Tribuna/Баскетбол/Блоги/Кировоградский баскетбол/Невероятные столичные приключения «Елисавет-Баскет»

Невероятные столичные приключения «Елисавет-Баскет»

Отчет о втором матче «Тим-СКУФ» - «Елисавет-Баскет»

Автор — ilyuchek
24 марта 2013, 00:23

Это был непростой выезд для кировоградской команды. Ведь сражаться пришлось не только с решительно настроенными соперницами, но и капризами погоды. Вчера, после матча из-за обильного снегопада весь Киев "остановился", и от НСК "Олимпийский" до гостиницы "Славутич" автобус с игроками нашей команды ехал более 4-х часов. При этом девчонкам пришлось еще и толкать транспортное средство, которое застревало в снегу и отказывалось ехать в гору. Представляете, каково было Ае Траоре, которая не видела никогда ничего подобного. Наша сенегалка захотела запечатлеть  эту неповторимую картину на свой мобильный телефон. Ая так увлеклась, что едва не осталась без телефона, который упал в снег и отрыть его удалось с большим трудом. В общем, этот пятничный вечер, проведенный в заснеженном Киеве, был незабываемым и полным впечатлений.

А вторая игра с "ТИМ-СКУФ" началась уже в 11.00 в воскресенье и, похоже, полностью отойти от того, что было накануне, подопечные Людмилы Коваленко полностью не смогли. Первая четверть прошла в равной борьбе, но в счете постоянно вели гости. Правда, стоило кировоградкам уйти в небольшой отрыв, как киевлянки, ведомые играющим главным тренером Инной Кочубей, тут же ликвидировали отставание. А за 1 минуту 58 секунд до конца первой четверти хозяйки площадки вышли вперед -21:18. Но теперь уже у гостей нашелся достойный ответ в лице забившей трехочковый Рады Видович, Стефани Реймонд, реализовавшей два штрафных, и той же Видович завершившей свой проход под кольцо точным броском на последних секундах -25:21 в пользу "Елисавет-Баскет".

Вначале второй десятиминутки на площадке появилась Ксения Кириченко, которая сразу же отметилась дальним попаданием и точным средним броском, после которого счет стал -32:28. Именно этот двухочковый положил начало нашему рывку, завершившемуся дальним выстрелом Аи Траоре -38:28. Нужно отметить, что как в первом, так и во втором периоде здорово действовала Алина Ягупова, забивавшая мячи на любой вкус. Правда, как и вчера, мяч иногда просто отказывался залетать в кольцо "скуфянок", а в нашу сторону залетали самые невероятные мячи.

В середине второй десятиминутки на площадке у нас играла экспериментальная пятерка : Ягупова, Сивакова, Джурич, Траоре, Назаревич. И хотя Ягупова продолжала забивать, да и Траоре действовала неплохо, но киевлянки постепенно счет сокращали. На последней минуте второго периода Сивакова забила два штрафных, а Траоре совершила перехват и тут же ошиблась на ведении, что позволило нашим соперницам уйти на большой перерыв с 5-ти очковым отставанием: 44:49.

На третью четверть кировоградки вышли с отличным настроем. Видович "обокрала" Кочубей и спокойно забила, Ягупова запутала конкуренток дриблингом и отправила мяч в цель,  Назаревич не промахнулась с линии штрафных и снова Ягупова пробила свой коронный очень дальний бросок -56:46. Дальше подопечные Людмилы Коваленко достаточно уверенно сохраняли 10-ти очковый перевес. А затем Реймонд отличилась со средней дистанции, Ягупова забила в проходе с сопротивлением, а затем поучаствовала в прекрасной трехходовке, которая завершилась отличным зрячим пасом Жержеруной на Назаревич и точным броском без сопротивления из под кольца. Венчали же этот рывок нашей основы Реймонд, которая перехватила мяч и сама же завершила проход под щит, и неудержимая Ягупова, остановить которую киевлянки просто не могли - 71:53. Казалось, дело сделано и осталось только довести матч до победы.

Но киевлянки, подбадриваемые своим президентом Мариной Ткаченко, не опустили руки и смогли переломить ход событий. До конца третьего отрезка игры у нас смогли забить все та же Ягупова, добившая мяч в кольцо после двух промахов Жержеруновой со штрафных, и исправившаяся Жержерунова после отличной комбинации и классной передачи Джурич. Но ведь "скуфянки" за этот период заработали 10 пунктов и что характерно снова вернули себе уверенность. Таким образом, расслабленность и досадные оплошности гостей привели к тому, что преимущество сократилось с 18 до  12 пунктов - 75:63.

А 4-я четверть и вовсе была самой неудачной в этой игре для "Елисавет-Баскет". Вначале наделали досадных ошибок Фрасинюк и Джурич. Правда, Ягупова не сбавляла оборотов и отметилась трехочковым -86:75.  Но после этого на наших девчонок словно нашло затмение. Дважды смазала из под кольца Назаревич, в аналогичной ситуации в гордом одиночестве промахнулись Видович и Траоре, а Рада еще и не попала издалека. Подопечные же Инны Кочубей, напротив, поймали кураж и били без промаха с любых положений. В итоге, 2 подряд трехочковых Краевской и Уро-Ниле свели наше большое преимущество до минимума - 86:84 за 2 минуты 24 секунды до конца основного времени матча. И если бы не дрогнула Юлия Березинец, не реализовавшая два штрафных, то все могло для нас завершится плачевно.

Но, к счастью, возвратившаяся на площадку спасать положение Реймонд отыскала своей передачей под щитом Ягупову, которая невероятным броском из-за спины уложила мяч в корзину - 88:84. Впрочем, киевлянки быстренько ответили своим метким двухочковым, что еще больше закрутило интригу. А одним из самых важных бросков для нашей команды в этом сложнейшем матче стал бросок Елены Жержеруновой из под щита за 7,3 секунды до сирены. Хотя в баскетболе - это целая вечность. И Мириам Уро-Ниле со штрафных опять вселила надежду в немногочисленных болельщиков хозяек, которые ненамного превосходили нашу группу из 4-х человек во главе с президентом БК "Елисавет-Баскет" Русланом Згривцем.

А матч достиг своего апогея. Кивелянкам ничего не оставалось, как трижды подряд нарушить правила и превысить лимит непробивных фолов. Правда, последнее нарушение было на Реймонд. Но и Стефани, поигравшая в женской НБА, не выдержала напряжения и оставила конкуренткам шанс, забив только 1 штрафной. В оставшиеся 3 секунды киевлянки, которые все сыграли результативно( Уро-Ниле - 22 очка, 4 подбора, Мацко-19,11, 5 передач, Березинец -12,9, Фастхутдинова -11,5, Кочубей -11,3, 7 передач) еще успели бросить издали, но спасительной эта попытка не стала. Таким образом, в своем заключительном матче регулярного чемпионата "Елисавет-Баскет" (Ягупова -37,10,5, Реймонд -12, 6, 5, Траоре -11, 8, 2, Назаревич -11, 7,1, Жержерунова -6,10, 2, Видович -5,1, 2, Кириченко -5, Фрасинюк -2, Джурич -0,1,1) одержал труднейшую победу - 91:88 и не позволил соперницам из "ТИМ-СКУФ" одержать очень важную с психологической точки зрения викторию перед полуфинальной серией матчей.

К сожалению, вчера не по своей воле я ввел болельщиков в заблуждение. Дело в том, что по уточненной в ФБУ информации согласно регламента первый матч "Елисавет-Баскет" проведет на своей площадке 2 апреля, а затем отправится в Киев, где 5 апреля пройдет вторая игра. Если же понадобится третье сражение, то оно состоится в Кировограде 7 или 8 апреля.

Кстати, после сегодняшней встречи удалось побеседовать с главным тренером "ТИМ-СКУФА" Инной Кочубей, которая однозначно заявила, что сражаться они будут, не щадя сил. Тем более, что на матчи Балтийской Лиги из-за непогоды киевлянки, скорее всего, не поедут и будут целенаправлено готовиться к дуэли с одним из фаворитов нынешнего чемпионата. Кажется, что легкой жизни не будет и у другого претендента на золото - "НПУ-Динамо". Во всяком случае, "Регина" - это подтвердила тем, что, после вчерашней битвы - 88:90, дала бой и в субботу, уступив только 4 очка - 67:71. Это обещает баскетбольным болельщикам невероятную концовку сезона.

А по дороге домой, котрая длилась более 6-ти часов, удалось побеседовать с главным тренером "Елисавет-Баскет" Людмилой Коваленко, которая подвела итоги выступления в регулярном чемпионате и поделилась планами на будущее. Это интервью вы сможете прочитать в нашем блоге в ближайшее время.

P.S. От наших ребят мы ждали сегодня чуда в Севастополе. Но его не произошло. Лидеры чемпионата Украины - баскетболисты "Муссона" на своей площадке в повторной четвертьфинальной кубковой встрече сыграли предельно собранно и практически решили все вопросы до большого перерыва - 44:18. Вторую половину подопечные Игоря Чигринова провели чуть лучше и даже выиграли 4-ю четверть(25:14), но все равно уступили - 83:65 и выбыли из борьбы за почетный трофей. В полуфинале Кубка Украины "Муссон" сыграет с "Волыньбаскет", а в другой паре силами померяются "Харцизск" и одесский "Торнадо". Более подробно об игре кировоградцев в Севастополе мы расскажем чуть позже. Тем более, что на этом матче были наши болельщики, которые поделятся своими впечатлениями.