Tribuna/Футбол/Блоги/Mundial/Победа атакующего футбола, или рекорд, который вряд ли кто-то сможет побить

Победа атакующего футбола, или рекорд, который вряд ли кто-то сможет побить

В поединке за мировую корону сошлись лучшая оборона против лучшего нападения. И так, 21 июня 1970 года, переполненный стотысячный стадион Ацтека, влажный и жаркий климат и команды на поле.

Блог — Mundial
Автор — Edmond Wells
5 сентября 2020, 17:56
6
Победа атакующего футбола, или рекорд, который вряд ли кто-то сможет побить

Мы добрались до решающего матча IX чемпионата мира по футболу, проходившего в 1970 году в Мексике. Финальная афиша была прекрасна во всём. Две самые титулованные команды того времени. У каждой - по две победы на чемпионатах мира, а это означает, что кто бы не победил в финальном матче, он заберёт кубок Жюля Риме на вечное хранение.

Мексиканский чемпионат катился к своему логическому завершению. Хочется отметить, что чемпионат получился зрелищным, вкусным, пикантным, в общем поистине мексиканским, со всеми возможными эпитетами, которые можно применить, представляя себе Мексику.

Бразилия подошла к финалу, победив во всех 5 матчах турнира. Игра южноамериканской сборной олицетворяла всю мощь южного континента. Красочная и карнавальная, лёгкая и страстная. Бриллиантом той сборной был великий Пеле. Забегая вперёд, отмечу, что своё величие Пеле доказал в финальном матче сполна. Итальянская сборная была по-европейски сдержанная и прагматичная.

В поединке за мировую корону сошлись лучшая оборона против лучшего нападения. И так, 21 июня 1970 года, переполненный стотысячный стадион Ацтека, влажный и жаркий климат и команды на поле.

Бразилия - Италия 4 : 1 (1 : 1)

Стадион: «Ацтека» (Мехико)

Зрители: 107 412 человека.

Голы: 1 : 0 Пеле (18), 1 : 1 Бонинсенья (37), 2 : 1 Жерсон (66), 3 : 1 Жерзиньо (71), 4 : 1 Карлос Альберто 86).

Первыми, успеха добились Бразильцы. Пеле завис в воздухе и головой отправил круглого в угол ворот. У итальянской сборной не было своего Бэнкса на воротах, и сборная Бразилии открыла счёт на 18 минуте матча. В первом тайме Итальянцы сражались на равных и заставили Бразильскую оборону допустить ошибку. Феликс и Клодоальдо не разобрались кто должен выносить мяч с линии штрафной, чем воспользовался Бонинсеньи и поразил пустые ворота Салесао.

После перерыва на поле была только одна команда, и это - Пеле и партнеры. Возможно сказалась мексиканская жара да и "матч века" тоже забрал много сил у Сквадры Азуры. Сначала Жерсон, а потом Жерзиньо своими точными ударами довели счёт до 3 - 1, но я хотел бы остановиться на последнем голе турнира. Это был апогей всего турнира, вся красота и мощь Бразильских футболистов была в этой комбинации. В атаке приняло участие 8! игроков сборной, мяч с левого фланга через центр перешёл на правый фланг, откуда капитан, Крлос Альберто, просто пушечным ударом поразил ворота Итальянской сборной. Журналист Жак Ферран написал в газете L’Equipe, что «четвёртый гол Карлоса Альберто заключал в своей сверхчеловеческой силе нечто, сравнимое с молнией, упавшей с неба»

Это была победа атакующего футбола, как глоток свежего воздуха после чемпионатов мира 1962 и 1966 годов, где преобладал жесткий, силовой и оборонительный футбол.

Таким образом, сборная Бразилии одержала третью победу и получила золотую Нику на вечное хранение, однако в 1983 году она была украдена с выставки в Рио-де-Жанейро. Её не нашли по сей день. Пеле стал трехкратным чемпионом мира и его достижение до сих пор никем не побито, ну и стоит отметить, что повторить такое вряд ли кому-то удастся, а Марио Загалло стал первым человеком, который выигрывал чемпионаты мира в качестве игрока (1958, 1962) и в качестве тренера.

Лучшее в блогахБольше интересных постов