Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/«Челси» победил благодаря Сарри. Только 15 минут он мечтал о сигарете

«Челси» победил благодаря Сарри. Только 15 минут он мечтал о сигарете

Лукомский – о лучшем матче сезона.

19 августа 2018, 13:11
3

1. Так весело в дерби «Челси» – «Арсенал» не было со времен Андре Виллаш-Боаша. Две неприлично высокие линии защиты, проблемы в прессинге и категорическое нежелание отступать от атакующих принципов. Вчера команды нанесли на 12 ударов больше, чем в тех самых 3:5.

На данный момент это с гигантским отрывом самый зрелищный матч нового сезона.

2. В составе Маурицио Сарри был важный посыл: прессинг важнее индивидуального мастерства. Это не полутоварищеский матч на Суперкубок и не игра с аутсайдером, поэтому все ждали выхода Эдена Азара вне зависимости от обстоятельств. Сарри оставил его на скамейке, а после игры объяснил, что он пока не готов играть полные матчи в нужной интенсивности.

Игра подтвердила правоту итальянского тренера во всех смыслах: Азар сделал результат после выхода на замену, а «Челси» дико зависел от качества прессинга. Проблемы в прессинге совпали с отрезками доминирования «Арсенала», а их решение принесло победу. Пока «Челси» не умеет контролировать матчи без прессинга. При малейшей проблеме в организации давления все рушится.

3. «Арсенал» поменял схему. В матче «Сити» был гибрид 4-3-3 и 4-2-3-1, в котором Месут Озил оказывался либо на правом фланге, либо в тройке полузащитников. Против «Челси» Унаи Эмери выбрал чистые 4-2-3-1 с Озилом на любимой позиции десятки.

Такая схема понадобилась испанцу, чтобы персонально прессинговать «Челси», который играет 4-3-3.

Даже когда Жоржиньо, Баркли и Канте оказывались в необычных позициях, Озил, Джака и Гендузи строго следовали за ними. Это решение принесло больше вреда, чем пользы.

4. Из желания играть персонально родилась дуэль с чудовищно очевидным победителем. Озил бегал за Жоржиньо – три минуты это работало, а потом Жоржиньо ожидаемо получил свободу.

Тема лени Озила дико преувеличена, он работает на оборону и регулярно оказывается в лидерах по пробегу. Но играть персонально с Жоржиньо – одна из самых трудных задач в футболе. В Италии похожие функции однажды получил Раджа Наингголан. Вот его воспоминания: «Жоржиньо – мой самый трудный оппонент. Он отдает точные передачи, даже если между игроками один метр. Успевать за ним или накрывать его передачи практически невозможно. Очень быстро устаешь, потому что он распоряжается мячом невероятно быстро, хотя сам практически не двигается».

Месут не справился. Жоржиньо сделал 99 передач – больше всех в матче. Он легко уходил от опеки благодаря традиционному набору приемов: остановки в нужный момент, постоянное движение относительно положения мяча, стеночки. Опорник «Челси» в этом невероятно хорош.

Перед первым голом Озил слегка упустил Жоржиньо. Для суперпаса ему потребовалось минимум времени и пространства. «Я доволен Месутом, он усердно работал», – вердикт Эмери. Это правда, но он все равно не справился с выдающимся движением и передачами Жоржиньо.

5. Персональная игра создавала «Арсеналу» еще одну проблему: у «Челси» всегда был свободный игрок при розыгрыше мяча.

При таком раскладе «Арсенал» располагается высоко и играет персонально, а у «Челси» есть свободный игрок – команду Эмери легко вскрывали. Нужен был лишь качественный пас за спину защитникам. Вероятно, задумка была в том, чтобы делать свободным игроком Антонио Рюдигера, который вряд ли исполнит нужный пас. Но свободу достаточно часто получали Давид Луиз и Жоржиньо.

Как только кто-то из этой пары оказывался свободным, следовали открывания за спины защитников «Арсенала» – обычно туда врывались Баркли, Канте или Педро. Просто, но эффективно, учитывая особенности прессинга «Арсенала».

Команде Эмери нужно было либо обороняться с более низкой линией, когда мяч на их половине поля, либо использовать другую модель прессинга.

6. «Челси» тоже пока очень сырой. Их первый тайм – в топ-2 худших оборонительных перфомансов старта сезона (вместе с игрой «Вест Хэма» против «Ливерпуля»). Их проблемы тоже были системными, а моменты у ворот Кепы – однотипными.

Обычно все было так: «Челси» прессингует, прессинг проваливается, «Арсенал» вскрывает фланг, следует передача назад под удар, где игрок «Арсенала» свободен, так как слишком много футболистов «Челси» застряли впереди из-за прессинга.

Команды Маурицио Сарри при давлении ориентируются на мяч. Такая система требует от игроков постоянного чтения следующей передачи и четкого понимания следующего действия партнера. Один статичный или плохо читающий эпизод игрок убивает всю систему. Именно поэтому Сарри так упорно избегал ротации в «Наполи».

У прессинга «Челси» было слабое звено – Виллиан. Вот пример ситуации, которая повторялась очень часто.

Виллиан ориентируется на Гендузи, пока партнеры прессингуют на другом фланге. Пока все хорошо.

В системе, ориентированной на мяч, именно Виллиан обязан прессинговать Гендузи. Он стоит на месте и вынуждает Баркли выдвинуться.

Из-за узкой позиции Виллиана (это нормально, если бы он прессинговал) на свободного Бельерина выдвигается Маркос Алонсо, что создает дыру для паса вразрез. После того, как пас прошел, Виллиан был ближе всех к Обамеянгу (так как Баркли выдвинулся), но не побежал за ним. «Арсенал» создал супермомент.

7.Обычно Виллиан был проблемой только в первой стадии защиты. Дальше проявлялась беда опорной зоны. В завершении убойных атак «Арсенал» умышленно использовал пасы назад под удар. Это прекрасно работало по двум причинам:

а) Баркли и Канте не успевали или недобегали из-за участия в прессинге. В первую очередь претензия к Россу. Нголо – уникум, даже в таких подставных условиях почти не проваливался.

б) Жоржиньо плохо доигрывает соперников в таких эпизодах. В «Наполи» слаженность и прессинг благополучно маскировали этот недостаток, а тут он полностью проявился, учитывая, что «Арсенал» играл без чистых вингеров; Ивоби и Мхитарян смещались в штрафную под такие передачи.

Несмотря на победу «Челси», нельзя недооценивать серьезность проблемы. Оба гола «Арсенала» пришли из передач назад под удар после фланговых атак, оба забиты номинально фланговыми полузащитниками, которые сместились в центр. В первом тайме «Арсенал» нанес 6 ударов из штрафной именно после таких атак. 4 из них занесли в «явные голевые моменты». Каждый был либо опасен, либо очень опасен.

8. Сага «Петр Чех учится играть ногами» продолжается. В прошлой серии он чуть не привез пару голов, а после игры разругалсяс официальным твиттером «Байера».

«Если команда хочет доминировать в матчах через владение мячом, нужно использовать каждого игрока. На таком уровне играть 1-в-1 по всему полю трудно, поэтому нужно использовать вратаря как свободного игрока при любой возможности. Это роль вратаря в команде, которая владеет мячом», – объяснял после матча Чех. Петр сказал, что не только понимает роль, но и наслаждается ею.

Матч с «Челси» подарил Чеху мощный аргумент – перед вторым голом «Арсенал» сделал 18 передач и активно задействовал вратаря. Но сериал все равно продолжается: эпизодов, в которых Петру не хватало техники, было не меньше, чем тех, где его спокойствие помогало под прессингом.

9. Лукас Торрейра вместо Гранита Джаки в перерыве матча, в котором «Арсенал» провел первый тайм лучше соперника, – замена, которую никогда не сделал бы Арсен Венгер. Эмери поступил смело. Похвально, но результат неоднозначный.

В замене точно была логика: Джака был на карточке, а это огромный риск при персональном прессинге. Но Гранит также играл невероятно важную роль при владении мячом. Он сыграл лишь тайм, но все равно завершил матч лидером по вовлеченности в острые атаки «Арсенала».

Тяжело оценить эту замену. Без Джаки даже неоптимальный прессинг «Челси» стал эффективнее. Во втором тайме «синие» доминировали и заслуженно победили. С другой стороны, Торрейра тоже здорово пасует, а доминирование «Челси» – следствие не только ухода Джаки, но и перестановок Сарри.

В данном случае характер замены важнее эффективности. Показательно, что, выбирая между сохранением баланса в атаке и надежностью в защите, Эмери выбрал оборону. В данном случае не сработало, но было свежо. Такие прагматичные решение сделали испанцу карьеру. Таких решений часто не хватало «Арсеналу».

10. Во втором тайме характер матча полностью изменился. «Челси» прибавил в прессинге, продвижении мяча, контроле темпа игры и территории.

В первой половине «Арсенал» отдал 96 передач вперед, а «Челси» – 122. Во втором соотношение было 68-151. Это показывает значительный прогресс в давлении и в розыгрыше мяча, а это ключевые компоненты для Сарри. Такой прогресс вылился в общее доминирование.

На первый удар во втором тайме у «Арсенала» ушло 32 минуты, а «Челси» к тому моменту пробил 10 раз. Итоговое соотношение ударов за тайм 15:3. Заслуга Сарри в этом огромна. Вот три его ключевых решения:

а) исправил прессинг самым простым методом – беседой с Виллианом. Вероятно, тренер указал бразильцу на ошибки и предупредил о замене. В свои 15 минут второго тайма бразилец совсем не халтурил;

б) разнообразил начало атак. «Челси» ситуативно перестраивался на 3 центральных защитника в первой стадии, Аспиликуэта занимал знакомую роль;

в) перегрузил полузащитников «Арсенала». Педро регулярно смещался, а Монреаль и Торрейра в рамках персональной системы «Арсенала» постоянно путались при передаче.

Иногда с ним играли оба. И в этом эпизоде все равно неудачно.

Иногда из-за путаницы испанец оказывался полностью свободным.

11.Совсем печально для «Арсенала» все стало, когда вышли Азар и Ковачич. Эти двое входят в топ-5 лиги по устойчивости к прессингу. Оба обладают потрясающим дриблингом. Против персональной игры «Арсенала» эти качества особенно важны. Оба вошли в тройку самых вовлеченных в игру футболистов последних 30 минут. Азар стал лучшим игроком отрезка и сделал победный гол.

По схеме Ковачич и Азар играют очень близко к друг другу. Их взаимодействия уже впечатляют – потенциально одна из самых изящных связок АПЛ.

12.У Канте в системе Сарри вырисовывается новая роль. Прессинг-машина, которая покрывает огромную зону, на достойном уровне играет в пас и успевает опасно подключаться в штрафную. Диапазон функций Нголо постоянно растет, он осваивает новые навыки, хотя даже изначальный набор, который был у него в «Лестере», делал француза лучшим опорником АПЛ.

Самая свежая фишка Канте – своевременные подключения в штрафную. В первом туре он забил «Хаддерсфилду» после такого. Матч с «Арсеналом» показал, что это был не случайный эпизод, а одна из новых задач Нголо. Уже сейчас он хорош в таких подключениях.

13.Молодой Маттео Гендузи – с огромным отрывом лучший игрок «Арсенала» по совокупности двух матчей. С «Сити» он был в первую очередь ярок (а дальше скорее хорош, чем нет), а с «Челси» выдал шикарный во всех отношениях перфоманс.

Точнее всех пасовал (и передачи не были простыми – пожалуй, лучший пас «Арсенала» отдал именно он), совсем не терялся под давлением, чаще всех отбирал и перехватывал мяч. Несмотря на такую агрессивную манеру, избежал желтой карточки.

14. Матч хорошо показал плюсы и минусы Маркоса Алонсо. Он идеально подходил для роли крайнего игрока в системе Антонио Конте. В атаке он снова провел выдающийся матч. В эпизодах, когда его роль повторяет то, что он делал при Конте, нет никаких проблем.

А вот при обороне они появляются. Первопричиной почти всех его бед был срывавший прессинг Виллиан. Он ставил Алонсо в заведомо проигрышную ситуацию, но раз за разом Маркос принимал неоптимальное решение. Оставить Бельерина свободным на фланге намного более безопасно для команды, чем оставить дыру в защите. Алонсо же постоянно выбрасывался на Бельерина – будто все еще играет в тройке, где дыры не возникало бы из-за наличия дополнительного центрального защитника.

Алонсо провалил оборонительную работу. Да, задачи были трудными, но его партнером по флангу скоро будет Эден Азар – намного проще не станет.

15. Генрих Мхитарян очень слабо отыграл против «Манчестер Сити». Настолько, что фаны забыли про мощные полгода и записали его переход в фэйлы. Игра с «Челси» – достойный ответ.

Мхитарян забил, ассистировал, отдал больше всех пасов под удар, нанес 3 удара (2-й результат в «Арсенале»). Генриху слегка помогла описанная выше проблема Виллиана-Баркли, но это все равно классный перфоманс.

16. «Я наслаждался матчем на протяжении 75 минут, а 15 были ужасными. В эти 15 лучше было курить, а не смотреть на поле», – выдал после матча Сарри.

Пресс-конференции Маурицио – это прекрасно. Именно прекрасно, а не топ, мастуотч или какое-то модное слово. Он просто приходит, внимательно слушает вопросы и честно на них отвечает. Свежее и категорически неуместное поведение перед репортерами в лиге, где почти все тренеры врут, переигрывают или уходят от ответов. Иногда получается забавно: например, в первом туре Сарри косвенно признался в плохом изучении соперника. Выступления до и после матча с «Арсеналом» подтвердили, что он всегда искренне ведет себя с журналистами. Иногда даже слишком.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram / YouTube