Обидно, досадно, но ладно...

О досадных неудачах «Елисавет-Баскет» и БК «Кировоград»

Автор — ilyuchek
17 ноября 2013, 23:22

Безусловно, мы верили, надеялись и ждали успешной игры от наших девчонок и ребят в играх со своими главными конкурентами в чемпионате. Но, к сожалению, не все сложилось так, как мы ожидали. Хотя эти два поединка складывались совершенно по-разному.  Подопечные Виктории Большаковой начали игру против киевского «НПУ-Динамо» сверхуверенно и диктовали свои условия соперницам до большого перерыва. Но затем игра «Елисавет-Баскет» расклеилась, а гости перехватили инициативу и отпраздновали успех – 77:61(15:24, 22:16, 18:13, 16:13). А вот  игроки БК «Кировоград» слишком долго раскачивались и смогли поймать свою игру ближе к концовке встречи. Но завершить интригующее противостояние с макеевским «СоюзБаскетомУголь» ( кто же додумался до такого названия?) команде Игоря Чигринова не удалось – 71:73(16:24, 15:15, 24:19, 16:15) В итоге, два очень досадных поражения, которые должны встряхнуть наши команды.

Начнем с девчонок, которые начали встречу со своими главными конкурентками в чемпионате сверхуверенно. Тем более, что вдохновило Алину Ягупову с подругами на успешное начало поединка великолепное исполнение гимна Украины вживую Олеси Бушмакиной.  А кировоградских баскетболисток совершенно не смутило то, что нынешний состав киевлянок выглядел более сбалансировано и внушительно, чем в прошлом победном сезоне.  Даже бывший игрок нашей команды Алиса Назаревич, которая в ряде матчей прошлого сезона с «Динамо» играла сверхрезультативно и делала более 10 подборов за матч, не пробилась в стартовый состав и смотрелась не слишком убедительно.

Как ни старались киевлянки, они ничего не смогли поделать в дебюте игры  с быстрыми и комбинационными действиями хозяек площадки. Ольга Дубровина не только умело руководила командными действиями, но и в нужный момент «стреляла» средними и дальними бросками. Здорово действовали Катя Римаренко и Оксана Кисилева, а Алина Ягупова больше работала на команду, но  пару раз срывала овации своими эффектными бросками. Особенно запомнилось попадание нашего лидера с отклонением в стиле Майкла Джордана. В первой, да и в середине второй четверти, чувствовалось, что никто в нашей команде не выпадал из игры и все были заряжены победным импульсом. Как следствие, первую четверть хозяйки площадки выиграли с достаточным перевесом – 24:15, вселив определенный оптимизм в сердца своих преданных болельщиков, которые не умолкали ни на секунду и постоянно гнали свою команду вперед.

Начало второго периода также не внушало опасений для кировоградских любителей баскетбола. У нас по - прежнему работала командная игра и взаимная подстраховка, а киевлянки, тон у которых, как и в прошлом сезоне, задавали американские легионерки, которых достойно поддерживали украинки Елена Огородникова, Евгения Спитковская и Арина Белоцерковская, никак не могли противопоставить конкуренткам свои аргументы. Когда же на 15-й минуте дальний бросок нашего капитана Ольги Дубровиной и двухочковое попадание Керри Гардин довели наш перевес до 14 пунктов – 38:24, то показалось, что подопечные Владимира Рыжова дрогнули.

Но здесь наставник «Динамо» взял тайм-аут, который внес перелом в игру. Гости заиграли слаженнее в обороне, стали выигрывать подбор, как на своем, так и на чужом щите, и раз за разом отправляли мяч в кольцо с разных дистанций. При этом Николь Майкл, Кимберли Вильямс и Кеара Эвант почувствовали уверенность, а Елена Огородникова выиграла несколько важных мячей. Наши же девчонки почему-то именно в этот момент дрогнули и неоправданно спешили, допуская досадные промахи. Разрыв в счете стал неуклонно сокращаться и только на последней минуте первой половины игры точные попадания Елены Огородниковой, Николь Майкл и Кимберли Вильямс свели наш перевес практически до минимума – 40:37. И здесь уже стало действительно тревожно.

И третья четверть стала во многом определяющей. До поры, до времени подопечные Виктории Большаковой еще удерживали свой перевес. И в этом была большая заслуга Ольги Дубровиной, к которой действительно не может быть никаких претензий. Наш капитан делала все от нее зависящее, чтобы поддерживать победный настрой и достаточный ритм игры. Но усилий Ольги оказалось недостаточно, поскольку в третьей четверти гости заиграли более слаженно и организованно. Кировоградки же сбились на индивидуальные действия и стали уступать конкуренткам в большинстве единоборств. Как ни старалась Виктория Большакова своими тайм-аутами вернуть команду в нужное русло, динамовки не только сократили счет, но и на 28-й минуте после броска из-за дуги Николь Майкл впервые вышли вперед – 52:50. Правда, Ольга Дубровина ответила своим эффектнейшим дальним попаданием и снова вывела «Елисавет-Баскет» вперед. Но затем последовала череда взаимных ошибок, которая завершилась удачным штрафным Алисы Назаревич и ее же попаданием с ближней дистанции после неточного дальнего Ягуповой и быстрой контратаки.   И в итоге, третий отрезок матча закончился со счетом – 55:53 – в пользу киевского «Динамо».

В четвертой четверти уже пошла игра нервов, которые оказались крепче у наших гостей. И здесь, к сожалению, от кировоградской дружины отвернулась удача. Алина Ягупова трижды атаковала издали и мяч предательски вываливался из кольца. И даже средние и ближние броски наших девчонок не попадали в цель. К тому же, четко заработала персональная опека киевлянок, да и скамейка у наших гостей оказалась длиннее и продуктивнее. Замены Владимира Рыжова оказались эффективнее, а вот коррективы наших наставников не принесли должного эффекта. Переломным же моментом стало дальние попадание Елены Огородниковой, которая сделала счет – 65:57.

Но подопечные Виктории Большаковой сражались до конца, но им не хватило должной агрессии в нападении и классной работы на подборах. И все же, последнее слово в этом напряженнейшем поединке осталось за кировоградской командой, когда Керри Гардин забила из-за дуги и установила окончательный счет этого противоборства – 66:71(24:15, 16:22, 13:18, 13:16). Самыми результативными в этом бою стали у хозяек Алина Ягупова(16 очков, 7 подборов, 5 передач), Ольга Дубровина(13 очков, 8 подборов, 8 передач) и Оксана Кисилева(13 очков, 2 подбора). А наибольший вклад в успех победителей внесли Николь Майкл(26 очков, 13 подборов) и Елена Огородникова(16 очков, 14 подборов). А еще мы проиграли подбор – 49:42, что во многом стало определяющим. А еще попади Алина Ягупова хоть один бросок из своих 9-ти дальних попыток в ключевые моменты, то результат этой битвы мог быть совсем иным.

Но, несмотря на наше поражение, мы увидели, что с таким «Динамо» можно не только играть на равных, но и побеждать грозных соперниц. Мы проиграли только первую баталию, но окончательный исход чемпионской кампании будет решен весной 2014-го. Главное, сделать правильные выводы из этой неудачи и в следующий раз не допускать досадных оплошностей.

Что же касается игры наших ребят, то они слишком расслабленно начали встречу. Когда же Мейс, Овдеенко, Томас и их товарищи по команде нащупали свою игру, то было уже крайне сложно настичь неуступчивых и амбициозных конкурентов. Только на 24-й минуте Деандре Мейс сократил отставание до одного точного броска -40:42. Но последующий рывок хозяев площадки оказался внушительным и нам снова стало нелегко – 48:42. И здесь пошла дуэль снайперов, где преуспел наш Стас Овдеенко, отправивший в кольцо два подряд точных броска, а Станислав Олексейчик сделал перевес солперников минимальным -50:51. Однако в следующей атаке «угольщиков» экс-игрок БК «Кировоград» Антон Рожков завершил усилия партнеров классным алей-упом. Дальше пошли качели, которые остановила сирена об окончании третьей четверти при счете – 58:55.

Такая же равная игра с взаимными шансами продолжилась и в 4-м периоде. Конкуренты в равной степени ошибались и отвечали выпадом на выпад. И на 33-й минуте Деандре Мейс дальним попаданием  все - таки выводит гостей вперед -62:60. Но макеевцы не собираются уступать и двумя штрафными Александра Коровякова(17 очков, 9 подборов) и точным броском Максима Пархоменко(15 очков) снова возвращают себе инициативу – 64:62. На это своим очередным трехочковым отвечает Стас Овдеенко(13 очков) – 64:65. И мы ведем в счете до 39-й минуты, пока Александр Шостуха не попадает из-за дуги – 71:70. И здесь за 12 секунд до конца основного времени ключевой промах со штрафного делает Деандре Мейс, который лишь восстанавливает равновесие -71:71. Понятно, что наставник хозяев Владимир Брюховецкий берет тайм-аут и заключительная комбинация «горняков» увенчалась успехом. Антон Рожков(13 очков, 6 подборов) промахивается из по кольца, но Антон Буц подбирает мяч и отправляет его точно в цель. И самое интересное, что это были единственные 2 очка, которые Буц принес своей команде. Но именно этот бросок оказался победным. Ведь за оставшиеся три секунды подопечные Игоря Чигринова провести ответную атаку не успели и потерпели совсем не обязательное поражение – 71:73. Впрочем, ничего страшного не произошло и главные баталии у наших  команд еще впереди.