Tribuna/Баскетбол/Блоги/Кировоградский баскетбол/Съели «тигриц»

Съели «тигриц»

О первом матче «Елисавет-Баскет» и «Астаны Тайгерс»

Автор — ilyuchek
27 ноября 2013, 02:41

Итак, и пятая дуэль "Елисавет-Баскета" и "Астаны Тайгерс" завершилась уверенной победой наших девчонок. Но четыре предыдущие игры носили больше товарищеский характер, хотя одна из них и пришлась на финал Кубка губернатора Кировоградщины Андрея Николаенко. А вот сегодня была уже официальная игра в рамках чемпионата Украины, где чемпионки Казахтстана изъявили желание поучаствовать. Но итг снова остался неизменным : подопечные Виктории Большаковой опять достаточно спокойно и уверенно добились успеха -83:60(20:15,23:11,20:12,20:22). Впрочем, нужно признать, что в этот раз "тигрицы" показали зубы и оказали нашей команде наиболее серьезное сопротивление и наградой им была выигранная 4-я четветь пятой по счету дуэли с вице-чемпионками Украины.

 Для начала, объясним почему клуб из Казахстана играет в украинской высшей лиге. Прежде всего, это нужно самому украинскому первенству. Ведь после отказа БК "Франковск" количество участников элитного дивизиона сократилось до 4-х. А это, согласитесь,  крайне мало. В Казахтстане наблюдается аналогичная картина. Только уровень команд гораздо ниже, чем у нас. Вот и решили там по воле Президента страны Нурсултана Назарбаева поднимать уровень мастерства своих лучших команд в Открытых лигах. Так, хоккейный "Барыс" играет в КХЛ, баскетбольные "Тигры Астаны" в Единой лиге ВТБ и вот теперь, благодяря девушкам из Астаны и наша высшая лига стала открытой. Впрочем, пусть о задачах и целях своей команды расскажет главный тренер "Астаны Тайгерс" и национальной сборной Казахстана Евгений Овсянников: 

 "Мы дали согласие на участие в вашем  первенстве, поскольку в Казахстане практически не имеем конкуренции. У нас осталось только три серьезные команды и игровой практики с сильными конкурентами явно недостаточно. И вот для того, чтобы прогрессировать и двигаться вперед, мы решили попробовать свои силы на более высоком уровне. Ведь даже самая интенсивная тренировка никогда не заменит игры с классным соперником. При этом, мы будем приезжать сюда на матчи и играть  в своем национальном первенстве. Так что игровой практики у девчонок будет даже в избытке – около 60-ти поединков в сезоне.  Посмотрим: насколько такая серьезная  нагрузка принесет позитивный результат клубу и национальной сборной, для прогресса которой и предпринимаются эти усилия? С нетерпением ждем новой встречи с гостеприимным Кировоградом и вашей классной командой «Елисавет-Баскет» уже в чемпионате Украины, в котором постараемся побороться за место в тройке лучших. К сожалению, в плей-офф украинского первенства сыграть не сможем, поскольку в эти же сроки у нас будут решающие матчи в чемпионате Казахстана". 

Нужно признать, что пока дела у чемпионок Казахстана складываются в украинской высшей лиге непросто. Вслед за  поражениями от киевского "НПУ-Динамо"(56:70, 72:99) и одесского "Интерхима"(58:64,62:67) последовал проигрыш и "Елисавет-Баскет". Но, как я уже отметил, что в этот визит в Кировоград наши соперницы выглядели гораздо уверенней, нежели в прошлый раз. Может их вдохновил номинальный статус хозяев площадки, но начали подопечные Евгения Овсянникова просто здорово с трехочкового попадания украинки Виктории Шматовой. После этого последвали еще несколько точных бросков казашек и счет стал 7:2 в пользу "тигриц". И здесь уже наши девчонки проснулись стали более уверенно действовать в обороне и точнее в атаке. Да и у баскетболисток из Астаны катастрофически сбился прицел. У нас же несколько классных проходов под щит удались Ольге Дубровиной и Алине Ягуповой, а Керри Гардин спокойно попадала со средней дистанции и принесла три очка, заработав два с фолом. Уже к 5-й минуте номинальные гости были впереди - 8:7 и постепенно стали уходить в отрыв. И только на заключительной минуте первой десятиминутки кировоградки немного сбавили обороты при счете -20:9. А конкурентки словно этого и ждали, забив 6 очков подряд и сократив отставние до 5 пунктов -15:20.

А во второй четверти практически все в этой игре стало ясно. Нельзя сказать, что подопечные Виктории Большаковой серьезно прибавили. Просто "тигрицы" стали суетиться, ошибаться, проигрывать в единоборствах, терять мяч и промахиваться даже из под кольца. При этом наша команды не господствовала под щитами(всего 15:14 по подборам), но процент попаданий у кировоградских баскетболисток был значительно выше. К примеру, Керри Гардин реализовала пять из шести двухочковых бросков и при одном точном штрафном еще в первой четверти стала самой результативной(11 очков) у "Елисавет-Баскет". Алина Ягупова забила всего 9-ть очков, но при этом собрала 7 подборов и отдала 5 результативных передач. Тани Гардин забила два из двух трехочковых, а Ольга Дубровина, как всегда, направляла командные действия в нужное русло(6 передач и 7 очков из них 3 очка издали). И никто в этот раз из игры особо не выпадал. Разве что Саше Чек было очень тяжело сражаться в трехсекундной зоне с гораздо более мощной Аллой Красовской. Помимо Красовской, очень неплохо смотрелась капитан "Астаны Тайгерс" Анастасия Алишаускайте и форвард сборной Украины Анна Зарицкая. Но их усилий было недостаточно, чтобы остановить слаженные действия сегодняшних гостей. Перевес же к большому перерыву кировоградок в 17 очков - 43:26 - выглядел вполне логичным и справедливым.

В третьей четверти подопечные Виктории Большаковой продолжали доминировать. При этом на первый план выходили, то Римаренко(13 очков), то Ягупова, отказавшаяся от дальних бросков, которые абсолютно не идут, и старвшаяся завершать свои слаломные проходы, как можно эффектнее. Ну, а Гардин продолжала покорять стабильностью и хладнокровием, а Дубровина подтверждала, что не зря является лучшим ассистентом нынешнего чемпионата. У казашек вела команду за собой, как и подобает капитану, Анастасия Алишаускайте. Однако, проигранный подбор(27:30) и большое количество потерь у соперниц позволило кировоградкам еще больше увеличить перевес -63:38.

К чести подопечных Евгения Овсянникова, они не сдались на милость победительниц, а продолжали сражаться. Утешением казашкам может служить то, что они усилями Алишаускайте(16 очков, 7 передач), Зарицкой(10 очков, 5 подборов, 2 передачи), Красовской(10 очков, 4 подбора,3 передачи), а также здорово вошедшей в игру со скамейки Анастасии Овечкиной(4 очка в 4-й четверти) смогли выиграть заключительную десятиминутку -22:20.  А Виктория Большакова упорно продолжала и в 4-й четверти держать на площадке игроков основной обоймы, выпустив Ксению Кириченко и Наталью Покровенко только на заключительные 2 минуты. В последнем периоде у нас разыгралась Александра Чек, забившая несколько классных мячей и добравшаяся до отметки в 10 очков. Столько же пуктов в итоге набрала и Ольга Дубровина, добавившая к этому еще 8 результатвных и 3 подбора. Катя Римаренко остановилась на 13 очках и 6 подборах, а Алина Ягупова все-таки превзошла в результативности Керри Гардин(17 очков, 4 подбора), оформив очередной дабл-дабл(19 очков, 10 подборов, 5 передач). Немножко большего болельщики, которых сегодня собралось чуть меньше, чем обычно(зато были губернатор Кировоградщины Андрей Николаенко вместе со своим заместителем Александром Чернявским) ждали от Оксаны Кисилевой(6 очков, 3 подбора, 3 передачи) и особенно Тани Робинсон, которая забила всего-то 7 очков, но здорово отработала в защите, собрав из 7 подборов, из которых шесть на своем щите. 

Но в целом, это была победа на классе, а игра больше напоминала тренировку с повышенной мотивацией. Посмотрим, что будет завтра в 19.30, когда соперники снова выйдут на площадку. А в 16.30 мы станем свидетелями игры между БК "Кировоград" и БК "Донецк-2". С учетом того, что это соседи по турнирной таблице, то сражение обещает быть интересным. В общем, праздник баскетбола в Кировограде продолжается...

Юрий Илючек для сайта sportreporter.com.ua

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Элитная проверка
18 декабря 2017, 17:55
1
Cнова побеждаем
26 марта 2017, 00:13
Победа к юбилею
12 марта 2017, 23:47
Нежданчик
4 марта 2017, 22:03
Укрепили лидерство
12 февраля 2017, 20:02
Результативная точка
17 апреля 2016, 21:18
Без особых сложностей
16 апреля 2016, 22:20
Чудеса случаются
10 апреля 2016, 19:57
Мы в Финале четырех
9 апреля 2016, 23:49
Важнейшая виктория
2 апреля 2016, 22:53
Все посты