Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/«Петро, останній кіборг ще в полоні». Как победа Украины выглядела с трибун

«Петро, останній кіборг ще в полоні». Как победа Украины выглядела с трибун

Блог — Дух часу
15 ноября 2015, 15:56
6
«Петро, останній кіборг ще в полоні». Как победа Украины выглядела с трибун

Фартовый президент Украины, настораживающие взрывы и французские флаги – в репортаже Олега Щербакова с «Арены Львов».

Кажется, впервые на «Арене Львов» билетных спекулянтов непосредственно перед стадионом было настолько меньше, чем желающих попасть на матч. Даже за полчаса до начала люди бродили вокруг арены и приставали ко всем прохожим с надеждой на лишний билет. Похоже, у спекулянтов все продалось довольно оперативно, хотя в день матча 80-гривневые билеты все же можно было купить – по 400.

Добраться на матч тоже оказалось нелегко. Месяц назад местная полиция немного изменила график движения транспорта в районе «Арены Львов». Но если это помогло избежать пробок в матче Лиги чемпионов с «Мальме», то вчера все было гораздо сложнее. Образовались огромные пробки, таксисты отказывались ехать на стадион, общественный транспорт явно не справлялся. Кому нужен стадион на отшибе, если он не может использовать главное преимущество – пространство и транспортные артерии – в который раз остается непонятным.

Минут за десять до начала матча обозначили свое присутствие президенты стран – Петр Порошенко и Борут Пахор. На стадионе их встретили довольно прохладно, а фанаты дважды зарядили «Петро, останній кіборг ще в полоні» и один раз напомнили «Крим – це Україна». Впрочем, надо признать – президент Украины пока приносит только фарт на футболе.

Вообще, политики на матче было предостаточно – в вип-трибуне рядом с президентами периодически появлялись мэры Киева и Львова Виталий Кличко и Андрей Садовый (которым сегодня предстоят вторые туры выборов), а среди обычных болельщиков был замечен второй кандидат в мэры Львова Руслан Кошулынский.

К 20-й минуте было уверенное ощущение, что Украина уже должна побеждать и не делает это по какой-то странной случайности. Дело даже не в игровом превосходстве, а в моральном – трибуны впечатляюще заводили команду еще на предматчевой разминке, а гимн спели так, что заглушили музыку.

До матча много говорилось о том, что поведение на трибунах в этом матче станет одним из определяющих факторов при рассмотрении апелляции по отстранению «Арены Львов» на матчи отбора ЧМ-2018. Удалось ли впечатлить, впечатление двоякое. С одной стороны – шикарная поддержка и никаких серьезных эксцессов не было. С другой – опять были файеры (после первого гола и во время исполнения гимна Украины в конце матча) и несколько взорванных петард. На трибунах к ним отнеслись с опаской – все видели эпизод матча Франция – Германия.

Безопасность перед матчем поддерживали больше тысячи полицейских. Такое беспрецедентное количество людей в форме было вызвано и терактами в Париже, и приездом президентов. Трагедия во Франции прошла через матч нитью – минута молчания, флаг Pray For Paris. Даже на послематчевой пресс-конференции Михаилу Фоменко задали вопрос, не боится ли он ехать на Евро после таких событий. Тренер ответил в своем стиле – мол, никто не знает, что будет через год.

Фоменко после матча был недоволен игрой некоторых футболистов. Фамилий не назвал, но заявил, что допустили много индивидуальных ошибок в первом тайме. С трибуны было заметно, как Михаил Иванович поднимался, чтобы дать указания Ярмоленко, когда тот не очень активно возвращался в оборону, и поругать Гармаша и Хачериди за обрезки.

Во втором тайме украинцы успокоились, и единственное, чем Фоменко мог быть недоволен – количество голов. Это сохраняет интригу перед ответным матчем. Хотя и таким результатом болельщики остались довольны – команду долго провожали стоя, а тренера журналисты встретили аплодисментами. Фоменко рассказал, что сборная не будет ночевать во Львове, а сразу же улетит в Словению – таким образом футболисты получат чуть больше времени на восстановление.

Катанец, в свою очередь, пожаловался на невезение и пообещал, что команда будет бороться до конца 90-й минуты второго матча. Говорил тренер словенцев немного, а на выходе получалось еще меньше – переводчик знала словенский язык гораздо лучше, чем футбол.

«Я же говорил, что победа будет. Слово держу, так что могу в эксперты идти», – шутил Коноплянка.

Футболисты тоже были немногословны. Федецкому не понравился вопрос журналиста, Ярмоленко рассказал, как успокаивал Хачериди, а сам Женя признал (!), что немного вспылил по ходу матча, и рассказал о визите в раздевалку Порошенко: «Поздравил, пожелал удачи во втором матче, чтобы не расслаблялись». А Коноплянка как всегда шутил: «Я же говорил, что победа будет. Слово держу, так что могу в эксперты идти. Третий гол? Францию вспоминаете, наверное. Не бойтесь, пройдем».

После матча осталось какое-то странное чувство недосказанности, незавершенности. Троеточие, если хотите. Вроде и выиграли уверенно, а праздновать еще рано. Что может быть хуже, если ты не можешь радоваться абсолютно и безапелляционно. Но ждать осталось недолго. Сборная Украины сильнее по всем параметрам – в Мариборе во вторник можно и нужно давить даже без поддержки своих трибун.

Топовое фото: REUTERS/Gleb Garanich

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты