Tribuna/Футбол/Блоги/Говорит Экстракласса/Состоялись перенесённые поединки шестого тура Экстраклассы

Главная неожиданность - разгромная победа «Погони»

Автор — Roman Kotliar
4 ноября 2020, 19:27
1

Недавно состоялись перенесённые поединки шестого тура, в которых обошлось без громких сенсаций. Несмотря на это волна переносов не закончилась. В ближайшем туре, уже девятым по счёту, не состоятся поединки "Гурника" Забже и "Пяста" Гливице, "Вислы" Плоцк и "Погони", "Подбескидзя" и "Заглембя", "Лехии" Гданьск и "Шлёнска" Вроцлав. Вступительные даты проведения данных игр - 16, 19 и 20 ноября.

Важное объявление!

Руководство Экстраклассы приняло довольно оригинальное решение касаемо мер, которые будут предприниматься в случае отправки некоторых команд на карантин. Их слот будут занимать поединки следующего тура. Именно поэтому в ближайшие выходные "Шлёнск", который должен был отправиться в Гданьск, примет на своём поле "Гурник". Таким образом вроцлавяне и забжане разыграют матч десятого тура, а немного позже сыграют против своих соперников в перенесённых матчах. Это позволит сыграть все поединки в срок перед зимней паузой и не повлечёт за собой лавину переносов и перегрузку календаря. Вполне разумно!

"Легия" разгромила новичка

И все-таки "Варта" удивительная команда! Один из старейших клубов Польши, в этом году вернувшийся в элитный дивизион, хоть и идёт лишь на 12 месте с пятью поражениями в пассиве, но до выезда в Варшаву не пропускал больше гола за игру во всех поединках! Ещё бы атака подтянула свою результативность и можно было бы стать неким аналогом прошлогоднего "Ракува". Но увы.

"Легию" лихорадит довольно давно. Смена Александара Вуковича на Чеслава Михневича пока что не сумела в корне изменить ситуацию. Варшавяне с треском вылетели из еврокубков ещё в начале осени, а в чемпионате не демонстрируют "чемпионского хладнокровия". Тем не менее в отчётном поединке состоялась эдакая разминка "на кошках".

На 12 минуте, после классной комбинации "в стеночку" от Джоэля Валенсии и Филипа Младеновича, отличился экс-игрок "Куинз Парк Рейнджерс" - Павел Вшолек. А спустя несколько минут уже сам Младенович роскошно поразил дальний угол ворот после передачи от Валериана Гвилии. Между прочим, "Варта" впервые в этом сезоне пропустила в первом тайме!

Игра была сделана, но действующие чемпионы Польши понеслись добивать противника и преуспели в этом, забив ещё один мяч. Свой очередной гол в футболе с буквой "L" в эмблеме забил Томаш Пекхарт. Единственный реальный шанс хозяев размочить счёт случился на 78 минуте, но Йосипу Юрановичу удалось выбить мяч из пустых ворот.

"Варта", оставляющая самое приятное из всех новичков впечатление, прерывает свою удивительную серию и в следующем туре встретится со "Сталью". "Легию" ожидает польское "Эль-Класико" с "Лехом", который сыграет в столице Польши через два дня после изнурительного и решающего сражения со "Стандардом" в Лиге Европы.

"Погонь" on fire

Откровенно забуксовала "Ягеллония" Тараса Романчука. "Супер Яга" здорово начала сезон, сумела добыть победу над "Легией" в Варшаве, но в последних матчах демонстрирует серый и блёклый футбол. Поражение в Щецине стало третьем в четырёх последних играх для команды из Белостока. Пора проснуться!

У "Погони", наоборот, дела идут в гору. Успешно перенеся коронавирусный карантин, "портовые" добыли семь очков из девяти возможных. Ничья случилась ни с кем не будь, а с "Легией"! Так что команда Косты Руньяича скорее приобрела, чем потеряла.

"Ягеллония" провела просто ужасный матч. За 90 минут гости сподобились лишь на два удара в створ. В середине первого тайма Бодвар Бодварссон срезал мяч в собственные ворота, а во второй половине встречи Себастьян Ковальчик с пенальти и Александр Горгон установили окончательный счёт.

Начиная с мая прошлого года в этом противостоянии забивается как минимум три гола за игру!

"Висла" точно на правильном пути?

После нулёвки с "Гурником", а также погромов "Стали" (6:0) и "Подбескидзя" (3:0), казалось, что краковская "Висла" встала на путь выздоровления. Но не тут то было.

Матч получился равным, но своими моментами лучше распорядилась гданьская "Лехия". "Зелёно-белые", которые вышли на этот матч в сером комплекте формы, сумели одержать волевую победу и вплотную приблизиться к лидерам.

"Висла" сумела открыть счёт на 30 минуте после сочного дальнего выстрела Хуана Карлоса, но ближе к перерыву Михал Налепа восстановил паритет ударом головой после навеса со штрафного.

Начало второго тайма слегка дезориентировало "Белую Звезду" и позволило "Лехии" взять контроль над игрой в свои руки. А точнее, ноги. Обычный прострел Конрадо в штрафную срезал в свои ворота Мачей Садльок. Краковчане имели один хороший момент, но удар Александера Буксы в ближний угол потащил Душан Кучяк. Это случилось уже при счёте 1:3. Третий гол с 11 метров забил легендарный для Экстраклассы форвард - Флавио Пайшао. Кроме того, сие взятие ворот позволило португальцу стать автором наибольшего количества голов в чемпионате за 2020 год среди всех игроков (14)! Напомню, что в сентябре ему исполнилось 36 лет!

По xG наблюдается примерное равенство, но все-таки "Лехия" была чуточку острее и заслужила победу. Любопытный факт: в матчах между этими командами в Кракове никогда не было зафиксировано нулевой ничьи!

Итак, после состоявшихся поединков шестого тура таблица выглядит следующим образом: