Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Сульшер перевернул матч с «Тоттенхэмом», изменив роль Погба. Эта игра – выставка ярчайших плюсов и минусов Поля

12 апреля 2021, 17:56
7

Вадим Лукомский – о перфомансе француза.

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Тоттенхэм» 3:1. Первый тайм получился максимально закрытым, а потом Оле-Гуннар Сульшер раскрыл игру хитрым ходом, что дало «МЮ» важные преимущества.

Встреча в очередной раз показала, каким мощным инструментом влияния на матчи может быть Поль Погба (вчера повлиял в пользу своей команды). Француз – самая неоднозначная звезда «Ман Юнайтед». Встреча собрала практически все его плюсы и минусы. Разберем ключевое решение Сульшера и показательный перфоманс Поля.

Моуринью использовал персональную опеку в центре поля. После перерыва Сульшер вскрыл ее с помощью Погба

Для начала нужно ответить на вопрос, как Жозе Моуринью нейтрализовал атаку «Юнайтед» в первом тайме. «Тоттенхэму» удалось ограничить «МЮ» до всего 1 удара за тайм (был еще отмененный гол, но этого все равно очень мало).

Моуринью адаптировал схему, чтобы выключить сопернику центр. По сезону португалец чаще всего использовал 4-2-3-1, а в последних играх доверял формации 4-4-2 с парой форвардов Кейн-Винисиус. Против «Юнайтед» «Тоттенхэм» расположился в 4-3-3. Важным отходом от классических 4-2-3-1 было расположение полузащитников – они выстроились так, чтобы персонально играть против центра «МЮ». Сформировалось три дуэли: Хейбьерг/Бруну, Ло Чельсо/Фред и Ндомбеле/Мактомини:

На практике это выглядело так. Тут все на привычных позициях в схеме, но хорошо заметна плотность и заточенность на персональную игру:

Скриншоты сделаны в InStatScout

Еще более показательными были моменты, когда треугольник «МЮ» варьировал позиции. Оппоненты отвечали персональной игрой. В моменте на скриншоте ниже это привело к забавному построению вертикальной линии:

Тут тоже хорошо видны ориентировки. Полузащитники «Тоттенхэма» не следят за опорной зоной и расстояниями между друг другом – только за положением прямых оппонентов:

Персональная игра в одной ключевой зоне – неоднозначный подход, но в конкретном сценарии ход Моуринью был оправданным. Он включил центр поля соперника, что вынудило «МЮ» искать другие варианты. В первом тайме их почти не возникало (несколько умных рывков Бруну рушили опеку в конкретных эпизодах, но даже эти моменты не доводились до острых ситуаций).

При таком закрытом центре логично растягивать соперника на флангах, но это требовало высокой активности от Шоу и Уан-Биссаки и оставляло бы свободу Сону и Моуре при быстрых атаках. При 0:0 «Юнайтед» не спешил идти таким путем.

Другой путь – прямые передачи в линию атаки без задействования центра поля. Это команда Сульшера пыталась исполнять, но эффективность была не очень высокой. «Тоттенхэм» играл без высокой линии и почти не оставлял пространства.

В перерыве Сульшер раскрыл игру, но не просто бросил команду вперед, а хитрым образом вскрыл описанную систему опеки «Тоттенхэма». Крайние защитники пошли вперед, а фланговые полузащитники Рэшфорд и Погба выполняли очень разную работу. Рэфшорд становился дополнительным форвардом, а Погба уходил создавать квадрат в полузащите, который делал персоналки «Тоттенхэма» бессмысленными:

При владении «Юнайтед» использовал схему с четверкой центральных полузащитников и парой нападающих (а оборона осуществлялась в привычном сочетании 4-4-2 или 4-2-3-1):

«Тоттенхэму» либо приходилось прямо на ходу перестраиваться, либо оставлять кого-то четверки свободным (часто самого Погба):

Именно перестроения Сульшера дали «МЮ» ключевые преимущества. Предсказуемо игра раскрылась в обе стороны, но больше моментов получил именно «Юнайтед».

Погба сохраняет мяч в трудных ситуациях и дает команде разные типы созидания

В этом матче Погба не только повлиял на тактическую картину, но и показал очень широкий диапазон качеств. Давайте систематизируем.

Качества Погба полезны в продвижении. Он классно сохраняет мяч под плотным давлением. Здесь собрал трех соперников, но все равно продвинулся:

Разбирается против двух соперников на фланге и доставляет мяч в штрафную:

Умным пасом в касание в ходе стеночки с Шоу разбивает прессинг «Тоттенхэма» (партнер получает обратный пас в большой свободной зоне без давления):

Такие сохранения мяча всегда дают команде прямые или косвенные преимущества. Поль был полезен и при создании более прямой угрозы воротам. Два главных момента первого тайма родились через уникальные качества француза. Сначала выиграла борьбу и прицельно скинул в зону, где у «МЮ» преимущество на подборе:

В отмененном голе тонким пасом наградил за открывание Кавани:

Эпизод из второго тайма: использовал описанную выше свободу, чтобы получить мяч и в одиночку связать атаку через центр (протащил на дриблинге):

И голевая в концовке. Здесь было проще, так как «Тоттенхэм» раскрывался, но Погба тоже здорово сохранил мяч под давлением и перевел в выгодную для команды зону:

Погба вариативен и обладает хорошим диапазоном атакующих качеств (еще может делать своевременные рывки в штрафную – один из них почти привел к голу на 67-й, но Поль решил завершать пяткой). Но за атакующую полезность нужно платить высокую цену. Поль с отрывом лидирует по потерям (9 штук без учета неточных передач).

Часто они были следствием его излишней веры в свои физические данные (качество, которое как раз помогало в иных эпизодах). Например, здесь Шоу отыгрался с Полем и сделал рывок вперед (уже опережает Моуру) – можно бросать партнера в проход простым пасом:

Погба ищет более трудное решение (верит в себя против 2-3 оппонентов) и дает Ло Чельсо шанс отобрать мяч:

Такие эпизоды – продолжение его успешных решений. Он – редкий игрок, который имеет право на подобное, потому что может завершить поиски трудных решений с положительным для команды балансом. Но далеко не всегда все заканчивается успехом.

Погба все еще подставляет команду при прессинге и в позиционной обороне

Даже в удачном матче к французу масса вопросов по игре без мяча. Первый аспект – его влияние на прессинг. «МЮ» при Сульшере периодически выдает отличные прессинг-перфомансы. Вчера они тоже могли прессинговать чаще (особенно в первом тайме), но сдерживали себя из-за Погба (и рисков, которые несет его участие/его выключения при высоком давлении).

Прослеживалась четкая связь – «МЮ» прессинговал через зажимания соперника на фланге. Только на том фланге, где нет Погба. Изначально это был правый фланг Рэшфорда:

Поль в таких эпизодах смещался ближе к центру, чтобы поддерживать давление (и, кстати, не всегда выполнял даже эту работу), но не участвовал в активной зоне. Когда на 20-й минуте Погба и Рэшфорд поменялись флангами, поменялся и акцент в прессинге:

Подобное правда тяжело объяснить чем-то, кроме желания избегать зону Погба при организации по-настоящему смелого прессинга.

Увы, влиянием на поведение команды в прессинге присутствие Поля не ограничилось. При позиционной обороне он ошибался – и по цепочке ставил в более трудное положение остальных.

Хороший пример – гол «Тоттенхэма». Погба в этом эпизоде попытался оказать вялое давление на Дайера, который продвинет мяч на чужую половину. Так выглядела картина в момент паса на Дайера – Погба уже не успевает:

Ему следовало либо прочитать эпизод и раньше начать давление, чтобы успеть накрыть в момент обработки, либо вообще не выдергиваться и держать схему. На выходе Погба оказался в полупозиции – и Дайеру вообще не помешал, и зону бросил:

«Тоттенхэм» продвинулся именно через зону Погба. Поль с опозданием реагирует. На этой стадии атаки у соперника уже есть важное преимущество – свободный Ндомбеле направит мяч в зону, где соотношение 3-в-2 в пользу «Тоттенхэма»:

Проблемы по цепочке начались именно с плохого решения Погба. Иногда партнеры лучше исправляют эти ошибки, но Поль часто ставит их в трудное положение.

Часто дело именно не в халтуре, а в плохих решениях. Здесь Погба пошел в хаотичный прессинг (без оценки ситуации вокруг себя и оглядки на готовность партнеров):

«Тоттенхэм» парой передач отрезает его и продвигается как раз через зону, которую должен прикрывать Поль (француз с опозданием несется туда):

Здесь Погба ориентируется на крайнего защитника и уходит слишком близко к нему. Судя по аналогичным эпизодам, его позиция в такие моменты должна быть более узкой (тогда он и пас через центр читал бы, и Орье успевал бы накрыть):

При таком расположении Погба Дайеру открывается простой вариант для продвижения мяча на Моуру:

Такие позиционные ошибки Погба не всегда бросаются в глаза (это ведь не привозы и не ошибки в финальной стадии), но он грешит ими чаще любого другого игрока в хорошо организованном без мяча «МЮ».

***

Погба – это ребус. Матч с «Тоттенхэмом» показал и почему он стоит того, чтобы тренеры мучались в попытках решить его, и почему решать его иногда так трудно.