Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Бьелса – фанат Бекхэма. Жаль, что они не поработали вместе

Бьелса – фанат Бекхэма. Жаль, что они не поработали вместе

30 июля 2019, 18:01
1
Бьелса – фанат Бекхэма. Жаль, что они не поработали вместе

Вадим Лукомский – об игроке, которого мечтал тренировать Бьелса.

Недавно у нас был большой материал про Аргентину-2002 и трагедию Марсело Бьелсы. Героем второго плана выступил Дэвид Бекхэм – именно он реализовал победный пенальти за Англию в матче против той Аргентины. На этом любая связь между Бьелсой и Бексом могла оборваться, ведь у каждого был свой путь.

Марсело – один из самых влиятельных тренеров современности. Его революционные методы повлияли на целое поколение топ-тренеров: Пеп Гвардиола, Маурисио Почеттино, Диего Симеоне – в каждом из них есть частичка Бьелсы.

Бекхэм сотворил другую революцию, повлиявшую на восприятие футбола во всем мире. Ни один футболист до него не добивался такого уровня известности. Вместе с ним популярнее становилась и игра.

Это два разных полюса. Часто те, кто способен оценить идеи Бьелсы, презирают культуру, которую олицетворяет Бекс – и наоборот. Очевидных точек пересечения нет. Но парадоксальным образом именно Бекхэм – любимчик Бьелсы из тех, с кем он никогда не пересекался напрямую. Все просто: Дэвид на пике был чертовски сильным футболистом и лучше всех олицетворял то, что Марсело ценил в игроках.

Все началось в 1996-м. Бьелса вместе с давним другом и тогдашним тренером «Реала» Хорхе Вальдано приехал в Англию посмотреть чемпионат Европы. Марсело был поражен страстью английских болельщиков, атмосферой на стадионах и степенью погруженности каждого встречного в футбольные вопросы.

Бекс уже играл в основе «Манчестер Юнайтед» и дебютировал за сборную как раз в 96-м, но в заявку на домашний турнир не попал. Он подбирался к пику карьеры. Лучшие годы Дэвида идеально совпали с зарождением любви Бьелсы к английскому футболу. Теперь Марсело активно следил за АПЛ, а Бекхэм становился его любимым игроком.

В 1998-м Бьелса стал тренером Аргентины и получил право голосовать в ежегодном опросе ФИФА на лучшего игрока мира. К тому моменту любовь была полностью сформирована. Марсело регулярно включал Бекхэма в свою тройку (чаще всего на второе место). Перед очным матчем в 2002-м Бьелса предсказуемо выделил угрозу, которую нес именно Дэвид: «У Англии много высоких игроков, за которыми нужно следить особенно внимательно. В идеале мы должны перекрыть источник угрозы – навесы от Бекхэма». 

У этой лав-стори есть тактическое обоснование. Бекхэм не был лучшим игроком в мире, но теоретически мог стать лучшим для системы Бьелсы. Как вы уже знаете, Марсело играл с тремя защитниками, а за ширину отвечали не латерали, а вингеры: Кили Гонсалес слева, Ариэль Ортега – справа (не лучший вариант, но другого не было). 

Бьелса очень ценил качественных фланговых игроков. «Очень расстроен, что болельщики не увидят на чемпионате мира Райана Гиггза. Он один из лучших левых вингеров мира. Настоящие вингеры – вымирающий вид», – объяснял аргентинец. Это правда: сам Марсело не отыскал двух по-настоящему классных и чистых вингеров даже для сборной Аргентины. 

Фланговые полузащитники играли особенную роль в футболе Бьелсы. Игра строилась вокруг идеи замкнуть соперника у штрафной и совсем не выпускать его в атаку. Никто на тот момент не добивался таких успехов в территориальном доминировании, как команды Марсело. 

Когда первая задача (захват территории) выполнялась, начинался второй этап – бомбардировка штрафной навесами. Подачи были подготовленными и продуманными. Часто команда Бьелсы создавала ситуацию 2-в-1 на фланге перед навесом: у игрока была свобода перед подачей, а у его партнеров – хорошие моменты в большом количестве.

Бекхэм – король навесов. Возможно, лучший в истории по умению опасно доставлять мяч в штрафную с фланга. Это делало его особенным вингером. Обычно даже топовые игроки этой позиции отличались скоростью, дриблингом и игрой 1-в-1 против крайнего защитника. С помощью этих преимуществ они добывали себя позицию для навеса, а дальше брали количеством. Дэвид был медленным на фоне других фланговых игроков, но брал качеством.

Бывший левый защитник «Арсенала» Найджел Уинтерберн прямо говорил: «Боялся ли я скорости Дэвида Бекхэма? Совсем нет. Его умение навешивать? Да». Свен-Йоран Эрикссон называл Бекса лучшим по навесам из всех, кого он видел. Райан Гиггз соглашался и добавлял: «Ты делаешь рывок в штрафную, а ему даже не нужно готовиться и ускоряться, чтобы доставить тебе мяч». Рио Фердинанд уточнял, что даже звук мяча после навесов Дэвида был прекрасным. 

«По MUTV постоянно крутят программы «Руд ван Нистелрой: все голы», «Энди Коул: все голы» и так далее. Мне интересно, сколько из этих мячей забиты после подач Бекхэма. Его навесы были прекраснее многих голов. Его талант подавать был действительно невероятным», – объяснял Петер Шмейхель. 

Сам ван Нистелрой точно подпишется под этими словами. Без Бекса его карьера была бы в разы слабее. В ходе того самого конфликта с Криштиану Роналду уже после ухода Дэвида в Мадрид он говорил: «Не могу играть с этим парнем. Он даже не навешивает в штрафную». «Думаю, Руд просто привык, что Бекхэм навешивал ему каждый раз, когда получал мяч», – пояснял Эдвин ван дер Сар.

Вероятно, именно эта уникальная манера Дэвида так впечатлила Бьелсу. В его команде позицию для удобного навеса создавала система – необходимо было качество, а в этом Бекс абсолютно лучший.

Бонусом идут угловые. Из-за заточенности на фланги и постоянного территориального доминирования Аргентина получала в среднем 11,3 угловых за игру. Это аномально высокий показатель и, как мы выяснили, следствие философии Бьелсы. Любая его команда играла в таком стиле. Лучший результат на прошлом ЧМ – 8,6 за игру. Лучший результат на дистанции сезона АПЛ – 7,8. Даже страшно представить, насколько ценным оружием стал бы Бекхэм в этой системе. 

Бьелса восхищался Бексом издалека, а футболиста такого стиля и уровня у него не было и близко (даже в звездной сборной Аргентины). Есть и обратная сторона: два явно важнейших для системы аргентинца качества – два явно лучших качества Бекхэма. Он был топовым, но достаточно узкопрофильным футболистом. Чисто в теории система Бьелсы выжала бы из него максимум, а Бекхэм дал бы ей максимум.

Это схема, которую Бьелса использовал в период расцвета Бекса – 3-4-2-1. Оптимальная роль для Дэвида под нападающим – именно эти футболисты создавали ширину в атаке. Бекхэм никогда не играл на этой позиции и в этой схеме. Но в теории она идеально ему подходит. 

Обычные 4-4-2, в которых Дэвид блистал в «МЮ» не давали ему такой свободы и количества подач. Во-первых, реже создавалась ситуация 2-в-1, в которой Бекс мог навешивать совсем свободным. Во-вторых, «МЮ» никогда не имел такого территориального перевеса над соперниками – наоборот, команда была гибкой и при необходимости меняла режимы. 

В этом и кроется идеальная сочетаемость Бьелсы и Бекса. Почти все тренеры, которые учат команду доминировать территориально, любят атаки через центр. Почти все тренеры, которые атакуют через фланги, предпочитают хотя бы частично ставить на контратаки. Бьелса – исключение. Фланговая игра и территориальное доминирование – его религия. 

4-4-2 «Юнайтед» были гармоничными и эффективными. Игроки прекрасно ее знали – все начиналось с академии, где Эрик Харрисон заставлял смотреть всех на «Милан» Арриго Сакки. В совокупности эта система выжимала максимум из поколения-92. Но именно из качеств Дэвида система Бьелсы выжала бы больше. Уж слишком идеально сильные стороны схемы накладываются на сильные стороны игрока. А косвенным доказательством служит безграничная любовь Марсело к Дэвиду.

Совсем волшебной этот теоретический союз делала работоспособность Бекса. Прессинг – важнейший аспект философии Бьелсы. Он всегда был на космическом уровне. В «МЮ» Бекхэм занимался слегка другой работой – отрабатывал по флангу за крайним защитником соперника. Но с его качествами адаптация была бы легкой.

О выносливости Дэвида ходили легенды. Оле-Гуннар Сульшер считает его самым «хорошо подготовленным физически игроком» из всех, с кем он когда-либо играл. Показательную историю рассказывал ассистент Алекса Фергюсона в конце 90-х – Стив Макларен: «Помню, мы однажды дали Дэвиду 10 дней отдыха. В день, когда он вернулся, у нас был фитнес-тест. Он сам признался, что 10 дней почти ничего не делал, как мы и просили. На бип-тестах нам пришлось его прерывать, потому что все выдохлись, а он остался последним, кто бегал и бегал».

Бип-тест – это аналог челночного бега. Разница в постоянном увеличении скорости. Нужно пробежать в интервал между двумя сигналами. Время между сигналами постоянно сокращается. Этот тест до сих пор считается одной из самых суровых проверок выносливости.

Выносливость и работоспособность – недооцененные качества Бекхэма. Невольно Дэвид воплотил в себе все качества, которые ценит Бьелса – выносливость, качество подач с игры и со стандартов, умение отдать вертикальный пас. 

«Думаю, Англия – идеальная страна для Бьелсы. Местный футбол идеален для него – он ненавидит, когда футболисты ноют и жалуются. Английская культура ему подошла бы», – предсказывал в 2016-м Андер Эррера. 

Теория подтвердилась. В прошлом году аргентинский тренер оказался в «Лидсе». Из средних британских футболистов, которые без него финишировали на 13-м месте с отрицательной разницей, без серьезных трансферов тренер сделал 3-ю команду чемпионшипа, которая по многим показателям была вообще лучшей в лиге. 

Теорию Бекхэм-Бьелса мы уже не проверим. Она всегда будет интригующим «если бы» карьеры Марсело. Одно не вызывает сомнений: Бекс имел все качества, чтобы блистать в системе аргентинца – и он никогда не жаловался. 

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Фото: Gettyimages.ru/Michael Steele/Allsport, Bongarts; REUTERS/Enrique Marcarian, Darren Walsh/Action Images; Gettyimages.ru/Graham Chadwick/Allsport, Shaun Botterill/Allsport

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты