Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Эктор Бельерин – маркетолог, веган и просто чертов модник

Эктор Бельерин – маркетолог, веган и просто чертов модник

Защитник «Арсенала» не скучает.

22 октября 2018, 16:00
4
Эктор Бельерин – маркетолог, веган и просто чертов модник

Защитник «Арсенала» не скучает.

Далай-лама, Уинстон Черчилль, Майкл Джексон, Стивен Хокинг.

Мать Тереза, Клинт Иствуд, Джимми Пейдж.

Эктор Бельерин. 

В феврале правый защитник «Арсенала» уселся в красное кожаное кресло и вмиг попал в компанию пары десятков лауреатов Нобелевской премии, президентов, премьер-министров, актеров и музыкантов первой величины. Всех их в свое время приглашал дискуссионный Оксфордский клуб – площадка для дебатов и выступлений с почти двухвековой историей.

До Бельерина в этих залах бывали Диего Марадона, Пол Гаскойн и Рио Фердинанд, но еще никогда – действующий футболист АПЛ. Студенты спрашивали Эктора о разнице между «Барселоной» (Бельерин 8 лет занимался в Ла Масии) и «Арсеналом», отношении к Arsenal Fan TV, психологии футболистов, увлечении модой, Брексите и борьбе Каталонии за независимость (ответ на этот вопрос был долгим и развернутым. Короткая версия: сам Эктор родился в Барселоне, но его родители из других регионов – потому он, говорящий и на испанском, и на каталанском языках, чувствует себя посередине. Ему не нравится, что в прессе мелькают лишь протесты и драки, он просто хочет, чтобы люди могли без давления выразить свое мнение).

Разнообразие Бельерина только порадовало: «Когда ты даешь футбольное интервью, легко придерживаться формулы: «Мы сыграли очень хорошо», «Нет ничего важнее победы», «Три очка – это самое главное».

Было бы странно, если бы такой скучный сценарий устраивал одного из самых разносторонне развитых игроков АПЛ.

Бельерин без проблем освоился в Лондоне. Он благодарит тренера Ла Масии и книгу

Английский Бельерина впечатляет. Темп, лондонский акцент и сленговые словечки делают из него новоявленного пижона из какого-нибудь Хакни – района, где каждый день открываются модные заведения, а жизнь сменила оттенок с мрачно-промышленного на глянцевый. Эктор даже постиг рифмованный сленг кокни – вообразите, как иностранцу тяжело принять, что телефон (phone) надо называть «псом» (dog), а лестничные ступеньки (stairs) вдруг превращаются в яблоки (up the apples).

Понятно, почему хозяйка дома, в который «Арсенал» заселил юниоров, пришла в ужас, осознав, как быстро 16-летний Эктор впитывал далекую от академических стандартов болтовню тренеров и партнеров. В итоге женщина взялась учить парня «чистому английскому». Позже Бельерин переводил для Алексиса Санчеса и Габриэля Паулисты.

Не растеряться в Англии Бельерину помогла мотивационная книга Спенсера Джонсона «Кто забрал мой сыр? Удивительный способ справиться с изменениями в вашей работе и в вашей жизни». Ее молодым игрокам «Барселоны» советовал тренер Виктор Санчес. «Виктор повлиял не только на мою карьеру, но и на мою повседневную жизнь. Он говорил нам, что надо читать книги. Мы, выиграв большой юношеский турнир, думали: «Книги? Это он о чем?»

Рекомендации Джонсона подвели Бельерина к определяющему повороту – смене позиции. В Ла Масии он был вингером и фанател от Хоакина. В Англии он собирался заняться тем же, но у людей из «Арсенала» была для него новость: «Когда я подписал контракт, мне сказали «А, ну и знай: ты будешь играть правого защитника». К тому моменту у Бельерина было не больше 10 матчей в защите (сперва пришлось на 20 минут подменить травмированного основного защитника) – и лондонский скаут попал на один из них. Эктор не обрадовался, ему нравилось атаковать и, с его слов, он совершенно не умел обороняться, но вариантов не было.

«Книга учит не расстраиваться, а принять вызов, внушаешь себе, что ты лучший в своем деле», – рассказывал Эктор в интервью журналу FourFourTwo.

У Бельерина есть диплом маркетолога и свое агентство

В Лондон он переехал в 2011-м. Ему было 16 лет, и время между тренировками он забивал видеоиграми. Компанию составлял вратарь Эмилиано Мартинес – иногда парочка засиживалась до 6 утра. Потом Эктор слегка сбавил обороты, но от любимой Call of Duty не отказался: перед одним из северолондонских дерби с тем же удовольствием зарубился против Деле Алли.

Бельерин и сейчас подолгу зависает в сети, но теперь это исторические сайты и бизнес-новости. Год назад Эктор получил диплом по маркетингу Пенсильванского университета. Он учился онлайн, и его здорово дисциплинировали строгие дедлайны: две недели на просмотр лекций, углубление в тему и прохождение теста. «Мне интересно, как работают социальные сети, как устроен бизнес и как организовать свои финансы», – пояснял Бельерин для The Times. И дополнял уже для официального сайта «Арсенала»: «Порой футболисты подходят к 30 годам и только тогда задумываются, чем бы потом заняться. Все может быть разрушено еще раньше из-за травм – ты завершаешь карьеру, не имея представления, что теперь делать. Надеюсь, я закончу играть в зрелом возрасте, у меня есть время изучить другие вещи. Я буду четко знать, что дальше».

Кое-какие начинания уже есть. Эктор владеет рестораном в Мадриде. Вместе с приятелем он запустил маркетинговое агентство, которое помогает игрокам (весной Бельерин говорил о 16 клиентах) выстраивать свой образ в социальных сетях. «Есть футболисты, которые каждый день делают посты о разных продуктах. В краткосрочной перспективе это хорошо скажется на их финансах, но посмотрите шире. Если какой-то бренд всерьез захочет сделать игрока послом или что-то в этом роде, никому не нужен тот, кто мелькает в сетях с 20 разными фирмами. Они ищут кого-то, кто может похвастаться цельностью», – рассуждает защитник.

О внимании испанца к соцсетям говорит и другая деталь: на его персональном сайте показан счетчик подписчиков в личных аккаунтах (правда, он либо устарел, либо не успевает за ростом инстаграма Эктора). Паршивую сторону виртуальной жизни Бельерин тоже опробовал: он удалял все приложения, чтобы не читать оскорблений. Позже восстановил, потому что не смог без твиттера – главного источника информации.

В его подписках полно игроков «Арсенала» и сборной Испании, есть НБА, НФЛ, Рианна. А еще Forbes SportsMoney, Financial Sports, журнал TIME, британский GQ и British Fashion Council – вероятно, ради них Эктор и вернул синюю птичку на экран телефона.

Беспокоится об окружающей среде: ездит на «Тесле», не ест мясо 

Весной Бельерин пообщался с The Players’ Tribune и рассказал об ощущениях после перехода на веганство: «Я стал веганом примерно с начала прошлого сезона. Сперва я настраивался на пару недель, чтобы очистить тело, но я почувствовал себя так хорошо, что придерживаюсь диеты вот уже шесть месяцев. Самое главное – теперь я быстрее восстанавливаюсь после игр. У меня всегда были небольшие проблемы с лодыжками, они воспалялись и становились жестче после напряженных матчей. Сейчас я их даже не перематываю.

Отказавшись от прежней пищи и перейдя на растительную диету, я почувствовал себя лучше спустя несколько дней. А уже на третьей неделе стало вообще прекрасно. Я просыпаюсь по утрам полным энергии, при том что раньше я переставлял будильник по пять раз».

Воевать с будильником больше не надо – значит, есть  время на неспешный завтрак. Эктор показывал в инстаграме типичное утреннее меню:

– безмолочная каша с клубникой, бананом, безмолочным темным шоколадом, кокосовой стружкой и сиропом агавы;

– тост с гуакамоле, помидорами черри и листьями салата или сендвич с омлетом из тофу, авокадо и салатом латук;

– фирменный смузи Бельерина непрост. Для начала прикиньте, что из этого есть у вас в шкафу и холодильнике: безмолочный йогурт, 250 мл кокосовой воды, 2 столовые ложки безмолочного йогурта, замороженные клубника (на фото, похоже, малина) и банан, чайная ложка экстракта ванили, 2 финика, колотый лед.   

(Так, по крайней мере у меня найдутся столовые ложки)

Бельерину часто достается от партнеров: «Ребята вроде Начо Монреаля и Лорана Косьельни прикалываются: «А где же мясо на твоей тарелке? Так, а почему сегодня без мяса?». Они все пытаются подкинуть мне мясо – это так смешно и забавно».

В отличие от одноклубников эксперты и критики на шутки не настроены. Бывший игрок «Тоттенхэма», «МЮ» и сборной Шотландии Алан Брэзил разнес защитника после решающего гола Диего Косты в полуфинале Лиги Европы, уверяя, что из-за отказа от мяса Бельерину просто не хватило сил: «Бельерин, заточи стейк, это поможет!»

Переубедить Бельерина у Брэзила не получилось. Шансов, в принципе, не было, ведь для Эктора веганство – это еще забота об окружающей среде. Он часто высказывается об этом и радуется, если это тревожит остальных. Защитник променял машину мечты Mercedes S63 (еще играя за резерв «Арсенала», Бельерин увидел ее у кого-то из основы и пообещал, что однажды купит такую же) на экологичную «Теслу». Модель S на официальном сайте «Теслы» стоит от 72 тысяч до 114 тысяч фунтов, и Эктор выбором доволен: «Я большой фанат технологий и заботы о Земле. «Тесла» потрясающая. Каждый раз, собираясь на тренировку, хочу поскорее сесть за руль. Это как телефон: она прокачивает себя каждый месяц (софт автомобилей «Тесла» обновляется через интернет – как приложения на смартфоне). Она безвредна, и это делает меня счастливым.

Когда вы замечаете признаки глобального потепления, а кто-то говорит, что ничего не происходит, это пугает. Мы должны ухаживать за местом, где живем, и все начинается с ежедневных маленьких решений».

Бельерин – потомственный модник. И хочет создавать одежду

Бельерин ворвался в стартовый состав «Арсенала» осенью 2014-го. С тех пор испанец провел 132 матча в премьер-лиге, обставил Тео Уолкотта на дистанции в 40 метров и стал самым быстрым игроком в истории клуба, побив рекорд Тьерри Анри. Прилично. Но сложно отделаться от ощущения, что Эктор по-прежнему не выдает свой максимум – либо же его максимум оказался ниже ожиданий.

В «Арсенале» последних сезонов мало кто прогрессировал, но у фанатов старой школы есть устойчивая версия: в голове у Бельерина явно не футбол.

Охотно ли болельщики приняли отращенные Бельерином волосы? Вот уж нет. Насмехался над прической Эктора и олдскульный нападающий «Уотфорда» Трой Дини. «Длинные волосы заслонили ему глаза, он не мог видеть, что делает», – разобрал Дини привезенный Бельерином пенальти. Волосы все же были собраны сзади – просто такая прическа не во вкусе Троя.

В целом ситуация непоправима. Бельерин помешан на моде. Он – герой стильных фотосетов (противопоставление Бельерина и Петра Чеха на презентации третьей формы «Арсенала» – это классическое «Как я хочу выглядеть на фото» и «Каким я получаюсь на самом деле»), частый гость модных показов. На Лондонскую неделю моды Эктор как-то заявился в шелковой пижаме и пальто от местного дизайнера Кристофера Шеннона. На ногах у него были тапочки с драконами от Gucci. Игроки «Арсенала» не могли это так просто оставить – шкафчик испанца заклеили фотографиями с его прикидом. Хотелось бы знать реакцию раздевалки, когда в январе 2018-го одно из главных фэшн-медиа Highsnobiety призналось в обожании испанца, заявив, что в мире футбола никто и близко не одевается так же круто, как Бельерин.

Рио Фердинанд согласен, но по-своему.

Проблема лишь в том, что результаты «Арсенала» и действия самого Эктора на поле не покрывали его заскоки – нет ничего удивительного, что болельщиков это начало бесить.

«Куча людей пишет в твиттере: «Концентрируйся на игре», увидев меня на модных шоу или где-то там еще. Могу лишь ответить: «Не беспокойтесь». Я человек. У меня есть увлечения, хобби, но я по-прежнему футболист и футбол для меня важнее всего», – исповедовался Эктор перед студентами Оксфорда.

Естественно, однажды он попробует себя в дизайне одежды: «Это моя цель на будущее. Я не хочу просто напечатать на майке мое имя и выставить ее в интернет. Я хочу сделать нечто особенное, чтобы люди оценили вещь саму по себе, а не из-за моей персоны». Вообще, одержимость модой передалась Эктору по наследству: «Люди ведь и не знают, что этим занимались мои бабушка с мамой. У бабушки была собственная фабрика в Испании. Я чистил пол от ниток и получал за это 2 фунта. Она научила меня подшивать штаны. Дома у меня есть швейная машинка и все необходимые вещи. Но некоторые не понимают. Они думают, что я просто красуюсь на фото, чтобы показать, какой я крутой».

Унаи Эмери тоже есть в инстаграме, но на страничку Бельерина он, кажется, не заходит – в этом сезоне Эктор без замен отыграл все матчи в премьер-лиге и отдал две голевые передачи.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты