Tribuna/Футбол/Блоги/Говорит Экстракласса/Киевское «Динамо» разгромно уступило «Барселоне» в Лиге чемпионов

Киевское «Динамо» разгромно уступило «Барселоне» в Лиге чемпионов

Томаш Кендзёра провёл на поле всю встречу. Репортаж с «Олимпийского»

Автор — Roman Kotliar
25 ноября 2020, 21:59
Киевское «Динамо» разгромно уступило «Барселоне» в Лиге чемпионов

Сложно писать что-то после 0:4, однако это не означает, что поговорить не о чем.

"Барселона" прилетела в Киев без ряда ключевых исполнителей. Кто-то, как Серхи Роберто и Жерар Пике, по причине травм, а кому-то, вроде Лео Месси и Фрэнки де Йонга, было решено предоставить отдых. А что, могут ведь! К несчастью, киевляне не располагают столь внушительными кадровыми ресурсами, что в свете перегруженного календаря и периодических вспышек ковида у отдельных игроков смерти подобно.

Перед матчем довелось выслушать много различных мнений, которые разделились 50/50. Одни считали, что, по сути, второй состав каталонцев нужно обыгрывать без особых проблем, а другие, что несмотря на всё "Барселона" есть "Барселона". И те и другие оказались правы в равной степени. Пусть и довелось с улыбкой наблюдать после игры как вторые резко переходили с "это же "Барселона" до "как мы могли не обыграть этот состав каталонцев?!"

За день до игры ломал голову над возможным составом каталонцев, но все-таки угадал не все перестановки. Думал, что Нето займёт место тер Штегена в воротах, ожидал выход Усмана Дембеле вместо Франсиску Тринкау и Антуана Гризманна вместо Мартина Брэйтуэйта в атаке. Но Куман решил иначе. "Кулес" вышли играть по расстановке 4-2-3-1, что было весьма предсказуемо. В центре обороны, в свете травм Пике, Умтити и отдыхающего де Йонга, дебютировал юный "кантеранос" - Оскар Мингеса и провёл сильный матч. На счету испанца ассист на Брэйтуэйта (классно продлил полёт мяча после подачи с углового), 93% точных передач, 2 выигранных верховых единоборства. Да и в целом все футболисты "сине-гранатовых" в этот вечер проявили хладнокровие и грызли газон.

В первом тайме шла равная игра. Не сказать, что было изобилие моментов с обеих сторон, но парочку опасных ситуаций команды все же создали. На 7 минуте после классной передачи от Беньямина Вербича мог забить Карлос де Пена. Уругваец вошел в штрафную и не найдя возможности для паса партнёру пустил мяч вдоль ворот.

Ближе к середине тайма из-за пределов штрафной пристреливался Филиппе Коутиньо. На 33 минуте динамовцы не реализовали потрясающий момент. После прострела Томаша Кендзёры Виталию Буяльскому не удалось попасть по игровому снаряду, который был перехвачен.

Создалось впечатление, что "Барселона" играла с "Динамо" в кошки-мышки. Мол, покажите на что вы способны, а там видно будет. Все-таки на "Камп Ноу" хозяевам пришлось изрядно попотеть для итоговой победы. Тогда все было наоборот - "сине-гранатовые" круче начали встречу и провели хороший первый тайм, а вот во второй половине активизировались уже киевляне. Весь матч не покидало ощущение, что подопечные Мирчи Луческу пытаются довести дело до "верного" в некоторых эпизодах. Порой кому-то из атакующих игроков не хватало адресата для последнего паса (здесь я имею ввиду выстрелы де Пены в компенсированное к первому тайму время и удар Вербича с острого угла в начале второго).

Кроме всего вышеперечисленного каталонцы ещё и грамотнее распоряжались мячом. Помимо роскошных и геометрически выверенных передач в одно/два касания, "Барса" старалась больше передвигать круглого по полю, а динамовцы - играть лонгболами. Из 335 передач "Динамо" в этой встрече 13% длинных передач пришлись на первый тайм и 9% на второй. У "сине-гранатовых" строго по 3% в каждом из таймов.

Визуально с высоты трибун казалось, что более активным был левый фланг, где активничали Хуниор Фирпо и Педри. Тот же Фирпо выполнил сразу 6 передач с продвижением мяча и отдал сразу пять пасов в последнюю треть поля! Кстати, лидерами по передачам в финальную треть стали Карлес Аленья и Клеман Лангле. У француза 12 передач (86%), а у испанца 17 (100%).

Но все-таки по продуктивности лучшим стал противоположный фланг возглавляемый Сержиньо Дестом. Голландец провел просто потрясающую встречу и стал теневым героем каталонцев. Помимо победного гола экс-игрок "Аякса" нанёс два удара по воротам, отдал 88% точных передач, отдал одну ключевую передачу, совершил по одной обводке и отбору. Да и в целом съел Караваева и де Пену, не дав им особо разгуляться (помимо двух ударов вдоль ворот кто-то помнит какие-то действия от левого фланга "Динамо"?). Да так, что Луческу вскоре снял экс-игрока "Зари" и бросил в бой Дениса Попова, тем самым позволив Виталию Миколенко занять место своего партнёра на фланге.

Отбросив всю статистическую мишуру можно сказать, что после двух взятий ворот в исполнении "Барселоны" в начале второй половины встречи хозяева откровенно бросили играть (удары/в створ в первом и втором таймах - 4/2, 2/1, 3/12, 1/6!). Активное участие в этих голах принял Оскар Мингеса. Помимо уже упомянутой мною в этом материале скидки на Мартина Брэйтуэйта, испанец начал первую голевую атаку пасом в финальную треть на Деста. Голландец подхватил то ли пас, то ли отскок от датского форварда и прошил Георгия Бущана ударом в дальний угол.

Мистер среагировал на 0:2 заменами провалившего игру Дениса Гармаша на Александра Андриевского и Николая Попова вместо Александра Караваева. Рональд Куман же бросил в бой Антуана Гризманна, Жорди Альбу и Рики Пуча.

Попов довольно неудачно вошел в игру, привезя довольно спорный пенальти, который мощнейшим ударом под штангу реализовал Брэйтуэйт. Это притом, что перед этим арбитр не назначил одиннадцатиметровый в пользу хозяев.

Освежение атаки и перевод Вербича на фланг после выхода Владислава Супряги никак особо не изменило рисунка игры. А в концовке Антуан Гризманн ещё и забил четвёртый гвоздь в "бело-синюю" крышку после классного удара в дальний угол.

После игры у меня возник вопрос: а не стоило ли сыграть смелее с этим смешанным составом "Барселоны" как в Испании? Ведь там команда Кумана играла в самом что ни есть боевом сочетании и все равно добыла лишь минимальную победу. Даже после того как счёт стал 0:2 динамовцы могли прибавить и попытаться выцепить хотя бы ничью, но вместо этого поплыли и дело окончилось разгромом. Заслуженным, по второму тайму так точно, но целебным. Целебным потому, что эта встреча подкинула тренерскому штабу и игрокам много пищи для размышлений и будем надеяться, что они примут этот месседж и постараются убрать данные шероховатости в будущем. Поражение "Ференцвароша" в Турина означает, что всё по-прежнему в руках и ногах киевлян.

P.S. Томаш Кендзёра провёл на поле весь матч. У польского фулбека 81% точных передач, два успешных навеса, пять выигранных единоборств.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты