Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/10 мыслей по итогам матчей минувшего уик-энда

10 мыслей по итогам матчей минувшего уик-энда

«Челси» против «Манчестер Юнайтед», спокойное мерсисайдское дерби, напряженные матчи «Арсенала» и «Тоттенхэма», а также усталая «Астон Вилла».

7 мая 2013, 11:26

«Челси» против «Манчестер Юнайтед», спокойное мерсисайдское дерби, напряженные матчи «Арсенала» и «Тоттенхэма», а также усталая «Астон Вилла».

Уэбб в основе 

Не понимаю, почему говорят про слабый состав МЮ – как-никак, в основе вышел Уэбб. Я смотрел матч в компании товарищей, которые в порядке троллинга любое событие на поле заведомо трактовали не в пользу Челси. И когда рефери своим свистком подтверждал каждое такое решение, это служило неиссякаемым источником лулзов. Вот только концовку Говард провел слабо, и теперь наверняка будет продан в следующем сезоне.Состав без опорников, выход второго нападающего, незамена Маты на Бенаюна в районе 80-й минуты — Бенитес просто-таки бился за победу, по своим меркам. И хотя на протяжении всего матча было ощущение, что команда недостаточно заряжена, играет не в полную силу, но добытые три очка вынуждают признать, что все сделано верно. 

Семь бед, один ответ

Гениальный тренер. Сэр Ферги сделал чемпионами АПЛ абсолютно не сбалансированную команду с очень слабой полузащитой и разваливающейся линией обороны. Состав у МЮ тоже не самый глубокий. Молодежь не самая выдающаяся. Такому стратегу-тренеру в пору и памятник ставить.)) Ферги похож на супер одаренного топ менеджера, который выбивает лучшие контракты, лучшие условия, дружит с кем надо (ФА, судьи) и выигрывает чемпионаты, принося еще больше денег. Едва ли это чемпионство самое эффектное в истории МЮ. Но уж точно самое эффектное в личном зачете Старого Лиса. Ферги показал управляющим других клубов как должна вестись долгосрочная борьба. Манчини со своими топами из Барсы, варвару Эманало, американцам из Ливерпуля и евреям из Тоттенхема, все остались с носом. Все прогнулись под натиском гения. 

Для страдающих бессоницей

Я, конечно, ничего особенного от этого матча не ждал. Возможность победы не давала больших надежд Ливерпулю обойти Эвертон, победа Эвертона не сильно продвигала их к тройке команд, бьющихся за два места в ЛЧ. Как бы сезон не закончился, маловероятно, что Роджерс покинет клуб. В общем, ожидалось типичное мерсисайдское дерби с накалом страстей за звание лучшей команды города. Назначение мягкого Оливера говорило о стремлении не допустить жесткого судейства и повлиять на кипящие страсти.

Через двадцать минут только то, что я болею за Ливерпуль, заставило меня продолжать смотреть матч. Эвертон осторожно приближался к воротам соперника, в первую очередь стараясь обезопасить свои. Ливерпуль в основном забрасывал мяч лонгболами вперед, в надежде на Суареса, пардон, на Старриджа. В результате обеим командам не хватало сил и изобретательности в атаке. 

Брендан еще учится

Это все-таки, мать его, Ливерпуль, а не дворовый клуб, где смена стиля игры меняется с настроением. Поэтому, каждое решение, более-менее взвешенное. Это всего лишь попытка попробовать что-то другое, раз уже нет никаких турнир целей, а есть ощутимые проблемы, поэтому остаток сезона отправлен на поиск вариаций игры на будущий сезон.Да неудача, но как мы уже все заметили, Бр только набивает шишки на своей, по-тренерски молодой, голове. Так вот, этот матч с Эвертоном – это одна из тех шишек. Это черта, указывающая, где предел соотношения между системами, а за чертой — пропасть. 

«Ливерпуль» был ближе к победе 

И всё же, футболисты «Ливерпуля» были ближе к забитому мячу, на мой взгляд. Однако есть на это и контраргумент со стороны «ирисок» – не засчитанный гол Дистена. Еще перед ударом защитника гостей прозвучал свисток арбитра, сигнализирующий о нарушении правил со стороны Виктора Аничебе. На мой взгляд, весьма спорный эпизод. Одно дело увидеть, как кто-то толкается больше, чем все остальные, а другое дело заострить на этом внимание и зафиксировать фол. Ведь такая физическая борьба в штрафной площади при стандартах обычное дело для английского футбола. 

Хаотичный «Арсенал»

«Арсенал» этого сезона не славится стабильностью по ходу таймов и может показать футбол кардинально разный – от быстрого и взрывного в тайме одном, до унылого и улиточных скоростей в другом. «КПР» дал «Арсеналу» повод сыграть в такой футбол. Быстро и живенько в первую минуту, а в остальное время показывать игру, равную команде уже чемпионшипа, коей обручи уже неделю являются. Абсолютное равенство – по ударам, фолам, и владение «Арсенала» вовсе не кажется преобладающим.

Замены Венгера – это повод для диссертаций и научных исследований. Какие преследуются мотивы, что им движет, почему не раньше и почему меняются не худшие, а чаще самые полезные и продуктивные. Все это какие-то необъяснимые и недоступные адекватному уму тезисы. Но три центральных в последние минуты и игра на отбой против последней команды лиги – это полнейший фарс. 

Один за всех

Некоторые поражения были позитивнее, чем вчерашняя победа. Но три очка всегда три очка. Во всём этом нет трагедии. Есть недоумение, куда подевалось мастерство и командная игра. Последние десять минут, которыми можно было любоваться и гордиться, пришлись на концовку матча с “Манчестер Сити”. Остальное время “шпоры” занимались серьезной, изматывающей и по большей части бесполезной работой. Из всех жил, как бурлаки на Волге, пытались тащить клуб против течения и обстоятельств.Но пора уже не одному за всех, а всем за одного взяться покрепче и закончить сезон, как бы ни было тяжело. Пусть вчера был не наш день, пусть “шпоры” в последнее время движутся по инерции. Однако есть реальный шанс встряхнуться. 

Уставшая «Вилла» 

Вернувшись к матчу, можно было заметить, что Вилланы очень устали. Не знаю, что послужило тому причиной, быть может на игроках сказывается крупная победа в прошлом туре или они попросту заранее начали отмечать свое «выживание» в этом сезоне, вовсе забыв о том, что до конца чемпионата еще целых 3 тура. Бентеке видимо услышал интервью Ламберта, в котором Пол сказал, что готов начать торги относительно Кристиана с суммы в 25 миллионов фунтов. Такой огромной цифрой бельгиец был очень шокирован, да так шокирован, что за прошедший поединок не сделал ничего толкового, отдавая все время мяч уставшему Вайманну. 

Злой лебедь 

Я в правду был готов на все, когда на мою голову опустилась маска маскота. Этакий «Godmodeon» и «Realsteel» в одном флаконе. Именно в костюме маскота я чувствовал себя супергероем и мог все. Именно в костюме Мунбимки я побил главного забияку АПЛ, - лебедя Сирила. Память постепенно стала возвращаться, фрагментарно, ну как уже почти 5 лет запойного боления... Голос робота сказал: «Здравствуйте сэр!», кокни-акцент был вполне уместен на фоне валлийского говорка. Упс, не туда несет, это я «Железного человека 3» глянул...Я помнил, что этот Лебедь, уже порвал одного льва из «Берлоги», прикол был в том, что вчера, изрядно «вдарив», этот амбал уже попытался обесчестить меня... Самого боя я не помнил, но все что я уже успел написать пронеслось в мгновение ока. Засеменив своими лапами, очерчивая круг, Лебедище готовилось сделать из меня днище... Ах «Bombay», зачем я тебя когда-то пригубил, снова пронеслсоь у меня в голове... 

Никому ненужный матч

Обычно когда я смотрю за матчами «Сити» я ни на что не отвлекаюсь, иногда еле усиживаю на месте, бывает что меня от слишком больших переживаний самым натуральным образом потрясывает. Но последние наши матчи в Премьер-Лиге – это что-то вроде похода в театр: сидишь смирненько, смотришь – наслаждаешься или нет, не важно – а потом уходишь (то есть выключаешь). Интриги в чемпионате для нас давно не существует – где-то с зимы еще – поэтому, например, по ходу сегодняшней игры больше смотрел в Твиттер и на онлайн трансляцию очередной серии подвигов «Уигана» на финише сезона. В общем-то матч на «Либерти» был никому даром не нужен: комментаторы всю игру обсуждали Бэйла с его размножающимися наградами, да Каррагера, которому завтра предстоит последнее мерсисадйское дерби в футболке «Ливерпуля». Команды тоже отсылали очевидный мэседж публике: ребят, мы как бы для вас и стараемся, но нам, если честно, в западло. 

Автор: denisdeutch

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты