Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Повесть о настоящем футболисте. На дебют Рики Ламберта

Повесть о настоящем футболисте. На дебют Рики Ламберта

Блог «Англия, Англия» настоятельно рекомендует не хвалить Рики Ламберта раньше времени.

15 августа 2013, 04:24

Совсем не понимаю всеобщих восторгов по поводу Рики Ламберта! Я серьезно – хватит! Хватит, иначе я сам скоро поверю, что Рики просто очередной средненький футболист, попавший на один вечер в сказку. В таком случае нужно было бы действительно насладиться этим моментом. Но Рики не в сказке – Рики просто получил признание, которого давно заслуживал.

Нет, вы, конечно, можете считать его средненьким игроком и еще одним везунчиком в ряду с Фрэнсисом Джефферсом и Дэвидом Ньюджентом, которые один единственный раз, выходя на поле в футболке сборной Англии, забивали гол – в случае Ньюджента он даже пришелся на официальный матч. Знаете, я даже рад, если вы так считаете! Дело в том, что больше всего в Ламберте мне нравится его неподдающееся логике умение разбивать стереотипы и доказывать чужую неправоту.

Перейдя 4 года назад в «Саутгемптон», он оказался вынужден бороться с народным поверьем, что «ну не может игрок из 4 дивизиона стоить 1 млн фунтов». В свой первый сезон он забил 36 голов, но вместо признания услышал новые обвинения «Рики столб – здорово смотрелся в прямолинейном «Саутгемптоне» Пардью, но с комбинационным стилем Найджела Адкинса ему не по пути». Но Ламберт, вопреки опасениям (в некоторых случаях даже ожиданиям), снова сохранил не только свою ключевую роль в команде, но и статус лучшего бомбардира. «Саутгемптон» пробился в чемпионшип – Рики снова оказался вынужден всем все доказывать. И вновь у него нашелся блестящий ответ – новый промоушн для «Сотона» и приз лучшему игроку сезона чемпионшипа для него лично.

В прошлом сезоне Рики, наконец, добрался до премьер-лиги – а мы получили полноценную возможность узнать, что это за фрукт. И он снова нас всех одурачил – даже тех, кто в него верил. Мы ждали в лучшем случае габаритного качественного в меру деревянного нападающего, идеально олицетворяющего собой образ классического страйкера из низшей английской лиги – а увидели бомбардира, плеймекера (да-да, Рики создал 80 моментов для партнеров с игры – больше только у Сильвы и Суареса: здравствуй, Уэйн «оттянутый ты наш и созидательный нападающий» Руни) и лидера в одном флаконе.

Если первую половину прошлого сезона Ламберт потратил на то, что влюбить в себя зрителя – игровой интеллект, провокационная для его образа разносторонняя манера игры и самые разные голы в приличном количестве – то после нового года Рики окончательно убедил меня в своей несгибаемости: далеко не каждый был способен поверить, что Ламберт, помимо всего прочего, сумеет адаптироваться к системе Маурисио Почеттино, которая предполагает прессинг в лучших традициях Марсело Бьелсы.

Но уже через несколько недель после своего назначения аргентинский тренер высказывал свое восхищением нападающим: «На мой взгляд, Ламберт просто невероятный футболист. Посмотрев, за какие клубы он играл, я очень сильно удивился. Я был удивлен, что он лишь недавно начал играть в премьер-лиге. У него так много самых разных качеств. Без сомнений, он хороший игрок – у него и удар поставлен, и с техникой все в порядке. Но большего всего меня удивил его менталитет».

Закончив сезон в статусе самого забивного английского нападающего, Ламберт наконец получил заслуженный вызов в сборную – и традиционно восхитил нас.

Он определенно не средненький футболист, но, что еще более важно, он не является среднестатистическим английским футболистом. Он не любит внимание прессы, его никогда не получится заснять выходящим из клуба в 3 часа ночи, он не будет плести козни за спиной у своего клуба и требовать трансфера в надежде получить прибавку к зарплате, не разругается с тренером или чиновниками из ФА, не окажется в центре большого скандала, не решит внезапно выпустить свою линию одежды, у него даже Твиттера нету. 

Найджел Адкинс однажды дал Ламберту следующую характеристику: «Если Рики будут правильно доставлять мяч, он будет отправлять его в сетку – его карьера тому отличное подтверждение». Как бы чудовищно упрощенно, стандартно и заучено, это ни звучало, бывший тренер Ламберта прав – Рики просто футболист, который выходит на поле и отправляет мяч в ворота. Пугающе настоящий футболист.

Иронично, что один из тех редких случаев, когда Ламберт все-таки согласился оказаться в центре внимания по нефутбольным причинам, выпал на первоапрельский ролик «Саутгемптона», в котором Рики в шутку заявлял о своей готовности выступать за сборную Новой Зеландии. Высмеивалось, разумеется, упорное нежелание Роя Ходжсона вызывать Ламберта в сборную Англии, но доле правды в этой шутке место также нашлось: в Рики действительно есть что-то совсем неанглийское или очень хорошо забытое английское.

И, если сборной Англии в ближайшее время суждено удивить всех и выиграть большой турнир, то я точно знаю, кто перепишет традиционный английский сценарий, реализовав решающий пенальти в полуфинале и забив на последней минуте финального матча. Вот после этого я порадуюсь за Рики, признав тем самым, что он действительно в сказке и что это хэппи-энд.

А пока Англия на национальном уровне увидела гол Рики Ламберта, но ей еще предстоит открыть для себя настоящего Рики Ламберта. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты