Tribuna/Футбол/Блоги/Говорит Экстракласса/Дольношлёнское дерби для «Заглембя», возрождения «Пяста» и другие события 13 тура

Дольношлёнское дерби для «Заглембя», возрождения «Пяста» и другие события 13 тура

В очередном туре Экстраклассы произошло много интересного

Автор — Roman Kotliar
15 декабря 2020, 13:22
Дольношлёнское дерби для «Заглембя», возрождения «Пяста» и другие события 13 тура

"Заглембе" - победитель Дольношлёнского дерби!

Любиняне ещё не проигрывали на своём поле в текущем сезоне. Не уступили и на этот раз, причём в дерби. В прошлом сезоне команда Мартина Шевелы разобралась со "Шлёнском" в родных стенах со счётом 3:1, а с учетом победы в отчётной встрече выиграли уже пятую игру подряд с принципиальным соперником в родных стенах.

Несмотря на это, в первом тайме всё могло сложится по-другому. "Медные" могли оформить разгром, но просто блестяще действовал кипер вроцлавян - Михал Шромник, который потащил три опаснейших удара. Особняком стоит момент на третьей минуте, когда Деян Дражич получил разрезную передачу после прекрасного сольного прохода от товарища по команде, носком ковырнул мяч в ворота, Шромник удар отбил, сфера отлетела к Самуелю Мразу, который умудрился с пары метров не попасть в пустые ворота. До этого ошибку допустили хозяева, помешавшие Доминику Хладуну зафиксировать мяч в руках и едва не подарили лёгкий гол Эрику Экспозито. Но испанец все-таки не ушел с поля без забитого мяча.

Ошибку допустил Евгений Башкиров, отдавший неточную передачу, которую перехватил Матеуш Прашелик и запустил в забег Экспозито. Российский полузащитник пытался прервать буллит нападающего, но тщетно.

Было бы безумно несправедливо, если бы любиняне не забили в этой встрече. Долгое время кипер гостей оставлял "орлов" в игре, но был бессилен, когда Деян Дражич блестяще реализовал пенальти, а Камиль Крук поразил ворота после помутнения защиты на 94 минуте. Больше всего мне жаль Михала Шромника, который был неотразим, но с такими товарищами по команде это было абсолютно бессмысленно. "Шлёнск" расположился на шестом месте в таблице, но игра команды Витезслава Лавички по-прежнему очень неровна, если не сказать похуже. А "Заглембе" молодцы!

Пациент скорее жив

Продолжает подъём наверх недавний чемпион страны - "Пяст". Гливичане добыли 11 очков из 15 возможных в последних пяти встречах и поднялись на 11 место в таблице. Как я и писал раньше "орлы" вряд ли не то что вылетят, но и будут всерьёз бороться за выживание. Все-таки качество состава, да и фигура главного тренера Вальдемара Форналика попросту не позволят этого сделать. К тому же, потеря лидера команды, а по совместительству лучшего её бомбардира, Хорхе Феликса уже не выглядит такой существенной в свете отличной формы экс-снайпера "Лудогорца" - Якуба Шверчока.

"Подбескидзе" был разгромлен абсолютно спокойно и без лишних нервов. 15:7 по ударам всего, и 7:1 в створ - о чём тут вообще можно говорить? Кроме самого факта победы стоит отметить, что эти 5:0 с новичком элитного дивизиона стали крупнейшей победой "Пяста" в Экстраклассе в его истории.

Скажите, как его зовут?

Продолжает клепать голы конвейер по имени Томаш Пекхарт. На счету чешского полузащитника победный дубль во встрече с краковской "Вислой".

Счёт открыл Йебоа, который принял мяч в штрафной после заброса с фланга и классно пробил в дальний угол. "Легия" совершила камбэк в концовке. Сперва Пехкарт реализовал пенальти, а через несколько минут точно пробил головой в дальний угол. Уверен, надолго в стане "легионистов" он не задержится.

Игра "Белой Звезды" не поменялась в лучшую сторону даже при новом главном тренере.

Коротко об остальных:

- "Погонь" Щецин добыла победу над "Вартой" на её поле. "Портовые" сделали результат в начале первого тайма, когда забила дважды усилиями Александера Горгоня и Луки Заховича. Хозяева сумели ответить лишь раз на 47 минуте, но на большее не сподобились. Первый раз в этом противостоянии в рамках Экстраклассы гости сумели забить больше, чем один гол. А симпатичные познаньцы потерпели уже восьмое поражение в текущем чемпионате.

- Слегка притормозил "Гурник", который уступил "Краковии" - 0:2. Гости забили по разу в каждом из таймов. Любопытно то, что 11 последних голов "полосатых" были забиты легионерами.

- Мелецкая "Сталь" долгое время была близка к тому, чтобы обыграть познаньский "Лех", однако подопечным Дариуша Журава удалось сравнять счёт на последних минутах усилиями Педру Тибы. "Железнодорожники" забили уже 11 гол после 75 минуты в текущем сезоне! Характер это, конечно, хорошо, вот только подобных героических спасений вполне можно было бы избегать.

- "Ракув" дожал "Ягеллонию" в концовке благодаря пенальти, реализованном Петром Шварцом - 3:2, и не позволил "Легии" уйти в отрыв. На счету Шварца дубль в этой встрече и оба раза с 11 метров. Вот такое магическое число в этом туре. Ченстоховцы претендуют на звание самой яркой команды чемпионата. Это шестой матч команды Марека Папшуна с как минимум тремя забитыми мячами.

- В равном матче "Вислы" Плоцк и гданьской "Лехии" победу праздновали "нефтяники" - 1:0. Четвёртое поражение "лехистов" подряд, причем все фиаско были "сухими"! По количеству поражений (7) команда Петра Стоковца идет наравне со "Сталью" Мелец, а хуже только "Подбескидзе" - 8.

Символическая сборная 13 тура:

Таблица после 13 тура:

Расписание 14 тура (включительно с перенесенным поединком "Леха" и "Погони"):

Другие посты блога

Все посты