Tribuna/Футбол/Блоги/Mostly Harmless blog about FCB/В ожидании битвы

В ожидании битвы

Мир находится в ожидании субботней игры. Попытаюсь тут вспомнить свое первое Класико, да и просто порассуждать о насущном.

Автор — makhauser
26 октября 2013, 00:11

Многие говорят, что Испания - это только Класико, больше смотреть в ней нечего. Так говорят фанаты АПЛ, Серии А, которые мало что понимают в сабже. В Испании есть Атлетик, матчи которогос вышеуказанной двойкой команд - тоже Класико. Нельзя не вспомнить и про Каталонское дерби ("Барселона" и "Эспаньол"), историческое дерби Каталонии (та же "Барса" и "Валенсия"), да и Мадридское обрело новую жизнь с приходом Симеоне. И, конечно, нельзя забыть про матчи "Севильи" и "Бетиса"

Я плохо помню первое Класико, которое смотрел. Пересматривал его пару лет назад, вспоминая те эмоции от предательства Фиго, теплая встреча португальца на "Камп Ноу". Теплое приветствие от Boixos Nois, и все такое прочее. Судил тот матч тот самый Перес Бурруль, которого в будущем "Марка" нарисует на обложке в форме мадридского "Реала" из-за особой любви к столичному клубу (в январе 2009 года он показал 2 желтые карточки игроку "Осасуны", за то, что того два раза сбили в штрафной площади). Видео будет чуть ниже. 

"Барсу" же Перес (не тот, хотя и тот - тоже) не сильно любил. Высказывал это левыми пенальти за фол Чигро до штрафной, отменами чистых голов и т.д.

Если честно, то он просто не шибко адекватным судьем был до ухода на пенсию.

В том матче победила "Барселона" со счетом 2:0. Голы забили Симао и горячо "любимый" сливками старой закваски. Не так сильно, как Луиш Фиго, но тем не менее. Лучо, будучи игроком "Мадрида", сказал, что после родного "Хихона", его любимый клуб - "Барселона". И тогда уж и началось.

Это был 2000 год. Фиго перешел в "Мадрид", хотя и клялся в верности. Капитан же, блин. Вообще, это было страшные времена для "Барсы". Многолетняя эпоха Нуньеса окончилась, началась Гаспаровщина (футбольный аналог "Покращення життя вже сьогодні" для каталонцев). Его первый матч на "КН" был необычным, тяжелым и необычайно напряженным. Стоит отметить дружелюбие игроков "Барсы" и поддержку, оказанную португальцу. Все они подошли к нему лично, что Коку, что Райцигер, что Симао, что молодые тогда еще Чави и Пуйоль...

С тех пор прошло уже 14 лет, помыслить только, 14! Слишком много изменилось. Многие уже и завязали с футболом, некоторые до сих пор выходят за те же команды. Ну, кроме Касильяса, но и тот играет в ЛЧ. Пуйоль - да, но у него травмы, к сожалению.

Завтра нас ждет битва, бой, сражение. "Мадриду" необходима победа. Казалось бы, победи - и очков будет поровну. Но ведь и "Барсе", не смотря на сомнительные результаты и игру в защите (опять же, защитник не нужен), нужно набирать максимально допустимое количество очков за один матч, не так ли? У кадой из команд сменился тренер, появился новичок, который пока больше принес пользы маркетинговой, нежели футбольной. Да, гол Неймара принес СКИ, а Бэйл позарабатывал пенальти и штрафные для Роналду, но ведь не за это отдавались такие деньги, не так ли?

Интересный матч, надеюсь, что будет стоить своего названия.

Желаю обеим командам показать шикарную игру. Без симуляций, без намеренных грубостей. Пускай будет Футбол и Класико, которые надо любить! Добро пожаловать назад, Эль Класико. И пусть победит Сильнейший!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Бетиску» жалко
11 ноября 2013, 02:23
Последний шаг
28 октября 2013, 19:33
2
В ожидании битвы
26 октября 2013, 00:11
Стихи бреда
25 сентября 2013, 15:35
Суперкубовая баталия
29 августа 2013, 03:07
Лучо света
26 августа 2013, 17:41
5
Конец эпохи «Леванте»
18 августа 2013, 23:03
3
«Тато, є хто вдома?»
17 августа 2013, 22:07
4
Валлийские войны
4 августа 2013, 18:08
1
Интервью с Ушастым
16 июля 2013, 18:41
3
«Гаспар, вернись!»
14 июля 2013, 22:34
6
Все посты