Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/«Милан» выжил после адского старта и даже нашел уязвимость в прессинге «Ливерпуля». Но в перерыве Клопп все починил

Автор — Tribuna.com
16 сентября 2021, 15:25
2

Разбор сразу двух камбэков.

«Ливерпуль» и «Милан» выдали самую драматичную игру первого тура ЛЧ (какая неожиданность, если вспомнить Стамбул!). Парадоксально, но матч стал также самым односторонним в группе.

«Ливерпуль» нанес на 16 ударов больше своего соперника. Сопоставимая разница была только в матчах «Лилль» – «Вольфсбург» (+15 у французов) и «Янг Бойз» – «МЮ» (+17 у швейцарцев), но там доминирующая команда долго играла в большинстве.

В территориальном плане «Ливерпуль» тоже придавил: на трети «Милана» прошло 43% действий – больше, чем у любой другой команды в туре. Сопоставимо было только у «Зенита» (42%) и «Шерифа» (40%), но они не позволили своим соперникам создать ни одного явного момента.

Давайте разбираться, как с такой картиной получилась игра, в которой уместились сразу два камбэка.

Быстро пробежимся по составам.

Юрген Клопп внес четыре изменения по сравнению с воскресной игрой против «Лидса». Одно было вынужденным – важный на старте сезона Харви Эллиотт получил в том матче перелом ноги, по позиции его заменил Джордан Хендерсон. Неожиданно места в основе лишились Вирджил ван Дейк и Садьо Мане – вместо них появились Джо Гомес и Дивок Ориги (для обоих первый старт в сезоне). Последнее изменение – вместо Тьяго в центре поля Наби Кейта. После матча Клопп объяснил, что ротация связана с травматичностью прошлого сезона для «Ливерпуля» – сразу несколько игроков вернулись после длительного отсутствия, поэтому тут нужна осторожность.

Стефано Пиоли произвел три замены по сравнению с убедительной победой над «Лацио» на выходных. Они затронули все линии, кроме вратарской. В центре защиты вместо Алессио Романьоли вышел Симон Кьер, в опорной зоне Исмаэль Беннасер сменил Сандро Тонали, а на правом фланге атаки Алессандро Флоренци уступил место Алексису Салемакерсу.

Матч разбился четко на четыре этапа. Два из них (начало каждого из таймов) – отрезки тотального доминирования «Ливерпуля». Еще один (конец первого тайма) – возвращение «Милана» в игру. Последний, четвертый – концовка, в которой событий было по минимуму. Давайте подробно разберем первые три.

«Ливерпуль» уничтожил «Милан» на старте (11:0 по ударам!) за счет двух вещей: прессинг + умные треугольники на флангах

По ходу прошлого сезона Пиоли отмечал, что одной из причин лидерства «Милана» в Серии А были пустые трибуны. Стефано объяснял, что без давления трибун его молодые игроки могли совершать ошибки, не подвергаясь критике – это помогало их росту. Вчера на «Энфилде» команда столкнулась с давлением, которого не встретишь, пожалуй, даже на любом заполненном стадионе в Италии.

Пиоли признал, что это повлияло на ужасный старт «Милана» в среду: «Ливерпуль» играл великолепно, особенно в первые 25 минут. Мы ждали мощного начала от них, но играли слишком медленно. Атмосфера, игра и класс соперника создали нам трудности. Мы едем домой с пониманием, что команда может прибавить и что уровень Лиги чемпионов действительно очень высок, нам придется стараться еще лучше».

Атмосфера «Энфилда» – безусловно, удар по любому сопернику (Микель Артета, рассказывал, что натурально боялся играть там). Но мощный старт «Ливерпуля» – не только результат классной поддержки болельщиков. Хозяева уничтожали за счет тактического превосходства.

Выделим две вещи, вынесенные в заголовок.

Первая – прессинг (куда вообще без него, когда речь про доминирование «Ливерпуля»?). По схемам хозяева могли играть с полузащитниками «Милана» почти персонально – Фабиньо против Диаса, Хендерсон и Кейта – против Кессиэ и Беннасера. Более сложной задачей было закрыть обоих центральных защитников (Кьер + Томори).

На старте с задачей прекрасно справился Ориги. Бельгиец перекрывал линию паса на одного из защитников (выключая его из розыгрыша) и выдвигался на другого. В случае паса в центр поля давление подхватывали Хендерсон и Кейта:

Скриншоты сделаны в Instat Scout

«Милану» приходилось либо выбивать на фланги, либо тупо вперед. Шансов зацепиться за мяч там было минимум, даже если заброс был точным: на флангах ограничено пространство из-за боковой линии, сзади у «Ливерпуля» мощные Матип и Гомес. Крутость давления подчеркивает то, что в первые 25 минут «Милан» сделал на чужой трети поля только 7 передач (2 из них – от вратаря Майка Маньяна).

Прессинг «Ливерпуля» – причина их территориального доминирования. Причина игрового доминирования – классное движение на флангах. После матча Клопп похвалил игроков за то, что они создавали «гибкие треугольники» на краях, благодаря чему здорово использовали все пространство поля.

На старте сезона в этой роли здорово проявлял себя Харви Эллиот. Вчера – Хендерсон и Кейта. Их движение выманивало соперников и освобождало либо партнеров, либо зону, в которую партнеры могли ворваться на скорости.

Тут редкий пример прессинга «Милана». Кейта уводит Беннасера во фланг и одновременно расчищает линию паса на Жоту:

Аналогичный эпизод перед голом, но уже в позиционной атаке и справа. Хендерсон точно так же уводит Беннасера во фланг и освобождает зону для подключения Трента:

Еще один эпизод с участием Кейта. Он занимает позицию Робертсона и стягивает на себя Салемакерса. Калабрия остается против двух соперников сразу (Жота + Робертсон):

Дополняли проблемы «Милана» недоработки Салемакерса и Леао. Гибкие треугольники «Ливерпуля» запутывали их, из-за чего свободу получили Робертсон и Трент. Итог – сумасшедшее преимущество хозяев. В первые 20 минут команда Клоппа нанесла 11 ударов – больше, чем 12 команд ЛЧ в первом туре за весь матч. В этот отрезок «Ливерпуль» мог и даже должен был уходить в отрыв.

«Милан» выжил только благодаря героизму отдельных игроков – Фикайо Томори заблокировал два убойных удара Жоты и Салаха, а Маньян отразил пенальти. Без них камбэк был бы невозможен – «Ливерпуль» мог получить слишком солидное преимущество.

Клопп почувствовал проблемы еще до голов – «Милан» начал выходить в атаку через вертикальные передачи Томори. А потом наказал

Перед тем, как разобрать камбэк «Милана», снова проговорим: какой же Клопп крутой! Его пресс-конференция после матча – образец адекватности и открытости. Комментарии по поводу возвращения «Милана» в игру – хороший пример:

«Нас наказали на последних минутах тайма, но проблемы начались еще раньше. Мы перестали играть в наш футбол. Начали все усложнять – как в атаке, так и в защите. Не хватало организованности. Когда мы организованы, Фабиньо может выиграть все единоборства, в которых участвует. Когда у соперника много пространства, даже он не поможет».

На стартовом отрезке тайма «Ливерпуль» не позволял гостям выходить в атаку через центр. Проблемы на заключительном возникли как раз из-за того, что «Милан» начал выходить. Кажется, часть проблем – в усталости. Ориги банально перестал добегать до центральных защитников «Милана». Те могли свободно распоряжаться мячом и наказывать, поскольку оставшаяся часть «Ливерпуля» продолжала прессинговать.

Вот пара примеров перед первым голом «Милана».

Ориги не успевает добежать от Кьера до Томори. Фикайо замечает между линиями Диаса и пасует ему:

Снова Ориги опаздывает к Томори. Защитник снова делает вертикальный пас. Теперь – на Тео:

В эпизоде с голом полузащиту «Ливерпуля» отрезал уже Кьер. Момент был слегка переходным, но снова защитник «Милана» был свободен. Адресат – снова Диас:

«Милан» здорово распознал уязвимость и добивал еще одной фишкой – в опорной «Ливерпуля» открывался не только Диас (в роли десятки – его прямая задача), но и Салемакерс с Леао. Из-за этого Фабиньо приходилось дополнительно разрываться. После матча проблему неплохо подсветил Энди Робертсон:

«На самом деле было не так много проблем, которые нужно было решить в перерыве. В последние 10 минут разрывы в полузащите стали слишком большими. Они находили пространство между нами, что всегда опасно, особенно когда вингеры смещаются в центр. Как только мы закрыли разрывы, у них не осталось места для опасной игры».

В перерыве Клопп разобрался – «Ливерпуль» не только пофиксил прессинг, но и удивил ролью Фабиньо в атаке

Снова обратимся к пресс-конференции Юргена. Там было важное откровение по поводу разговора в раздевалке «Ливерпуля» в перерыве:

«Мы показали игрокам только один скриншот из первого тайма, сказали им что-то вроде: «Тут нападающие слишком глубоко, тут – требуется выдвижение восьмерки, а два остальных полузащитника должны реагировать на него». На самом деле я даже ждал перерыва. Был рад, когда раздался свисток и мы могли устранить проблему. Дальше у нас этой проблемы не было».

Два ключевых изменения затронули защитников «Ливерпуля».

Первое – вся линия заиграла повыше. Благодаря этому пространство между линиями сократилось само по себе – разыгрывать там мяч было гораздо сложнее. Фабиньо больше не приходилось покрывать столько пространства, сколько требовалось в первом тайме (и сколько он явно не мог в одиночку).

Второе – центральные защитники (Гомес и Матип) начали самостоятельно выдвигаться в опорную зону, если туда смещались вингеры «Милана». Фабиньо больше не приходилось разрываться между соперникам – одного из них брал защитник:

Отдельно разберем комплексный эпизод, в котором видны оба изменения.

Гомес выдвигается за Салемакерсом и передает его полузащитникам, поскольку бельгиец выходит из опорной «Ливерпуля» (оставаться там уже нет смысла):

Джо возвращается в защиту. Необходимая мера, потому что защита располагается максимально высоко:

Вернувшись, снова выдергивается в опорную зону, чтобы перехватить пас:

Отражение прогресса «Ливерпуля» – касания «Милана» в опорной хозяев.

Вот карта первого тайма, когда передачи у гостей проходили (если что – ворота «Ливерпуля» слева):

А вот карта второго тайма – касаний в опорной «Ливерпуля» практически нет:

Решив главную проблему первого тайма, Клопп умудрился еще и удивить соперника. «Ливерпуль» продолжал строить атаки через треугольники на флангах, но добавил к этому неожиданные (но очень своевременные) подключения Фабиньо.

Бразилец нагружал полузащиту «Милана» таким образом, чтобы соперник разрывался между двумя игроками. Причем Фабиньо мог сыграть и в качестве приманки, и в качестве игрока, который остался без опеки благодаря тому, что приманкой был партнер. Один из таких эпизодов даже завершился голом.

Благодаря этим двум изменениям «Ливерпуль» не только вернул контроль над игрой, но и выдал еще один крутой отрезок (9:0 по ударам в первые полчаса второго тайма). Команда Клоппа не создала столько же моментов, но заставила «Милан» снова почувствовать давление. Этого хватило, чтобы снова выйти вперед.

***

Финальный отрезок матча был небогат на события. «Милан» не смог прийти в себя и организовать даже подобие навала. В заключительные 15 минут гости нанесли три удара, но один них со стандарта, еще один – издали. «Ливерпуль» гораздо лучше контролировал концовку тайма. Помогли замены – Кертис Джонс чуть ли не в одиночку прессинговал и возвращал после этого мяч, Алекс Окслейд-Чемберлен следил за энергичным Тео на правом фланге.

Несмотря на минимальный счет, «Ливерпуль» полностью заслужил победу. А их перфоманс в целом один из лучших в первом туре ЛЧ. Максимально показательно, что вчера команда Клоппа нанесла больше ударов, чем все их соперники по группе вместе взятые (23 против 18).

Автор: Вячеслав Палагин