Tribuna/Футбол/Блоги/Mundial/Миланский рубеж Шахтера

Миланский рубеж Шахтера

Сегодня хочу сделать небольшой анализ перспектив Шахтера в приближающемся полуфинале Лиги Европы.

Блог — Mundial
Автор — Edmond Wells
13 августа 2020, 14:24
1
Миланский рубеж Шахтера

Сегодня хочу сделать небольшой анализ перспектив Шахтера в приближающемся полуфинале Лиги Европы. Горняки подошли к очному противостоянию с Итальянским грандом показав лучший результат среди всех полуфиналистов в посткарантином отрезке.

Если в матче с Вольсбургом игра была сделана в последние 5 минут матча, то Базель был повержен на 2 минуте матча. Да да именно гол Мораеса нокаутировал швейцарцев и позволил Шахтеру играть в их любимую игру. За последние 5 лет Шахтер настолько стал недосягаем в чемпионате Украины, что игра вторым номером для горняков стала мучением.

Шахтер не любит, и будем откровенны, не умеет играть без мяча. В этом футбольном сезоне данная аксиома доказана Манчестер Сити. Динамо Загреб тоже создало немало проблем горнякам именно оставляя их без мяча. Я уверен, что бравые бойцы Конте не дадут Шахтеру такой роскоши, как игра первым номером и не позволят контролировать мяч и это первая проблема которую придется решать Каштру.

Второй вызов для Шахтера — это проблемы в задней линии. Вынужденный перевод Матвиенко на левый фланг обороны заставляет в центре ставить Хочолаву или Бондаря. Ребята без игровой практики и самое главное они не сыграны с Кривцовым, а на минуточку им предстоит играть против Лукака. Это пожалуй самый главный вызов полуфинального вечера. Третий вызов для меня лично это какую роль будет выполнять Тарас Степаненко.

Если Луиш Каштру опустит его в помощь к центрбекам для подстраховки и сдерживания Лукаку это разорвет линии и у Шахтера не будет такого нужна дирижера в атаке. К положительным моментам противостояния стоит отнести одномачтовый формат, он заставляет рисковать команды и идти ва-банк, что в свою очередь откроет для горняков возможность проведения быстрых и результативных контратак. Так же стоит отметить психологическое состояние лидеров команды, уверенные победы над соперниками в 1/8 и 1/4 подняли командный дух и я уверен, что игроки Шахтера заточены на победу.

Ну и в конце стоит сказать про ситуацию с Конте, я не знаю насколько там правдивы слухи о возможном прекращении сотрудничества Интера и Антонио Конте, но то что пресса создала колоссальное давление на него факт очевидный, и такое неистовое требования от него хоть какого-нибудь трофея, может сыграть с ним злую шутку. Я допускаю, что в погоне за финалом, Интер может переоценить свои силы. Воспользуется ли этим Шахтер? Мы узнаем уже в понедельник.

Лучшее в блогахБольше интересных постов