая по воде. Совсем не по игре, оставшись вдесятером, «КПР» сумел выстоять и забить своим единственным ударом в створ на 90-й минуте». Генри Уинтер, The Telegraph

«Старый, списанный со счетов, высмеянный. В таком безумном матче Бобби Замора просто обязан был забить гол ценою в 134 млн фунтов, которые «КПР» получит за возвращение в премьер-лигу. Молодой и задорный «Дерби» Стива Макларена доминировал 89 минут и 50 секунда перед тем, как 33-летний Замора показал им, что отличает мужчин от мальчиков». Джо Бернштейн, Daily Mail

«Из-за раздутой заплатной ведомости «КПР» и так ненавидел весь чемпионшип, вчера же они еще отметились ограблением на «Уэмбли». «Дерби» настолько сильно их превосходил, что вратарю этой команды, Ли Гранту, ни разу даже не пришлись вступить в игру, но на 90-й минуте, благодаря голу Бобби Заморы, «КПР» украл победу, которая, по-видимому, спасла клуб от полного финансового краха». Гленн Мур, The Independent

«Когда Харри Реднаппа спросили, что он чувствовал, когда его команда забила победный мяч единственным ударом в створ ворот «Дерби», он ответил с похвальной откровенность. «Я был удивлен», – сказал Реднапп. И этим он блестяще резюмировал весь этот матч в паре слов. «Куинз Парк Рейнджерс» вернулся в премьер-лигу, но даже их тренер не в состоянии объяснить, как им это удалось». Патрик Коллинз, Daily Mail

Daily Mail рассказал, что «КПР» может быть оштрафован на 50 млн фунтов за нарушение правил финансового фэйр-плэй чемпионшипа. Но владелец команды Тони Фернандес уверяет, что клуб сумеет оспорить наказание.

На 31-й минуте болельщики «Дерби» аплодировали в честь борющегося с раком журналиста из их города Колина Блумфилда – видео.