Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Дух часу/Чего добились спортивные знаменитости на местных выборах

Чего добились спортивные знаменитости на местных выборах

Из 17 только четверо сумели победить.

Блог — Дух часу
10 ноября 2015, 00:06
3
Чего добились спортивные знаменитости на местных выборах

Из 17 только четверо сумели победить.

Виталий Кварцяный – прошел в Волынский областной совет

Вид спорта: футбол (тренер «Волыни»).

Как баллотировался: действующий депутат Луцкого горсовета вполне ожидаемо представлял партию «УКРОП», которую связывают с Игорем Коломойским. Как известно, президент «Днепра» имеет отношение к футбольному клубу «Волынь», где работает Кварцяный. Партия эпатажного коуча получила максимальное количество мандатов в области – 17, а Виталий Владимирович, набрав на своем округе 34,25%, уверенно попал в проходную часть списка. 

Александр Горяинов – не прошел

Вид спорта: футбол (игрок «Металлиста»).

Как баллотировался: легенду «Металлиста» в облсовете Харькова мы не увидим. Его «Волонтерская партия Украины» не преодолела пятипроцентный барьер. Хотя была близка к этому, заняв общее шестое место. Позади, например, остались «Свобода», «Радикальная партия» и «Укроп». 

Владислав Ващук – не прошел

Вид спорта: футбол (завершил карьеру).

Как баллотировался: экс-игрок «Динамо» и сборной Украины представлял «Батькивщину» в родном для себя Соломенском районе. Партия получила 17 мест в киевском горсовете, однако Ващук на своем округе не набрал достаточного количества голосов и будет работать на благо города без депутатского мандата.

Алексей Семененко – не прошел

Вид спорта: футбол (вице-президент «Динамо»)

Как баллотировался: партия «Наш Край», в списках которой был Семененко, не преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Киевсовет, набрав на всех участках чуть больше 4 тысяч голосов.

Сергей Стороженко – не прошел

Вид спорта: футбол (бывший вице-президент ФФУ).

Как баллотировался: пытался попасть в облсовет Харькова от БПП «Солидарность». Несмотря на 20 мандатов, которые получила партия, Стороженко не прошел, набрав всего 10,87%, тогда как проходными были 30%. 

Сергей Барановский – не прошел

Вид спорта: футбол (менеджер сборной Украины).

Как баллотировался: Сергей Барановский запомнился ярким появлением на жеребьевке квалификации ЧМ-2018 в России. На выборы представитель ФФУ пошел от «Батькивщины» в Киеве. 7,87% партии не хватило для прохода в горсовет.

Виталий Кличко – прошел во второй тур выборов мэра Киева

Вид спорта: бокс (завершил карьеру).

Как баллотировался: действующий градоначальник с большой вероятностью сохранит свою должность. В первом туре он набрал 40,57%, а его ближайший конкурент Борислав Береза – всего 8,84%.

Дмитрий Митрофанов – не прошел

Вид спорта: бокс (действующий спортсмен).

Как баллотировался: украинец, завоевавший для Украины первую лицензию на Олимпиаду-2016 в Рио, решил попробовать себя в политике. Митрофанов представлял «Аграрную партию», которая получила 9 мандатов в Черниговском облсовете. Боксер не прошел, набрав на своем округе чуть меньше 4%.

Эльбрус Тедеев – не прошел

Вид спорта: борьба (завершил карьеру).

Как баллотировался: экс-регионал и бывший народный депутат Украины пытался пройти в Киевсовет от партии «Відродження». Его политсила провалилась, набрав всего 3555 голосов на всех.

Андрей Дериземля – прошел в Черниговский горсовет

Вид спорта: биатлон (завершил карьеру).

Как баллотировался: на парламентских выборах в прошлом году на мажоритарном округе № 205 (Черниговская область) Дериземля занял второе место, проиграв кандидату от блока Петра Порошенко Валерию Куличу. На местных выборах биатлонист представлял как раз президентскую партию и набрал больше 20%, что позволило ему пройти в черниговский горсовет.

Нина Лемеш – не прошла

Вид спорта: биатлон (завершила карьеру).

Как баллотировалась: как и коллега Дериземля, представляла БПП в Черниговской области. Набрала 17,32% при проходных 22,28%, поэтому в облсовете мы ее не увидим.

Валентина Цербе-Несина – не прошла

Вид спорта: биатлон (завершила карьеру).

Как баллотировалась: бронзовый призер Олимпиады-1994 в биатлонном спринте представляла «Батьківщину» в Прилуках. Политсила Цербе-Несиной в горсовете получила 7 мандатов, а сама она, набрав 22,71%, расположилась на десятом месте среди однопартийцев. Ей не хватило буквально одного процента.

Юрий Белоног – не прошел

Вид спорта: легкая атлетика (завершил карьеру).

Как баллотировался: для титулованного толкателя ядра это уже не первые выборы. В прошлом году он неудачно пытался попасть в парламент по мажоритарке, а в этом также безуспешной была попытка попасть в Одесский горсовет. Партия «Відродження» не набрала необходимые 5%.

Иван Гешко – прошел в Черновицкий областной совет

Вид спорта: легкая атлетика (завершил карьеру).

Как баллотировался: еще до начала выборов было ясно, что Гешко проходит, если «Самопоміч» преодолевает пятипроцентный барьер, ведь у него первый номер в списке. Политсила получила в облсовете 5 мандатов.

Роман Вирастюк – не прошел

Вид спорта: легкая атлетика (завершил карьеру).

Как баллотировался: брат главного богатыря Украины также второй год подряд пытается сесть в депутатское кресло. В прошлом году Вирастюк шел от «Народного Фронта», ему не хватило меньше 500 голосов, чтобы победить на мажоритарном округе. В этом году он представлял БПП, но набранных 12,42% оказалось недостаточно.

Виталий Корж – не прошел

Вид спорта: легкая атлетика (действующий спортсмен).

Как баллотировался: спринтер пытался пройти в горсовет в родных Суммах от БПП, но ему не хватило самой малости. Он набрал 12,39%, тогда как проходными оказались 15,62%. 

Инга Бабакова – не прошла

Вид спорта: легкая атлетика (завершила карьеру).

Как баллотировалась: титулованная прыгунья в высоту пыталась пройти в горсовет Николаева от БПП, но не набрала нужный процент. Теперь ей придется сконцентрироваться на работе в спортивной администрации города.

Другие посты блога

Все посты