Tribuna/Футбол/Блоги/Вовка ноги годують/«Как вы думаете, забьёт ли Пятов в Севилье?» Полуфинал Лиги Европы приехал во Львов

«Как вы думаете, забьёт ли Пятов в Севилье?» Полуфинал Лиги Европы приехал во Львов

Испанские журналисты, безумства Эмери, свист и аплодисменты Коноплянке и арена сонных львов.

Автор — Скай Волк
1 мая 2016, 07:22
2
«Как вы думаете, забьёт ли Пятов в Севилье?» Полуфинал Лиги Европы приехал во Львов

Сонное львовское утро не предвещало массового испанского нашествия. Фанаты «Севильи» отказались ехать в далёкую Украину. И вся поддержка, на которую могла рассчитывать команда, – это поддержка немногочисленных журналистов.

Мы с Димой нашли даже двух. Пепе и Диего – так они представились. Диего пишет для «Севильи», а Пепе прилетел с ним за компанию. Честно говоря, я думал, что севильские фанаты отказались от поездки во Львов из-за того, что в Украине идёт война (и неважно, что Львов находится за тысячу километров от зоны боевых действий). Но Пепе отмёл это предположение.

- Львов далеко от Севильи, а лететь сюда самолётом очень дорого. К тому же, близится финал Кубка Короля. У молодых и активных болельщиков «Севильи» не так много денег, чтобы попасть на все матчи сразу - приходится выбирать. Диего клубный журналист, поэтому он прилетел с командой. А я прилетел с ним за компанию. Мы оба болеем за «Севилью» и всегда ездим за ней. Всегда и везде, вот уже более сорока лет - с самого детства. А вы? Вы болельщики «Шахтёра»?

- Дима – да, а я – нет, - честно сообщаю я.

Всякий раз, когда в одном предложении звучат слова «Украина» и «Севилья», будьте уверены: дальше прозвучит слово «Коноплянка». Жаль лишь, что языковой барьер слегка помешал зайти обсуждению дальше очевидных вещей.

- Коноплянка - очень классный! – говорит Пепе. – И очень приятный человек. Вот Диего - он очень близкий друг Коноплянки. Как вы говорите? Вджен?

- Евген.

- О! Евген! - легко повторил Пепе.

- Эухенио, - улыбаюсь я.

- Он очень классный! Просто мировой чувак! И футболист тоже хороший. А вы сами откуда? Из Львова?

- Я из Минска, Дима из Донецка, - отвечаю я. Дима поправляет меня:

- Только последние два года я тоже живу в Минске.

- Из-за войны? Значит, сейчас ты живёшь в России?

- В Беларуси.

- Ой, прости. Беларуси, конечно. Правда, извини! – аж по глазам видно, насколько Пепе стало неловко. Он пояснил на испанском для не понимающего английский язык Диего: - Дима уехал из Донецка из-за войны.

Диего сочувственно кивнул.

- Война ещё идёт? В Донецке?

- Да.

- Жаль. Извини, что затронул эту тему.

Фото на память – и мы разбежались, пожелав друг другу удачи. Совершенно искренне. Несмотря на то, что спустя несколько часов окажемся по разные стороны баррикад.

И всё-таки жаль, что испанцы не приехали во Львов. Им бы здесь понравилось. А уж как бы они понравились львовянам! Но, увы, пока что в топе самых ярких болельщиков, посетивших Львов, доминируют немцы.

Впрочем, болельщики «Шахтёра» старались заполнить эту пустоту.

***

Иногда кажется, что во Львове на футбол можно попасть только через предварительные страдания. Доехать до стадиона можно только по одной улице, которая не слишком-то приспособлена для такого потока машин.

- Если матч в 21:45, мы обычно в 20:00 выезжаем, - говорит Богдан Матулкин, завсегдатай всех футбольных событий Львова и «квитковый король».

- Я на Лигу чемпионов в Борисов из Минска в то же время выезжаю, - мрачно говорю я. – Только там 70 километров…

- …а тут – семь, - смеётся Богдан.

Но весь мало-мальски наклёвывавшийся негатив улетучивается в то самое мгновение, когда на горизонте показывается «Арена Львов». Дима придирчиво её изучает, наверняка проводя в голове сравнения с «Донбасс-Ареной». Можно догадываться, в чью пользу сделает сравнения болельщик «Шахтёра».

Мы проходим внутрь. До стартового свистка ещё полчаса и арена не заполнена даже на четверть. Футболисты активно разминаются и над входом в подтрибунное помещение болельщики караулят своих кумиров из «Севильи».

Поляки караулят Крыховяка.

- Гжегож! Гжегож! – кричат они и машут баннером, когда Крыховяк проходит мимо. – Дай «кошульку»!

Украинцы караулят Коноплянку. Стюард отгоняет людей на их места, но это всё равно не помогает.

- Жека! Жека! – орут в адрес Евгения. Тот приветливо улыбается и поднимает руку вверх.

Другим плевать на «Севилью», им важен только «Шахтёр». Паренёк держит в руках плакат с призывом к Тарасу Степаненко. Призыв очевиден: Тарас, подари футболку!

На трибунах уже вывесили похожий баннер в адрес Коноплянки.

До матча остаётся всего ничего, диктор регулярно отчитывается о том, сколько человек уже прошли через турникеты. Наконец, настаёт этот момент – футболисты появляются на поле.

Они расходятся по полю, судья даёт стартовый свисток – и трибуны заводят гимн Украины. А сразу после этого – начинают скандировать «Шах-тар! Шах-тар!». 

На шестой минуте стадион затихает. В практически абсолютной тишине слышен радостный крик испанских журналистов – забил Витоло. Унаи Эмери тонет в куче запасных и помощников. А больше испанцев на стадионе и нет.

Арена чуть помолчала, а затем снова грянула стройным хором «Шах-тар!». Правда, ненадолго. У арены свои взаимоотношения с командой. Недавно Мирча Луческу назвал арену «нейтральным полем», что, конечно, обидело очень многих. В чём-то он прав, хотя сложно ожидать другой поддержки, когда ты застрял в гостях.

Обычно ведь как происходит: трибуны подгоняют команду и та летит в атаку. На «Арене Львов» всё иначе. Пару раз в 10 минут стадион резко взрывается и гонит команду в атаку – обычно этот момент совпадает с атакой «Шахтёра». Иначе говоря, поддержка полностью зависит от того, как играет «Шахтёр». Если бы это был футболист, про него сказали бы, что он блестяще играет, когда всё получается у команды. Эту теорию, кстати, косвенно подтвердил Богдан Матулкин:

- Жаль, ты на «Браге» [4:0 – прим.] не был. Вот там и «Шахтёр» здорово играл, и поддержка была на уровне!

Всё остальное время стадион или молчит, или свистит в адрес «Севильи», или поёт гимн. Немногочисленный фан-сектор шумит весь матч, но его очень плохо слышно – их мало, и стадион очень легко их перебивает своим криком.

Вот и на 23-й минуте арена вновь заводит гимн Украины. Но не допевает – потому что Ракицкий отдаёт пас на Марлоса, тот смещается, уходит от игрока и пробивает в дальний угол. Гол!

- Надо почаще гимн петь! – шутят на трибунах.

Уныние, чуть было накрывшее арену, улетучивается. Фан-сектор, который все эти двадцать минут не умолкал, теперь снова не слышен – арену накрывает мощное «Шах-тар!».

И ожидания арены оправдываются. Тарас Степаненко выводит «Шахтёр» вперёд. Испанцы молча грустят и, кажется, даже пытаются спрятаться от насмешливых взглядов их украинских коллег. Унаи Эмери спешно руководит командой, привлекает внимание хлопками и раздаёт указания. Не расслабляйтесь, мол.

А стадион ревёт и стонет, что Днепр широкий. Трибуны празднуют большой успех – ведь «Шахтёр» выходит вперёд не где-где, а в полуфинале Лиги Европы! И это событие вживую наблюдают 34 267 человек – абсолютный рекорд для «Шахтёра» на «Арене Львов».

Могло быть меньше, если бы приехали испанцы. Свою квоту они почти наверняка не выбрали бы, а вот львовяне выкупили за часок. И пусть перекупщики зверствовали, накручивая цену на билеты в пять и более раз, пустых мест всё равно не было. Во всяком случае, видимых невооружённым глазом.

Когда весь этот аншлаг высыпал в перерыве за чаем, пивом и едой, на арене возникли проблемы с передвижением. Здесь бы пригодились светофоры и какие-нибудь правила аренного движения.

Кто-то обсуждал проблемы «Севильи», кто-то – возможный выход «Шахтёра» в финал. Кто-то утверждал, что Коноплянка не в форме, а кто-то занимался более существенными проблемами – решал, как после матча уехать домой.

Прозорливее всех оказался тот, кто обсуждал Коноплянку. Эмери заменил его, не дотерпев до 60-й минуты. Стадион по-разному реагировал на украинца в составе «Севильи». При объявлении составом его имя встречали аплодисментами.

А вот в игре, особенно, после первого гола арена порой недовольно гудела, когда мяч получал Коноплянка - хотя вполне вероятно, что освистывали не столько самого Евгения, сколько «Севилью». И для украинца исключений не делали. Но уйти ему под аплодисменты тоже не удалось – стадион зашумел, и это был скорее свист, чем нет. Впрочем, замена Коноплянки – это даже к лучшему.

Теперь у «Арены Львов» точно не осталось ни малейших сомнений, за кого болеть. Ведь, если честно, забей Коноплянка гол – многие бы порадовались за соотечественника. А так – никаких компромиссов.

В эти минуты к голу скорее ближе «Шахтёр». Кучер перехватывает мяч и запускает залихватскую контратаку, которую всё равно не реализуют.

- Жаль… Но как Саша сыграл! – комментируют на трибунах.

Когда Крон-Дели получает травму, стадион замолкает. То, что травма очень серьёзная, становится понятно практически сразу. Датчанина увозят с поля и арена аплодирует ему. Крепись, Микаэль. Самое тяжёлое ещё впереди.

Но для «Севильи» этот момент стал словно решающим. Команда полетела вперёд и уже скоро забил Гамейро. Севильцы даже не успели порадоваться, как боковой размахнулся флажком – офсайд.

Испанцы, уже праздновавшие гол, словно по команде замолчали. В этот момент можно было физически почувствовать, как выдохнули тридцать четыре тысячи человек.

На 80-й минуте Витоло принимает мяч на краю штрафной, обыгрывает Ракицкого, обыгрывает Пятова, простреливает на пустые ворота. Гамейро подставляет ногу... Но неизвестно откуда вынырнувший Кучер на второй космической скорости опережает Кевина, снимает мяч и с метра отправляет его выше перекладины!

Непечатные выражения витают над ареной, но их пик приходится на то мгновение, когда Витоло зарабатывает пенальти. Эмери ставит большой палец вверх и кричит защитникам, что им нужно делать.

Гамейро забивает и уносится праздновать, а Унаи Эмери вновь раздаёт указания. За этот матч, на мой скромный взгляд, он по бровке набегал не меньше среднестатистического центрального нападающего, а КПД уж точно выше, чем у бразильских опорников.

Эмери подсказывает абсолютно каждому своему футболисту, а уж тем, кто носится по его бровке, достаётся больше всех. Он переругивается даже с Дарио Срна, который, по мнению баска, слишком жёстко сыграл с Эскудеро. Тренера примутся успокаивать его помощник, резервный арбитр, два футболиста и даже стюарды будут искоса поглядывать – а не потребуется ли их вмешательство?

Но какое там. Эмери не остановить. Унаи Эмери исповедует рок-н-ролл в качестве своей религии, и Гамейро – пророк его.

Матч уже практически завершён. Фан-сектор скандирует «Мы с тобой, «Шахтёр», где-то на трибунах охрипший голос кричит «вперёд», а Мирча Луческу делает тройную замену.

Всё. 2:2. Но это не приговор для «Шахтёра» и не индульгенция для «Севильи». Унаи Эмери практически сразу со свистком прекращает свою бешеную жестикуляцию, бодрым шагом отправляется к Луческу, деловито жмёт руку и идёт в раздевалку.

На пресс-конференции Унаи Эмери будет хрипло отвечать на вопросы. Интересно, у него от рождения такой голос или он всегда во время игры так глотку рвёт?

- «Шахтёр» и «Севилья» приговорены играть 2:2. В 2007 году Палоп забил в конце матча и сделал счёт 2:2, после чего «Севилья» прошла дальше. Как вы думаете, забьёт ли Пятов в Севилье? – шутя, проводит журналист параллели с предыдущим противостоянием команд.

Шутки шутками, а на вопрос отвечать нужно. Эмери улыбается и вежливо говорит, что «Севилья» будет готова ко всему. Он тоже будет готов ко всему. Даже если с ним попросят сделать селфи или взять автограф – Унаи улыбнётся, отмахнётся от настойчиво уводящих его помощников, пару раз черкнёт маркером и только тогда позволит себя увести.

А Арена сонных Львов будет готовиться ко сну. В следующий раз европейский соперник приедет сюда уже в августе. Но это если не повезёт. 

А если повезёт – Львов сразу увидит лигочемпионскую осень.

Дело за малым: Пятов должен удачно прийти на угловой. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты