Tribuna/Баскетбол/Блоги/Кировоградский баскетбол/Сладок победный вкус

Сладок победный вкус

Кировоградские команды одержали еще четыре победы

Автор — ilyuchek
22 декабря 2013, 21:22

Очень приятно констатировать, что кировоградские баскетбольные команды продолжают радовать нас своими победными результатами. Вот и 21 декабря в трех играх наши дружины трижды праздновали успех.

Причем, как и в предыдущих матчах, сомнений в превосходстве «Елисавет-Баскет -2» в игре с харьковским «Кондиционером» -96:50(33:14, 23:14,17:9, 23:13),  БК «Кировоград» в противостоянии с БК «Кривбасс-ДЮСШ-5» -100:54(15:23,28:8, 23:19,34:4) и «Елисаветет-Баскет» в  противоборстве с одесским «Интерхимом-СДЮСШОР-2» -84:54(26:10,18:16,18:20,22:8) - не было.

И только ребята в Кривом Рогу вначале заставили своих почитателей серьезно поволноваться. Но, побывав в первой четверти в своеобразном нокдауне, подопечные Андрея Белозерского взяли себя в руки, подтвердив статус лидеров своей группы первой лиги.

Первыми в субботу на паркет в Харькове вышли подопечные Людмилы Коваленко, и уже в первой четверти обеспечили себе солидный задел – 33:14.  Ну, а в дальнейшем кировоградки только увеличивали отрыв, доведя дело до закономерной победы с перевесом в 46 очков. Хотя нельзя сказать, что этот перевес дался кировоградским баскетболисткам просто. Ведь им фактически противостояла сборная Украины среди спортсменок с проблемами слуха, которая имеет солидный опыт встреч на международной арене. А на Дефлимпийских играх 2013 года  в Софии наша команда завоевала серебряные медали. Свои же матчи в первой лиге харьковчанки проводят в спорткомплексе  завода «Кондиционер» и отсюда название команды. Кстати, как отметила наставник «Елисавет-Баскет-2» Людмила Коваленко поединки национального первенства идут харьковским девчонкам на пользу и в споре с серьезными конкурентами они серьезно прибавляют в игре.

Но с каждым матчем играют все лучше и наши девчонки. Причем, явного лидера в этой дружине нет. И даже потери, призванных в первую команду Натальи Покровенко и Виктории Кондусь, сегодня не слишком сказались. На первый план в игре с харьковчанками вышли: сыгравшая, как и подобает опытному игроку Татьяна Гаив (17 очков,7 подборов), еще одна представительница прошлогоднего серебряного состава «Елисавет-Баскет» Анна Николаева (13 очков, 4 подбора), а также  оформившая дабл-дал (23 очка, 16 подборов)  наша перспективная центровая Оксана Пянтак, и набравшая 15 очков Надежда Телешик. Правда, молодые девчонки очень здорово смотрелись в первой половине, когда силенок у них еще было предостаточно. А ближе к концовке встречи они стали допускать больше ошибок и выглядели уже не столь убедительно. Именно в эти минуты пригодился опыт Натальи Фрасинюк(5 очков, 1 подбор), Татьяны Лысенко(14 очков, 6 подборов) и Ольги Сиваковой(8 очков, 3 подбора, 6 передач). Кстати, наш капитан Сивакова играла после сотрясения мозга, полученного в предыдущей игре, но свой существенный вклад в общекомандный успех внесла. А в те минуты, когда тренеры берегли Ольгу, с ролью первого номера неплохо справлялась Ольга Колядюк.

Что касается наших соперниц, то они сражались в меру своих сил и возможностей. Но усилий Ольги Кальченко (22 очка), которая часто ставила в тупик своих опекунов нестандартными действиями, и Марины Седельниковой(10 очков) оказалось недостаточно, чтобы противостоять более слаженной и лучше организованной игре кировоградской команды. Теперь главное, чтобы и в завтрашней встрече баскетболистки «Елисавет-Баскет-2» не расслабились, сохранили тот же настрой и подтвердили свое преимущество в классе.

Теперь об игре БК «Кировоград-2» в Кривом Рогу, которая началась для гостей просто обескураживающее. Вы не поверите, но имея с самого начала игровой перевес и атакуя гораздо чаще, кировоградцы на 5-й минуте уступали -1:17. У хозяев мяч падал в кольцо чуть ли не после каждого броска, а у нас вываливался, словно на трибунах сидел старик Хоттабыч. Но колдовство закончилось после того, как наконец-то в цель попал трехочковый бросок Дмитрия Щербика. И все же, криворожцы еще продолжали попадать, но гости уже отвечали ударом на удар. Главное же, что в обороне подопечные Андрея Белозерского стали играть более собранно и внимательно. Хотя окончательно ликвидировать фору в 16 очков нам не удалось, но на первый перерыв команды ушли при счете -23:15 в пользу «Кривбасса».

Коррективы внесенные нашим тренерским штабом принесли свои плоды уже вначале второй десятиминутки. Гости стали доминировать под щитами, взвинтили темп и старались каждую атаку завершать прицельным броском. На 13-й минуте после двухочкового Андрея Чайки счет впервые в этой игре стал равным -23:23. И пошла игра на встречных курсах, когда вперед попеременно выходила то одна, то другая команда. И здесь 5 очков подряд забивает Владлен Бережной и наш отрыв возрастает до 5 очков – 32:27. А чуть позже среднее попадание Валентина Буткевича и трехочковый Максима Воробьева доводят перевес гостей до плюс 10 – 39:29. И до конца первой половины игры кировоградцам удалось не только сохранить, но и увеличить свое преимущество – 43:31.

Вначале третьего периода хозяева площадки еще пытались сопротивляться, но наши ребята уже почувствовали уверенность, и остановить их было крайне сложно. Чайка, Буткевич, Бережной, Воробьев все чаще попадали из  любых позиций, хотя и не злоупотребляли трехочковыми, а конкуренты не всегда справлялись с кировоградской атакующей круговертью. Прибавляя постепенно и методично в атаке и  поставив надежный заслон в защите, гости смогли к заключительному отрезку игры подойти с преимуществом в 16 очков -66:50. То, что произошло в 4-й четверти трудно описать словами. Достаточно сказать, что криворожские баскетболисты забили всего-то 4 очка, а наши ребята заработали 34 пункта. Похоже, силы совсем оставили хозяев и они уже просто сдались на милость победителей.

Вот так, проявив недюжинную силу воли и настоящий характер, выиграв борьбу под щитами(67-28) ребята БК «Кировоград-2»  Владлен Бережной(27 очков, 9 подборов, 5 передач), Андрей Чайка(18 очков, 11 подборов,3 передачи), Максим Воробьев(15 очков, 15 подборов, 7 передач), Валентин Буткевич(14 очков, 11 подборов, 3 передачи), Дмитрий Щербик(10 очков, 2 подбора, 3 передачи) и их партнеры, даже без своего травмированного капитана Богдана Сосоя, еще раз доказали, что лидерская шапка их совсем не тяготит и они умеют держать серьезный удар. Теперь для того, чтобы окончательно закрепить за собой статус фаворитов, подопечным Андрея Белозерского необходимо вернуть должок «Черкасским мавпам-2» и в среду, 25 декабря,  взять реванш за единственное поражение в этом сезоне.

И наконец, эффектную точку в субботней победной серии поставили девчонки «Елисавет-Баскет», которые спокойно и на классе разобрались с одесским «Интерхимом». Впрочем, после того, как кировоградки дважды праздновали успех в Киеве в играх с «НПУ-Динамо» и «ТИМ-СКУФом», право на осечку в домашней игре с одесситками подопечные Виктории Большаковой не имели. Тем более, что вчера динамовки с громадным трудом с разницей в 3 очка переиграли тех же «скуфянок». И в преддверии очередной домашней битвы с «Динамо», которая пройдет 11 января, нашей команде необходимо было выиграть убедительно. И начало встречи подтвердило серьезный настрой хозяек площадки. Кировоградки настолько здорово прихватили соперниц прессингом, так организованно и грамотно действовали в обороне, что соперницы на протяжении 8-ми минут не могли поразить наше кольцо. За этот отрезок игры нашим девчонкам удалось уйти вперед -12:0, а к концу первой четверти этот разрыв возрос до 16 очков -26:10. Не изменился характер встречи и во второй десятиминутке. Екатерина Римаренко(14 очков), Оксана Кисилева(8 очков),  Ольга Дубровина(10 очков), даже при  не слишком результативной игре Ягуповой в атаке(6 очков), но очень полезных действиях Алины в обороне(7 подборов, 3 перехвата) играли быстрее, слаженнее и результативней. И свидетельством тому счет – 44:26 в нашу пользу.

Возможно, легкость, с которой давалась игра нашим девчонкам несколько их расслабила. И опытный тренер одесситок Ирина Щипакина почувствовала, что соперницы немного сбавили обороты. Гости прибавили в агрессии в нападении, перестроили свои действия в защите и потихонечку за счет дальних бросков Екатерины Ковалевой, а также настойчивости и результативности опытной Жанны Лиходед сократили отставание до 13 очков – 59:46. Здесь уже пришла очередь вносить коррективы в игру Виктории Большаковой, которая вернула на площадку Керри Гардин и призвала своих девчонок собраться. Керри тут же заблокировала бросок Дианы Матвеевой, а чуть позже наша вторая американка Тани Робинсон вынудила сфолить на себе в нападении ту же Матвееву. А еще в нужный момент «проснулась»  Ягупова. Алина заработала штрафные, реализовала один бросок, а затем под чужим щитом «обокрала» Жанну Лиходед и без помех отправила мяч в цель, установив окончательный счет 3-й четверти – 62:46.

В заключительном периоде кировоградки уже не позволяли себе поблажек, а Ягупова постепенно подтверждала статус лучшего снайпера своей команды. Правда, самым результативным игроком этой встречи могла стать и Катя Римаренко, но полученные 4 фола заставляли ее действовать осторожнее, да и тренеры берегли одного из своих ключевых игроков на концовку. Но и без Екатерины, заработавшей 18 очков и сделавшей 3 подбора, все для хозяек складывалось успешно. Гардин была оплотом обороны (9 подборов,  2 блок-шота), Дубровина забивала (16 очков) и  пасовала(6 передач), а Кисилева(12 очков, 3 подбора, 3 передачи) с Ягуповой чаще били без промаха. На 35-й минуте после очередного попадания Оксаны счет стал уже – 74:50. Все чаще одесситки ошибаются или не могут завершить свою атаку за 24 отведенные секунды, а кировоградки наказывают соперниц за их промахи.  Итог же этому противоборству за 4 секунды до финальной сирены после классной комбинации и отличного паса оформившей очередной дабл-дабл Ягуповой(25 очков, 10 подборов, 3 передачи) поставила номинальная резервистка Наталья Покровенко, доведя наш перевес до 30 очков – 84:54.

Итак, этот год баскетболистки первой команды БК «Елисавет-Баскет» завершают на победной волне и в прекрасном настроении. Теперь можно немного передохнуть и с такой же уверенностью в собственных силах нужно выйти 11 января на очередное украинское баскетбольное классико против «НПУ-Динамо». И здесь поддержка кировоградских любителей баскетбола нашей команде будет крайне необходима.

А в воскресенье вторая команда "Елисавет-Баскет" снова обыграла уверенно обыграла "Кондиционер" -84:43(26:8,14:17,19:14,25:4), диктуя свои условия соперницам на протяжении всей встречи. Самой результативной в нашей команде снова стала центровая Оксана Пянтак(27 очков, 8 подборов, 2 блок-шота), которую подруги по команде все чаще снабжают мячами под кольцом. Опять стабильно и уверенно действовала Татьяна Гаив(18 очков,4 подбора), а Ольга Сивакова, которая почувствовала себя лучше, провела на площадке чуть более 24 минут и записала в свой актив 12 очков,4 подбора, 5 передач и 4 перехвата. Свой вклад в успех своими 11 очками, 7 подборами и 2 перехватами внесла и Татьяна Лысенко. В общем, девчонкам в заключительном матче 2013 года удалось поломать неприятную традицию и выиграть два матча подряд на выезде. А еще, благодаря этой победе, подопечные Людмилы Коваленко с 7 победами и 2 поражениями делят 1-3 места в своей группе с бердянской "Чайкой" и днепропетровским "ДЮФК-СДЮСШОР-5".

Таким образом, первая половина баскетбольного сезона для кировоградских команд завершилась успешно. Две команды "Елисавет-Баскета" делят первые места с соперниками, БК "Кировоград-2" также возглавляет турнирную таблицу в своей группе и осталось поставить эффектную точку в среду в игре с черкасскими "Мавпами-2", а наша первая мужская команда, хотя и идет второй, но набрала такой уверенный ход и демонстрирует столь зрелищный и результативный баскетбол, что в следующий год мы смотрим с оптимизмом.