Tribuna/Футбол/Блоги/Говорит Экстракласса/«Лех» в игре! «Железнодорожники» уверенно обыграли «Стандард» в Лиге Европы

«Лех» в игре! «Железнодорожники» уверенно обыграли «Стандард» в Лиге Европы

Герой матча - Микаэль Исхак

Автор — Roman Kotliar
5 ноября 2020, 23:08
5
«Лех» в игре! «Железнодорожники» уверенно обыграли «Стандард» в Лиге Европы

Подопечные Дариуша Журава добыли уверенную викторию над льежским коллективом и по-прежнему остаются в гонке за выход из группы.

Поражения от "Бенфики" (2:4) и "Рейнджерс" (0:1) в предыдущих турах поставили познаньский клуб на край пропасти. Необходимо было добывать две победы с также не набравшим ни единого очка в группе "Стандардом", чтобы всерьёз составить конкуренцию оторвавшимся соперникам. Надо сказать, что победа в этой встрече далась "Леху" относительно легко. В кои-то веки не подвела реализация, да и по общим показателям "локомотивы" смотрелись здОрово!

Основную часть атак "Лех" строил через правый фланг благодаря паре Алан Червински/Михал Скуращ, но оба первых мяча команды пришли с противоположной части поля.

Оборона бельгийцев уж как-то чересчур пассивно действовала против Микаэля Исхака и Ко, то и дело позволяя атакующим футболистам хозяев вольности в своей штрафной. Давайте разберём два первых гола.

На стоп-кадре снизу видно, как Педру Тиба (недавно восстановившийся после травмы) готовится выполнить подачу на набегающего в штрафную Михала Скураща, которого никто не опекает! Двое других футболиста "Леха" стягивают на себя внимание защитников, тем самым позволяя Скуращу нанести прицельный удар головой.

В эпизоде с голом Микаэля Исхака защитник "Стандарда" выполняет роль статиста, вместо того, чтобы сделать вынос мяча. Ну или перехват. Тимотеуш Пухач протаскивает мяч по флангу и выполняет прострел на шведского форварда, который уверенно посылает игровой снаряд в сетку. Взятию ворот не может помешать даже опекающий Исхака футболист.

Не скажу, что гости из Бенилюкса создавали что-то очень опасное у ворот Филипа Беднарека. Их забитый мяч - следствие нелепой случайности и обстоятельств. Экс-игрок ПСВ и "Рубина" - Максим Лестьенн добил круглого в сетку, после удара игрока гостей и рикошета от перекладины, а также спины вратаря "Леха".

Во втором тайме шла равная игра. Обе команды создали несколько опасных моментов, но отличится сумели лишь хозяева "Городского стадиона" в Познани. Кроме того, дело вполне могло окончится разгромом, воплоти они в жизнь хотя бы одну из перспективных контратак. Третий мяч провёл Микаэль Исхак, который оформил уже второй дубль в текущем сезоне Лиги Европы! Первый состоялся в ворота "Бенфики" в первом туре.

Очередной привет обороне "Стандарда". Защитный блок "красных" занимается ерундой и не опекает шведа, который легко прошивает кипера гостей после второй голевой от Тимотеуша Пухача в матче. Вновь отмечу качественную работу Филипа Мархвинского и Михала Скураща, которые отвлекли на себя внимание защитников и создали идеальные условия для Исхака!

Концовка осталась за "железнодорожниками". "Лех" мог забить, как минимум, четвёртый мяч, но запорол перспективную контратаку. Финальный свисток стал усладой для ушей игроков, тренерского штаба и болельщиков познаньского клуба.

Первая победа "сине-белых" в групповом этапе Лиги Европы с 22 октября 2015 года, когда они одолели "Фиорентину" со счётом 2:1 в четвёртом туре! Чтобы прочувствовать давность момента напомню, что Анте Ребич, выступавший тогда за "фиалок", получил красную карточку, а будущие игроки киевского "Динамо" Томаш Кендзёра и Тамаш Кадар играли в тот момент за клуб из Познани.

P.S. Василий Кравец не попал в заявку на матч, а Богдан Бутко продолжает восстановление после травмы. На днях Бутко, вновь арендованный на год у донецкого "Шахтёра", должен начать тренировки в общей группе!

***

Параллельный матч в Лиссабоне между "Бенфикой" и "Рейнджерс" завершился зрелищной ничьей 3:3, что играет на руку подопечным Дариуша Журава. Все-таки то, что оба соперника потеряли два очка является более приемлемым результатом, чем если бы кто-то из них ушел в отрыв. Следующая игра в Льеже и возможная победа на вражеском газоне может сгладить неудачный старт и придвинуть "Лех" к выходу в евровесну.

Буду следить за событиями вместе с вами, а пока подпишитесь на этот блог. Тут только самые свежие и интересные материалы о польском футболе!:)

Другие посты блога

Все посты