Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Дефо красиво воссоединился с «Сандерлендом» в Д3 – с отсылкой к Майклу Джордану

Дефо красиво воссоединился с «Сандерлендом» в Д3 – с отсылкой к Майклу Джордану

3 февраля 2022, 23:10
2
Дефо красиво воссоединился с «Сандерлендом» в Д3 – с отсылкой к Майклу Джордану

Еще Джермейн помнит умершего от рака маленького фаната.

39-летний Джермейн Дефо в январе расторг контракт с «Рейнджерс», где провел последние три года. «Сандерленд» сразу активизировался, чтобы переманить форварда, который играл за клуб с 2015-го по 2017-й, – у всех остались только приятные воспоминания.

Правда, переговоры могли сорваться: тренер Ли Джонсон сомневался, что команде нужен ветеран, но все разрешилось, когда в субботу «Сандерленд» влетел 0:6 «Болтону», и тренера отправили в отставку.

«Я вернулся» от Дефо – отсылка к знаменитому лаконичному пресс-релизу Майкла Джордана

В последний момент «Сандерленд» подписал Дефо, хотя у него были и другие варианты: «Оксфорд», «Испвич» и еще один бывший клуб англичанина – «Чарльтон».

Но все прояснилось, когда «Сандерленд» выложил документ от его имени: «Следующее заявление сделано Джермейном Дефо в ответ на вопросы о его будущей карьере: «Я вернулся».

Это отсылка к знаменитому пресс-релизу Майкла Джордана, который в 1995-м возвращался в баскетбол после полутора лет перерыва. В офис НБА пришел факс всего с двумя словами – «Я вернулся».

«Сандерленд» верит, что Дефо поможет вернуться в Чемпионшип

Возвращение Дефо, конечно, не такое легендарное, но тоже впечатляет: форвард до конца сезона возвращается в важный для себя клуб, чтобы помочь выбраться из третьей лиги. За время расставания «Сандерленд» успел вылететь из Чемпионшипа в Лигу 1, а Дефо во второй раз в карьере выбрался за пределы Англии, что привело его к долгожданному титулу – Джермейн вместе с «Рейнджерс» Джеррарда выиграл чемпионат Шотландии. Там он за три года забил 25 голов в 54 матчах чемпионтата. 

После 29 туров «Сандерленд» идет третьим в таблице с двумя очками отставания от лидера. Но «Ротерем» провел на две игры меньше, а второй «Уиган» – аж на четыре. И да, клуб пока не определился с заменой уволенному тренеру (хотя говорят о возвращении к тренерству Роя Кина).

«Я не могу перестать улыбаться, потому что это особенный переход для меня, – говорит Дефо. – У меня было так много сообщений с посылом: «Помнишь, ты говорил, что вернешься». У меня особая связь со здешними болельщиками. Клуб находится в фантастическом положении для продвижения наверх. Я хочу быть частью особого времени здесь и с нетерпением жду этого».

И вы наверняка помните трогательный, но грустный сюжет – дружбу Джермейна с Брэдли Лоуэри, мальчиком, у которого еще в полтора года диагностировали нейробластому (рак симпатической нервной системы). Малыш и футболист сдружились, они вместе выходили на матчи «Сандерленда» и сборной Англии и проводили время. Футболист даже называл парня «лучшим приятелем».

В 2017 году Брэдли умер в возрасте 6 лет, но его именной фонд продолжает работу и помогает другим семьям. Дефо и «Сандерленд» объявили в соцсетях клуба о красивом жесте: фунт с каждого проданного билета на домашнюю игру с «Донкастером» в эту субботу пойдет в фонд Брэдли Лоуэри.

***

Дефо забил 305 голов в 756 матчах, включая 37 мячей в 93 играх за «Сандерленд». Эта история близка к завершению, но у нее может получиться волшебный финал.

Фото: Gettyimages.ru/MacNicol, Laurence Griffiths

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты