Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Январский матч «Ливерпуля» и «МЮ» – ад для дальтоников. Неудачный подбор форм может превратить футбол в муку

Январский матч «Ливерпуля» и «МЮ» – ад для дальтоников. Неудачный подбор форм может превратить футбол в муку

5 февраля 2021, 18:11
7
Январский матч «Ливерпуля» и «МЮ» – ад для дальтоников. Неудачный подбор форм может превратить футбол в муку

Красному лучше не пересекаться с зеленым.

Январский снегопад превратил матч «Истанбул» – «Сивасспор» в игру «Где-то здесь есть игроки «Сивасспора». Найди всех». Скриншоты заставили напрячь зрение и повеселили твиттер.

На следующий день в АПЛ играли «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед». С погодой было все нормально, а матч стал рекордным для платных каналов Sky по количеству зрителей (4,8 млн на пике). Но комфортным просмотр получился не для всех. Британскую организацию Color Blind Awareness, поддерживающую людей с дальтонизмом, засыпали жалобами. Причина – формы команд, традиционная красная у «Ливерпуля» и темно-зеленая у «МЮ». Неспособность различать оттенки красного и зеленого – самое распространенное нарушение цветовосприятия.

«В воскресенье мы получили наибольшее за все время количество жалоб на цвета форм. Мы потратили все утро на их обработку», – сообщила ESPN Кэтрин Олбани-Уорд, генеральный директор Color Blind Awareness.

(Симуляция через эффект Color Blindness – Protanopia-type в фотошопе. На дальних планах во время трансляции было хуже)

Пограничная расцветка гостевого комплекта «Ман Юнайтед» (многие зрители с обыкновенным зрением уверены, что это черный) не спасает ситуацию: красно-черное сочетание идет в одном ряду с красно-зеленым в списке нежелательных комбинаций форм при дальтонизме. 

В официальном магазине adidas цвет выездной футболки «МЮ» указан так: Legacy Green / Black. В представлении на сайте клуба – legend earth green. Говорится, что в adidas вдохновлялись исторической зелено-желтой формой предка «Юнайтед» – «Ньютон Хит».

Форму впервые показали в полуфинале Лиги Европы против «Севильи». Это был один из четырех случаев, когда «МЮ» использовал и эту футболку, и темно-зеленые шорты. В таком виде команда Сульшера также сыграла против «Лейпцига», «Ливерпуля» и «Арсенала». Футболка мелькала и в выездных матчах с «Лутоном», «Саутгемптоном» и «Шеффилд Юнайтед» (у всех на домашней форме есть красный) – но там были белые шорты. 

Против «Вест Хэма» и «Бернли» (основной цвет футболок – бордовый, шорты белые) «МЮ» одевался в третий, черно-белый зебро-комплект. 

Как клубы узнают, какую форму лучше надеть?

Премьер-лига использует программное обеспечение, чтобы подбирать оптимальные комбинации форм в матчах. «Манчестер Юнайтед» (игроки которого в 1996-м прямо в перерыве поменяли форму, потому что Алекс Фергюсон был уверен, что в сером его футболисты не видят друг друга) был предупрежден, но ограничился лишь заменой темно-зеленых гетр на белые. 

«За 10 дней до матча клубы сообщают, какую форму намереваются надеть, и Премьер-лига пропускает это через программу. Учитываются не только цвета команд, но и форма вратарей и судей. Затем лига предоставляет информацию клубам», – описывает процесс Олбани-Уорд в комментарии для Sky Sports.

В прошлом сезоне АПЛ подсказала «Бернли», что выездная зеленая форма плохо сочетается с домашними цветами «Вест Хэма». Тогда «Бернли» оперативно подготовил специальный белый комплект.

Но в целом у клубов нет обязательства строго следовать рекомендациям лиги. 

Cреди звезд АПЛ есть послы инициативы, обращающей внимание на проблемы людей с дальтонизмом – это Бруну Фернандеш и Гильфи Сигурдссон из «Эвертона».  

А история с красно-зелено/черной формой «Ливерпуля» и «МЮ» недавно повторилась в матче Премьер-лиги-2. 

8% мужчин – дальтоники. В их числе Томас Дилэйни из «Боруссии» и тренировавший Швецию и Исландию Ларс Лагербак

Во всем мире около 320 миллионов дальтоников. В среднем это каждый 12-й мужчина и одна из 200 женщин. Такая разница обусловлена генетикой: ген, провоцирующий нарушения цветовосприятия, передается по наследству и связан с X-хромосомой – у женщин их две, и дефект одной может компенсироваться здоровой другой. У мужчин X-хромосома одна. 

Глаз различает цвета благодаря расположенным в сетчатке особым нервным клеткам – их называют колбочками. Есть три типа колбочек, каждый отвечает за один из трех базовых цветов – красный, синий или зеленый. Остальные цвета и тона получаются за счет смешения основных. Проблемы с восприятием цвета возникают, если какой-то тип колбочек работает некорректно. 

Дальтонизм – это общее название нарушений восприятия цвета:

• Протанопия – в глазу нет колбочек, восприимчивых к красному. Протаномалия – менее серьезная форма, восприятие красного снижено.

• Дейтеранопия и дейтераномалия – проблемы с восприятием зеленого и его оттенков.

• Тританопия и тританомалия – нарушения в синей (+желтой) части спектра.

Вот симуляция самого распространенного нарушения цветовосприятия – красно-зеленого дальтонизма:

1.

2.

Из-за красно-зеленого дальтонизма Марка Цукерберга фейсбук – синий (Цукерберг называл синий «самым полным цветом» для себя). Бил Клинтон, самый знаменитый повар мира Джейми Оливер и писатель Марк Твен – тоже дальтоники. 

По статистике, в профессиональном футболе должно быть достаточно игроков с проблемами цветовосприятия. Однако известно лишь несколько примеров: полузащитник «Боруссии» Томас Дилэйни, бывший капитан «Ипсвича» и «Чарльтона» Мэтт Холланд, возивший на чемпионаты мира шведов и нигерийцев и тренировавший сборную Исландии на Евро-2016 Ларс Лагербак. 

Неотличимые формы – большая, но не единственная проблема для дальтоников в футболе

Проблеме непродуманного подбора форм посвящена большая часть 80-страничного буклета о дальтонизме в футболе, выпущенного в 2017-м УЕФА совместно с Футбольной ассоциацией Англии и организацией Colour Blind Awareness.

Вот самые несмотрибельные для дальтоников комбинации цветов (здесь надо учитывать не только полевых игроков, но и формы вратарей и судей):

• красная и черная формы

• красная, зеленая и оранжевая

• ярко-зеленая и желтая

• белая и пастельные цвета

• синяя и темно-пурпурная/розовая.

Обратный пример – лучшие визуальные сочетания форм:

• синяя и белая

• белая и черная

• красная и желтая

• черная и желтая

• синяя и ярко-красная

• синяя и желтая.

Также рекомендуется не делать футболки одного цвета с шортами и гетрами. И не забывать, что красные, зеленые, оранжевые, серые и золотые формы могут сливаться с газоном. В таком случае очень помогают отличительные элементы вроде белых полос, контрастных рукавов. 

Матч открытия ЧМ-2018 между Россией (красные футболки) и Саудовской Аравией (полностью зеленый комплект) был непростым тестом для фанатов с нарушением цветовосприятия. 

Для дальтоников комфортное потребление футбола не ограничивается приятными сочетаниями форм. Вокруг матча много неочевидных мелочей вроде указателей на стадионах, закрашенных секторов при покупке билетов, сложностей при заказе из онлайн-сторов и вот таких деталей в трансляциях:

«Понятия не имею, какие пенальти забиты, а какие нет. Почему всегда красный и зеленый? Почему не галочки и крестики?»

Возможно, теперь, включив телевизор и увидев на экране пестрые формы, вы тоже подумаете, что не у всех впереди два расслабленных часа. 

***

В последнем товарищеском матче перед ЧМ-2018 сборная Дании обыграла Мексику. Команды выбрали привычные цвета футболок – красный и зеленый. Потом, когда датская радиостанция DR P3 рассказывала о проблемах одного из слушателей-дальтоников, в студию позвонил Томас Дилэйни. Он представился просто Томасом: 

– Томас, вы дальтоник?

– Да. Я плохо различаю красный и зеленый, но не скажу, что все прямо ужасно. Но порой такое бывает. 

– Из-за этого у вас бывают проблемы, когда смотрите футбол?

– На днях на поле было сложновато понять, кто из моей команды, а кто – из другой. 

– Так… А вы играете за красную или зеленую команду?

– За красную.

– Вы играли за красную, против вас была зеленая – и вы не могли отличить?

– Ага.

– А за какую команду вы играете, Томас?

– Сборная Дании. 

Дав ведущим отдышаться, Дилэйни признался: в движении ему казалось, что вокруг майки одного цвета, просто разных оттенков. 

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill, Alexander Hassenstein/Bongarts, Naomi Baker, Pier Marco Tacca; REUTERS/Phil Noble, Michael Regan

Другие посты блога

Все посты