Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Пеп восхищается гусями (полет клином – командная работа). Еще раньше их примером Фергюсон мотивировал игроков «МЮ»

Пеп восхищается гусями (полет клином – командная работа). Еще раньше их примером Фергюсон мотивировал игроков «МЮ»

31 августа 2021, 08:05
8
Пеп восхищается гусями (полет клином – командная работа). Еще раньше их примером Фергюсон мотивировал игроков «МЮ»

Орнитология.

В свежей документалке «Манчестер Сити» (фильм называется «Вместе» и рассказывает о последних неделях прошлого сезона) мелькнуло забавное откровение: Пеп Гвардиола восторгается гусями, летящими клином, и ставит их в пример игрокам. 

Орнитологическую слабость тренера раскрыл аналитик «Ман Сити» Харри Данн. Как-то раз он снимал тренировку дроном. Мимо пролетала стая гусей. Когда Пеп увидел их на записи, он сказал: «Посмотри на это. Это потрясающе, они работают вместе как команда». 

Если вам кажется, что это совсем незначительный эпизод, добро пожаловать на пресс-конференцию Гвардиолы перед первым матчем АПЛ с «Тоттенхэмом». После обязательного вопроса о Харри Кейне Пепа спросили – да, это действительно было так – о гусях.

«Это хороший образ [стая гусей]. Не все время кто-то один управляет всем. Иногда тот, кто впереди, может оказаться позади. Это не индивидуальный вид спорта, по ходу сезона нам нужен каждый, каждый [игрок] необходим. 

И за любым стоит клуб и команда», – ответил Пеп.

Пеп, конечно же, не первым ищет яркие и понятные образы среди птиц и животных. Джан Пьеро Гасперини повесил в раздевалке «Аталанты» фотографию волчьей стаи (мотивы – те же, что и у Гвардиолы). Даже про гусей английский футбол уже слышал. И говорили о них совсем рядом, в другой части Манчестера. 

В 2016-м Алекс Фергюсон вспоминал, как искал мотивацию для футболистов «Манчестер Юнайтед»:

«У меня был приятель, кузен которого держал ферму в Канаде. И он рассказал мне о гусях, на зиму улетающих в места потеплее. 

Перед первым матчем нового сезона после чемпионства я рассказал игрокам об этих гусях. Они держатся двумя клиньями, каждая птица в стае помогает другой – это командная работа».

В конце игроков ждал призыв:

«И эти чертовы гуси пролетают 4 тысячи миль ради солнца. Я же прошу вас отыграть 38 матчей и выиграть лигу». 

Фото: Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein, Alex Livesey; globallookpress.com/Maciej Olszewski / imagebroker.com, Xinhua

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты