Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/«Сити» уже скромно отпраздновал дома. Пеп ждет английский требл, чтобы устроить парад

«Сити» уже скромно отпраздновал дома. Пеп ждет английский требл, чтобы устроить парад

13 мая 2019, 10:40
«Сити» уже скромно отпраздновал дома. Пеп ждет английский требл, чтобы устроить парад

Дария Конурбаева – от «Этихада».

В прошлом году «Ман Сити» заканчивал сезон с настолько комфортным преимуществом, что готовить чемпионский парад мог с Рождества. Теперь команда Пепа завоевала трофей лишь с финальным свистком последнего матча (хорошо, за 20 минут до финального свистка последнего матча), так что торжественный проезд по городу в открытом автобусе на следующий день не организовали. Зато сразу после чемпионского матча в Брайтоне, как следует отпраздновав там, команда помчалась на «Этихад» и позвала посмотреть на кубок АПЛ всех желающих.

Я провела последний день сезона в Ливерпуле, и дорога на поезде от Мерсисайда до Большого Манчестера заняла меньше часа. За это время добраться до «Этихада» успели даже не все фанаты «Сити»: к 20:30 у ворот столпились всего пара сотен человек. Еще чуть больше тысячи уже ждали у сцены: клуб показывал матч с «Брайтоном» на стадионе. Остальные подтягивались по ходу, и к приезду команды под стенами «Этихада» оказались около пары тысяч фанатов. 

Все они на вопросы о состоянии радостно улыбались, признавались, что это чемпионство круче предыдущего из-за упорной борьбы до конца, но не забывали злорадно подколоть заклятых соперников. Празднующая и немного выпившая в этот воскресный вечер молодежь в майках «Сити» скакала на скамейках, припевая «are you watching Merseyside?» (вопрос, как такие праздненства Ливерпулю) и «you’re getting sacked in the morning» (шутка про увольнение) – видимо, в адрес Сульшера. 

Одновременно с этим ко всем приехавшим с матча в Ливерпуле подошли стюарды. На шее предательски висела красная лента аккредитации с «Энфилда», и секьюрити настоятельно посоветовали ее убрать – чтоб не провоцировать.

Первые полчаса сбора болельщиков празднование напоминало британский музыкальный фестиваль: не сильно одетая и пьяная молодежь, хруст пластиковых стаканов под ногами, ленивое подпевание музыке из колонок. Но ближе к 10 вечера, когда над Манчестером стемнело, к стадиону подтянулись фанаты постарше – в майках «Сити» из 1990-х – и даже семьи с детьми. Почти все притащили флаги, надувные бананы и акул с прошлогоднего парада. Собрание сразу стало превращаться в более радостное и адекватное мероприятие.

О местоположении команды раз в 15 минут докладывали ведущие со сцены: вот они доехали из Брайтона в лондонский аэропорт Гатвик, вот самолет взлетел, вот, наконец, чемпионы сели в Манчестере! В этот момент на экране запустили 10-минутный обратный отсчет.

Правда, когда фанаты отсчитали последние минуты, на сцене появилась лишь ведущая, сообщившая, что игроки уже заезжают на территорию.

Еще пара минут ушла на нарезку лучших моментов за последние 10 лет. Пока автобус полз по манчестерским дорогам, зрителей развлекали конкурсами вроде «Сколько голов забил «Сити» в этом году на «Этихаде»?» и появлениями экс-игроков клуба: Майкла Брауна и Пола Дикова.

Ожидание затягивалось, и каждое появление ведущих на сцене вызывало в толпе недовольный гул. Ждать пришлось до 22:30 вечера. Когда команда поднялась на сцену, над «Этихадом» загремел салют.

Реплики от Компани, Бернарду Силвы и Гвардиолы потонули в песнях из толпы, но под конец Пеп пообещал: клуб проведет чемпионский парад в следующий понедельник, если «Сити» возьмет Кубок Англии и оформит первый в истории Англии внутренний требл (чемпионат, Кубок Англии, Кубок лиги).

А пока – селфи с фанатами и совместное пение Oasis на прощанье.

Расходиться с площади болельщики начали почти сразу после песни: футболисты еще поочередно поднимали кубок над толпой, а народ уже потянулся в сторону от стадиона. На перроне в ожидании трамвая они спели еще пару чантов во славу Яя Туре и Гвардиолы и с ненавистью к «Ливерпулю» и «Юнайтед», а в самом вагоне принялись орать громче, чем на площади перед командой. Трамвай быстро наполнился перегаром, но эти эмоции и крики казались несколько более искренними, чем грамотно спланированное, красивое, но немного пластмассовое празднование, организованное клубом у стадиона.

В любом случае, как пел Ноэль Галлахер: ”I don’t believe that anybody feels the way I do, about you now”.

Действительно, так, как «Сити» – чемпионами Англии два сезона подряд – себя в АПЛ давно никто не чувствовал.

Фото: REUTERS/Phil Noble, Carl Recine

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты