Tribuna/Футбол/Блоги/Англія, Англія/«Оставь!» Трюк из дворового футбола в матче АПЛ

«Оставь!» Трюк из дворового футбола в матче АПЛ

Удивительно, но формально это фол.

22 августа 2017, 08:15
19
«Оставь!» Трюк из дворового футбола в матче АПЛ

Удивительно, но формально это фол.

В матче второго тура премьер-лиги «Борнмут» – «Уотфорд» (0:2) случился очень забавный момент: полузащитник гостей Амрабат прошел по флангуи покатил мяч к линии штрафной, где находился никем не прикрытый Натаниэль Чалоба. Он уже замахнулся для удара, как вдруг пропустил мяч дальше – на футболиста... «Борнмута» Харри Артера. Тот принял мяч и попробовал начать контратаку.

Эксперт Match of the Day Джермейн Дженас предположил: наверняка Чалоба попался на крик Артера «Оставь! Мой!». Гари Линекер посмеялся («Мы все так делали»), но заметил: формально это фол.

Версию Дженаса позже подтвердил сам Чалоба: «Он крикнул: «Оставь!» Я подумал, что это Том Клеверли, который был за мной. Это было немного наивно, я должен был просто пробить».

Поднятые руки, возмущение одураченного Чалобы выглядят забавными. Как и осознание, что трюк, используемый в дворовом футболе, возможен на таком уровне. Но, как верно указал Линекер, хитрость Артера – это нарушение правил.

В своде правил на сайте FIFA и FA действия Артера классифицируются как разновидность неспортивного поведения – ситуацию, когда крик футболиста сбивает с толку соперника. Необходимое наказание – остановка игры, предупреждение и свободный удар в сторону нарушавшего.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты