Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/Состав Англии на ЧМ-2018 просто ужасен

Состав Англии на ЧМ-2018 просто ужасен

Вадим Лукомский разобрал выбор Гарета Саутгейта.

17 мая 2018, 15:01
28
Состав Англии на ЧМ-2018 просто ужасен

Вадим Лукомский разобрал выбор Гарета Саутгейта.

У меня нет цели найти n отличий своей идеальной английской заявки от варианта Гарета Саутгейта. Претензии из разряда «Смоллинг сезон провел чуть лучше, чем Джонс» (Ласселс лучше, чем Магуайр) за серьезные не считаю – это вкусовщина, на которую любой коуч имеет право. Также люблю всем напоминать, что сборная – это не просто дрим-тим игроков одной национальности, а команда.

В общем, я максимально нейтрален к заявкам, мне намного интереснее разбирать матчи, а не суету перед ними. Но в выборе Саутгейта иногда видно вопиющее отсутствие логики.

1.  В составе три правых защитника – Кайл Уокер, Киран Триппьер и Трент Александер-Арнолд.  Это очень плохая идея на турнире, где защиту нужно организовать, а в атаке иметь максимум вариативности. Даже если Гарет придумает что-то получше этой стандартной логики, три правых защитника – перебор.

Аргументы о том, что Уокер может сыграть в центре защиты при схеме с тройкой, а ТАА пару раз неудачно выходил в центре полузащиты, не проходят. Один чистый правый защитник плюс один правый защитник с дополнительной позицией – как раз идеальный вариант.

2. Похожая ситуация слева. Дэнни Роуз и Эшли Янг последних сезонов – чистые левые защитники, а номинальный центральный полузащитник Фабиан Делф попал в сборную именно благодаря сезону, проведенному слева. В теории Делфа можно классифицировать как полузащитника, но это странно: единственная роль, в которой он дотягивается до уровня сборной, – ложный фулбек.

У Саутгейта была возможность выбрать идеальное сочетание – универсал плюс чистый левый защитник.  Но он снова взял лишнего игрока – и потерял место для дополнительного атакующего футболиста. 

И совсем удивительно: даже среди трех левых защитников не нашлось места Аарону Крессуэллу. Это английский аналог Сесара Аспиликуэты – фулбек, который играл центрального защитника в тройке и блестяще освоил подключения вперед с этой позиции. За сезон он отдал 7 голевых передач. Закрывает две позиции, сыграл в три раза больше, чем Роуз, в атаке явно продуктивнее Янга. Отличный вариант. В теории можно было бы придраться к его надежности в обороне (можно было бы, если бы не Янг в составе).

3. Кроме Рахима Стерлинга, который, видимо, будет играть в центре,  никто из полузащитников не создает ширину. Это плохо, потому что у Англии нет креативного полузащитника : Деле Алли – самый близкий вариант, но в «Тоттенхэме» за интеллект в атаке отвечает Кристиан Эриксен, а лучшее качество Деле – умные рывки и использование пространства в штрафной.

В отсутствие такого творческого игрока против умно закрывшегося соперника точно понадобится ширина атаки. Чистые вингеры – важная опция для разнообразия. «Если хочешь хорошо атаковать через центр, тебе нужны игроки, которые широко открываются на фланге. Если хочешь проводить опасные атаки по флангу, тебе нужны полезные игроки в центре», – учит Пеп Гвардиола. Вообще без таких игроков баланса не будет.

В АПЛ хороший сезон провел Эндрос Таунсенд и неровный, но добротный по цифрам – Марк Олбрайтон. Оба обладают нужными качествами, а Олбрайтон даже иногда играл на любимой позиции Саутгейта – правым защитником.

4.  С нехваткой креативного полузащитника можно бороться прямым методом.  Вызовом Джонджо Шелви. Да-да, это неоднозначное предложение, но 3 момента очевидны:

1) Он провел отличный год и здорово вырос у Рафы Бенитеса. «Мы стали в разы более обученной и организованной командой. Это полностью заслуга Рафы и его штаба. Благодаря ему я прибавил в тактическом плане, хотя еще есть куда расти. Я слушаю каждый его совет и охотно учусь у одного из величайших тренеров современности. У него особая аура. Когда он заходит в комнату, все затыкаются и слушают», – говорил по ходу сезона Джонджо.

Эти слова правдивы. Шелви всегда обладал уникальной способностью к обостряющим передачам. Рафа сделал его чуть менее ленивым и научил лучше выбирать момент для такого паса.

2) По стилю игры Шелви отличается от любого полузащитника сборной Англии. Игрок его типа практически точно пригодится Англии на ЧМ. 

3) В сборной Англии нет конкуренции, которая сделала бы приглашение игрока уровня Шелви чем-то вопиющим и необычным. Он точно не уступает Лофтусу-Чику. Возможно, оба могли бы оказаться в составе, если бы не фетиш Саутгейта на крайних защитников.

***

Этот чемпионат мира может стать особенным для Англии: впервые за долгие годы она едет без Руни и диких ожиданий, с тренером, от которого почти ничего не ждут, и с большой группой добротных игроков, которые в последние годы учились у Клоппа, Гвардиолы и Почеттино. Эти факторы оставляют им неплохой шанс не облажаться в традициях последних турниров.

Но глупой заявкой Саутгейт добавил проблем. Это очень по-английски.

***

Вратари: Джек Батленд (25 лет), Джордан Пикфорд (24), Ник Поуп (26).

Защитники: Трент Александер-Арнолд (19), Фил Джонс (26), Гари Кэйхилл (32), Харри Магуайр (25), Дэнни Роуз (27), Джон Стоунз (24), Киран Триппьер (27), Кайл Уокер (28), Эшли Янг (32).

Полузащитники: Деле Алли (22), Эрик Дайер (24), Фабиан Делф (28), Джесси Лингард (25), Рубен Лофтус-Чик (22), Рахим Стерлинг (23), Джордан Хендерсон (27).

Нападающий: Джейми Варди (31), Харри Кейн (24), Маркус Рэшфорд (20), Дэнни Уэлбек (27).

Резервный список:

Вратарь: Том Хитон.

Защитник: Джеймс Тарковски.

Полузащитники: Льюис Кук, Адам Лаллана, Джейк Ливермор.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Rose; REUTERS/Eddie Keogh, Carl Recine/Action Images; globallookpress.com/Andy Rowland/imago/PRiME Media; Gettyimages.ru/Alex Livesey; globallookpress.com/David Klein/Sportimage

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты